#проспектнаЗОЖе Новости Стиль жизни Эксперт

Мозг человека способен на все. Но это не точно

Думаешь, ты умный и рассудительный? Спешу разочаровать. Человек всегда чувствовал себя «венцом творения». Мы умные, наше тело совершенно, а легенды о сверхспособностях нашего мозга известны каждому. Однако мы хоть и отличаемся от других животных, как, собственно, они от нас, но наше мнение о себе завышено. И не слегка, как это принято у «культурного» человека, а просто до небес. Стращать не хочу, просто приведу пару фактов, которые мы знаем на сегодняшний день.

Слышали, что Юлий Цезарь мог решать одновременно несколько задач? Вот Цезарь мог, а мы с вами нет. Многозадачность нашего сознания — это глубочайшая ошибка. Установлены такие цифры: одна задача, три аспекта проблемы, три секунды на одну мысль — вот наш предел. Вы, наверное, спросите, а как же люди едят и разговаривают, водят и листают инстаграм? А вот так, человек просто переключается с одного на другое. Отсюда ДТП, плохое пищеварение и так далее.

Знаменитый эксперимент «Невидимая горилла» не повторил только ленивый, и у всех были одни и те же результаты. Суть в следующем. Наблюдаемому дают задачу — посчитать количество переходов мяча от команды в белых майках к команде в черных майках. После того как человек провел наблюдение и подсчет, ему показывают запись, и вдруг, к ужасу наблюдателя, оказывается, что через это действо прошел высоченный человек в костюме обезьяны, такой Йети, а он его даже не заметил.

Понимаете драму? Перед вашим взором может пройти слон, пролететь НЛО, случится все, что угодно, и вы никогда об этом не узнаете.

Следующий опасный момент заключается в нашем восприятии. Мы думаем так: наш глаз — это совершенная камера, вся действительность — та, которую мы обозреваем в нашем поле зрения. Увы, это не так.

Глаз — это сенсор, который посылает сигналы мозгу, а он достраивает изображение исходя из опыта, накопленного человеком.

Вы не видите объекты, вы их моделируете в своей голове. Нет огурца на столе, есть модель, которую вы построили.

Из этого вытекают все наши субъективные видения. Это касается всего, именно поэтому о «вкусах не спорят», а еще точнее, не стоит спорить об увиденном. Кстати, это касается и других органов чувств. Помните игру «сломанный телефончик»? В конце фраза всегда звучит иначе.

Оказывается, эволюция не случайно ограничила наше сознание от полного понимания происходящего, но это отдельная история. А вот следующая информация так или иначе касается всех. Добавьте отсутствие нашей многозадачности к проблемам восприятия, и вы придете к ужасному выводу, который давно известен высшим мира сего. Нет ничего хуже чем «суд присяжных», да и в целом, любой суд, который осуществляется человеком. Таких примеров в истории и в нашем настоящем — миллион!

Мы с вами крайне чувствительны к боли других людей, плачем над грустными фильмами о человеческом горе, готовы помочь ближнему и, конечно, ждем помощи от других,  ведь всякое в жизни бывает. Мы так ненавидим фашизм во всех его проявлениях. Вы будете шокированы, но в каждом из вас сидит убийца — гораздо более беспощадный, чем вы думаете.

Знаменитый эксперимент Стэнли Милгрема поможет понять сказанное мною. Это эксперимент, направленный на доказательство желания подчиняться авторитету.

Вкратце эксперимент выглядит так. Студент отвечает на вопросы, преподаватель за каждый неправильный ответ бьет его током, каждый раз повышая силу тока на 16 пунктов. Отдельный участник эксперимента — куратор, который следит за корректной работой преподавателя.

На самом деле тут проверяют не студента, а преподавателя — никто в современном мире не будет по-настоящему бить человека током. Студент — это актер, который разыгрывает драму, куратор — это человек, который говорит учителю о правилах всего происходящего, напоминает о том, чтобы учитель повышал силу тока и наказывал за неправильные ответы.

До эксперимента психиатры прогнозировали 1-2 процента «летальных исходов» со стороны «студентов» — якобы клинических садистов среди «преподавателей» не так много. В итоге 12 %  людей остановились на отметке 300 В, при этом реакция студента на 270 В — это душераздирающий крик, мольба о помощи, а 315 В — это отказ студента отвечать на вопросы, агония. 65 % «преподавателей» доходят до конца, когда ученик перестает подавать признаки жизни. Представить такие зверства нашей головой практически невозможно, но, увы, это так.

И пока вы свято верите в себя и людей вокруг, остановитесь на минутку, посмотрите по сторонам, подумайте, в какой системе координат вы находитесь, какие и от кого вы принимаете воздействия на себя. Вдруг все совсем не так, как вы думаете?

Предыдущие статьи Сергея Панкова:

Как мы съедаем собственное время
Как бросить вредные привычки и обзавестись полезными
Рациональное питание
Эмпатия и эмоциональный интеллект
ТОП-5 полезных упражнений для лентяев
Почему мы набираем вес
Поправляйтесь!
Почему слабый пол сильнее
Про мотивацию
Банный чек-лист
Про любовь
Про силу Индии
И снова о мотивации
Адаптогены и стимуляторы
Фитнес-словарь
Сахарозаменители
Об эксперименте «Вселенная-25»
Что есть и как пить на корпоративе
Убийственное веселье
Как быстро восстановиться после праздников
Четыре мифа о питании
Пищевой садизм
Высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИТ)
Отеки и вздутие живота
Тестостерон
5 вещей для «сухости»
О привычке опаздывать
Пищевая наркомания
Почему нам нравятся красивые люди
Weigh Watchers
Бей или беги!
Алкоголь и диета
Преодолеваем страх перед чужим мнением
Мифы о белке
Фитнес и меню: плавим жирок
Как мы влюбляемся

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля