#проспектнаЗОЖе Еда Спорт

Фитнес и меню: плавим жирок

Правильное питание до и после тренировки при сжигании жира — вопрос все еще актуальный, так как существует множество мнений на этот счет. Банан или яйца? Пирожное или селедочка? Углеводы с белками — вместе или порознь? Давайте разбираться.

Можно сделать прием пищи, который поможет вашему организму во время тренировки и после, а можно принять пищу, которая не позволит вам провести качественную тренировку и задействовать все ресурсы организма и доставит кучу побочных эффектов. И самое неприятное, остановит процессы жиросжигания.

Когда наш желудок полон, организм тратит много ресурсов на переваривание пищи. Это сложно состыковать с интенсивным тренингом или вообще каким-либо тренингом. Замечали, как хочется спать после еды? Это не что иное, как гипоксия — кислородное голодание. Как вы понимаете, это усложняет и без того энергозатратные тренировки, да еще и сбивает настрой. Как тут настроиться, когда спать хочется!

Основная цель — исключить дополнительный приток крови к желудку, тем самым обеспечить свободную циркуляцию крови в мышцах. В крови при этом должны находиться нужные мышцам нутриенты. И конечно, эти нутриенты должны быть доступны для потребления мышцами.

И здесь секрет довольно прост. Первое: разделить приемы углеводов и белка.

Например, вы сначала съедаете углеводы (они усваиваются быстрее), а через 15 минут приступаете к белковой пище (мясо усваивается дольше, чем рыба или яйца, это стоит учесть).

Наше тело не может эффективно усваивать белки и углеводы одновременно. Ферментативные процессы, используемые организмом для углеводного обмена и для белкового, совершенно разные, что приводит к конфликту двух процессов. Такой конфликт приводит к неполному усвоению углеводов и их конечному брожению, а дальше — расстройство желудка.

Маленький секрет: в качестве углеводов перед тренировкой рекомендуется употреблять фрукты. Последние исследования доказали, что фруктоза не пополняет запасов гликогена (питание, которое находится в мышцах и печени, — его вы тратите во время тренировки, и его запасы необходимо восполнить после нее). Фруктоза превращается в энергию немедленно.

Но это имеет и обратную сторону. Не потребляйте фрукты сразу после тренировки, так как более вероятно, что они трансформируются именно в жир. После тренировки подойдут простые углеводы (например, сахар) или крахмалистые углеводы (например, бананы).

Но я предложу вам другой вариант, так как знаю: вы все еще худеете.

После тренировки, дабы процессы сжигания жира продолжались, есть углеводы мы не будем, а вот акцент поставим на пище, богатой белком и жирами. Пища, богатая белком, — это яичные белки, постная говядина, куриная грудка и рыба.

Важно употребить правильные жиры, и это будет омега-3. Именно «3», а не «6», которые мы получаем в достатке из масел, хлебов, орехов, — нам важен баланс этих ненасыщенных жиров.

Омега-3 снимут воспаление после тренировки. Сняв воспаление, наши мышцы быстрее восстановятся, и мы ускорим обмен веществ. Уменьшив воспаление, мы уменьшим и стрессовый гормон кортизол, который разрушает наши мышцы. Все это приведет к уменьшению нашего ненавистного жира.

Омега-3 жиры вы можете получить из постной говядины, красной рыбы, — что, на мой взгляд, немного дороговато. Бюджетный вариант — куриная грудка и яйца, а потом добавьте омега-3, которые вы купите в спортивном магазине или аптеке. Принимать такую пищу следует через 20-30 минут после тренировки.

Питайтесь правильно, будьте красивы и здоровы, читайте мои статьи, будем развиваться вместе!

Предыдущие статьи Сергея Панкова:

Как мы съедаем собственное время
Как бросить вредные привычки и обзавестись полезными
Рациональное питание
Эмпатия и эмоциональный интеллект
ТОП-5 полезных упражнений для лентяев
Почему мы набираем вес
Поправляйтесь!
Почему слабый пол сильнее
Про мотивацию
Банный чек-лист
Про любовь
Про силу Индии
И снова о мотивации
Адаптогены и стимуляторы
Фитнес-словарь
Сахарозаменители
Об эксперименте «Вселенная-25»
Что есть и как пить на корпоративе
Убийственное веселье
Как быстро восстановиться после праздников
Четыре мифа о питании
Пищевой садизм
Высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИТ)
Отеки и вздутие живота
Тестостерон
5 вещей для «сухости»
О привычке опаздывать
Пищевая наркомания
Почему нам нравятся красивые люди
Weigh Watchers
Бей или беги!
Алкоголь и диета
Преодолеваем страх перед чужим мнением
Мифы о белке

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля