#ЭтоМойГород Город Люди Новости

Это Мой Город. Милана Зверева

проспект медиа, это мой грод, милана зверева, ск континент, славный, таунхаусы

Новый герой рубрики — бренд-менеджер строительной компании «Континент» — о любви к «Лимонам» и новостройкам, нелюбви к рынкам и вандалам, о проблеме раздельного сбора мусора, культуре быта и легендарном баре «Милана» в ДК им. Дегтярева, названном в ее честь.

Я родилась…

В Коврове. Когда мне было 4 года, мои родители переехали со мной и братом в новостройку — в первую новостройку в «Лимонах» на улице Грибоедова. Это был новый район, и кроме жилых домов и парка им. Дегтярева вокруг не было ничего. То есть совсем ничего. Но страха, что что-то не достроят, ни у кого не было, кроме моей бабули. Вот она была паникершей и очень переживала, куда мы переезжаем.

В конце 80-х годов прошлого века район активно застраивался. Появился и детский сад, и школа №22.

Мне реально повезло: меня с детства окружало все новенькое, чистенькое.

Помню, как 1 сентября 1990 года открывалась школа №22. Я стояла на ступеньках и читала стихи. Я обожала наш район! Все мои лучшие подружки появились там, и мы, несмотря на то, что разъехались в разные районы города, с теплотой вспоминаем наше детство в «Лимонах».

Сейчас я живу….

В новостройке на Машиностроителей. Выбор жилья крутился вокруг ребенка: путевку в детский сад мы получили именно в этом районе, хотя жили в тот момент в другой части города (вот такая несправедливая ситуация в нашем отделе образования). На протяжении нескольких лет мы возили сына на «машинку», и в конечном итоге с супругом быстро приняли решение: «А давай там и купим квартиру».

Довольна районом: и транспортная доступность, и «Ледовый» под боком, и лес рядом – идеально.

Любимое место в Коврове…

Непростой вопрос. Начну, пожалуй, издалека. Во-первых, это все что связано с ЗиДом. В моём детстве, да и уже во взрослой жизни, завод им. Дегтярева сыграл большую роль. Я проработала там без малого 10 лет в сфере рекламы (и, кстати, не предала свою профессию ни разу). На заводе я встретила свою любовь — он тоже рекламщик. Идеальный союз!

Но возвратимся в детство. Мой папа работал на ЗиДе, был директором ДК им. В.А. Дегтярева. Я приходила туда часто, как домой. Знала все закоулочки, наблюдала процесс создания мероприятий, сидела тихонько на совещаниях…

А потом в клубе появился бар. Как его назвать долго не думали – назвали «Милана». Мне было не по себе. Ну как так? Почему «Милана»?

Девочек с таким именем я вообще не встречала, поэтому у всех, кто меня знал, ассоциация была прямой (В 80-90-х годах имя Милана было действительно редким. В Коврове было всего две Миланы — Зверева и Гульчук, — прим. ред.). Но чем старше я становилась, тем больше мне нравилось название. Бара давно нет, но мои друзья всё помнят. Поэтому этот Дом культуры остался в моем сердце навсегда.

Нелюбимый район…

Наверное, неправильно так говорить – «нелюбимый». Скорое всего, не близкий мне район. Хотя… Если я начну сейчас перечислять эти районы, в которых как раз живут мои знакомые, то это будет выглядеть некорректно.

Но всё равно есть такое место: это рынки. А в нашем случае точнее сказать — базары. Октябрьский, например: это же какой-то «Багдад» в самом центре города!

Наши рынки — это уже не бизнес-формат 21 века. Никогда не любила туда ходить и не собираюсь.

В Коврове вне работы чаще всего меня можно встретить…

Дом детского творчества на Абельмана. Когда-то мама привела меня в только что образовавшийся коллектив бального танца «Синтез», который уже долгое время меня не отпускает. В этом году Образцовый ансамбль бального танца «Синтез» отметил свой 30-летний юбилей, где выступления с моим участием были «гвоздями» программы.

«Жизнь в движении – это круто, а жизнь в ритме танца – это космос!» Муж такую позицию не разделяет, на концерты не ходит, но место для хранения костюмов мне организовал.

За 10 лет в Коврове изменилось…

Город растет. Появились места не просто функциональные, а места, где можно отдохнуть, погулять. Построили много красивых домов.

Не стоит вводить читателей в заблуждение и скрывать тот факт, что я работаю в строительной компании «Континент», которая непосредственно участвует в жизни города. Как рекламщик я «рисую» имидж компании в глазах жителей города.

И конечно, пользуясь возможностью интервью, гордо говорю, что микрорайон Славный – вот это действительно изменение для нашего города.

В 2015 году началось строительство грандиозного масштаба. Помню, как первый раз приехала туда. Голое поле, и в моих руках — рекламная листовка с планом застройки. Кто-то скептически относился к нашим намерениям и не верил, что будет именно так, но только не я!

Я была вдохновлена Славным. Гуляла по полю и представляла, как иду по улице, а вдоль дорог стоят красивенькие домики, все в едином архитектурном стиле.

Кто-то на своем участке жарит барбекю, детки играют на площадках, а ближе к Еловой стоят многоэтажки… Рекламист не может мыслить иначе – мы отличные визуалы.

Сейчас Славный уже обзавелся жителями, продолжается стройка, но финал не за горами. Честно, не побываешь — не поверишь. То, что получилось у нас в реальности, превзошло даже мои смелые фантазии. Европа в Коврове! Даже не верится.

Коврову не хватает…

Однозначно не хватает воспитанных людей. Зачастую люди живут по принципу «всё вокруг колхозное, всё вокруг ничьё». Позволяют себе рисовать на стенах в своих же домах, клеить жвачки в лифте, мусорить, материться. Ребят, ну так не должно быть! Сейчас это не круто. Удивительно, но это сплошь и рядом. Пора меняться к лучшему и относиться ко всему бережно.

А еще лично мне не хватает аквапарка. Это было бы идеальным местом для отдыха. Хотя это вряд ли когда-нибудь осуществится.

Я бы хотела изменить…

Вот, например, меня начала беспокоить экологическая ситуация.  Человек так устроен (подавляющее большинство), что пока не увидит, как из крана вытекают пластиковые пакеты, как рыбы на близлежащем водоеме не всплывут брюшком кверху, как в саду на даче перестанут расти даже сорняки, мы вряд ли осознаем: «Что-то идет не так!» И это проблема.

Проект «раздельный мусор». Кажется не реализуемым? Но почему? Люди привыкнут. А как говорится, к хорошему привыкают быстро. Поэтому нужно пробовать.

Нужно смотреть на опыт развивающихся городов и избавляться от пережитков прошлого века: ларьки, поющие десантники, стихийные рынки… Сложно изменить всё и сразу, но потихоньку, «пилотными» проектами всё достижимо.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля