VS Город Новости

Человек VS Экскаватор: внезапная развязка

проспект медиа, ковров молл, экскаваторный завод, сквер, благоустройство

В прошлый раз мы показали проект сквера от администрации, договорились о встрече с владельцем бывших заводских площадей и продолжали следить за развитием событий – НО! Но недавно состоялась пресс-конференция мэра Коврова Анатолия Зотова, в ходе которой выяснились интересные подробности происходящего.

Сначала мы всё-таки связались с директором ООО «Мотор Плюс» Виктором Филипповым. Виктор Викторович поведал о собраниях градостроительного совета, где стало известно, что ветераны КЭЗ уж очень хотят себе памятник и на все разумные аргументы внимания обращать не хотят. А их немало:

— тем, кто работает на производственных площадях бывшего завода, эта территория нужнее — для нормального подъезда;

— нужная большая парковка в целом для заводов, «Ковров Молла»;

— разбить сквер, даже очень маленький, это ооочень дорого, и никто у нас в городе себе этого позволить не может;

— ветераны КЭЗ ставят памятник самим себе, а не разваленному ими заводу. КЭЗовский мемориал уже есть в городе, но они за ним не следят;

— и уж если делать, то на территории, прилежащей к ДК им. Ленина, вполне себе место, земля муниципальная.


проспект медиа, сквер, дк ленина, ковров молл, КЭЗ, памятник экскваторному заводу

То есть, в целом, проект от администрации непродуманный и больше вредит инфраструктуре, чем «облагораживает» город. И при этом ещё и дорогой очень, а у нас в городе точно есть куда потратить деньги помимо этого. Да и вообще, спроси кого помоложе, что такое «КЭЗ»-то вообще? Какой уж тут памятник.

И отдельно стоит сказать, нам было известно, что администрация в лице Зотова обещала-таки ветеранам эту территорию, возможно, не вникая в суть вопроса.

проспект медиа, сквер, дк ленина, ковров молл, КЭЗ, памятник экскваторному заводу

Вернёмся в настоящее. Состоялась пресс-конференция Зотова, на которой он как само собой разумеющееся сказал, что никакого сквера там не будет, организация дорожного движения, все дела. Забавно, учитывай последний факт.

Ну хорошо, не будет, но как к этому пришло-то вообще? А вот как: «Картинка понравилась главному архитектору. Она, не вдаваясь в подробности расположения дороги, допустила вольность и сказала, что мы будем делать здесь сквер». Профессионально, что сказать. Вот эта картинка, кстати.

То есть никому ненужной дичи, как на рисунке выше или ниже, на этом месте всё-таки не будет.

А будет всё как есть, только лучше. Близлежащие организации объединятся и будут заботиться об этой территории вместе. Существует проект благоустройства этого участка, и работы уже ведутся: например, делают пешеходный переход от молла к церкви, приподнятый и с островком безопасности в середине.

Так что всё разрешилось в лучшем виде. Но памятник мы, может быть, всё равно увидим, но только «он будет установлен так, чтобы не мешать парковкам».

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля