#ЭтоМойГород Люди Новости

Это Мой Город. Анна Дунаева

анна дунаева, проспект медиа, это мой город

О газонокосилках, баре «Наполеон», приюте для бездомных животных, бывшем кинотеатре «Ковров» и арт-пространстве будущего мы поговорили с самым творческим героем рубрики «Этой мой город» Анной Дунаевой — художником, педагогом, оформителем и дизайнером. 

анна дунаева, проспект медиа, это мой город

Я родилась
В Коврове. В детстве жила на улице Крупской.

Сейчас я живу…
В Мелехово, в частном доме. У нас с Олегом (Железновым, фотографом и музыкантом, — прим. ред.) есть участок 15 соток – мы используем его только наполовину, пытаемся что-то выращивать, но получается не очень хорошо (улыбается). Каждую осень думаешь: больше ни за что и никогда не буду ничего сажать, но каждую весну понимаешь: надо рассаду купить, пленку на парник…

В этом году я выпросила у мужа в подарок газонокосилку. Не платьишко, как обычно девочки просят, а садовый инструмент. Пару лет назад не могла и подумать, что буду делать заготовки и консервации из своих овощей, но, видимо, уже тянет к земле (смеется).

У нас есть две собаки. Иногда приходят мысли о том, чтобы завести курочек и козочек, но эти вложения и труд не окупаются – разве что самоудовлетворением от «свойских» яиц и молочка. Хотя не исключаю, что когда-нибудь и до этого дорастем.

анна дунаева, проспект медиа, это мой город

Любимое место в Коврове…
Мне нравится старая часть города. Во второй музыкальной школе я училась в художественном классе у Затеева Рудольфа Алексеевича. Он был интересный мужчина – охотник, художник. Скорее, больше творческий человек, чем педагог.

Помню, в классе постоянно была какая-то глина, дети ее месили, червяков доставали. Он приносил грибы, которые на деревьях растут, мы из них делали каких-то «барышень»… Колотили, красили – весело было.

(Во время съемки мы случайно обнаружили на здании Школы искусств им. Иорданского табличку: «Дом ковровских купцов Дунаевых». Анна призналась, что об этом факте она слышит впервые. Интересное получилось совпадение) 

Часто ходила из «музыкалки» до Малеевки пешком. Когда работала в Художественной школе, выбирались на пленэры в парк Пушкина, в пойму Клязьмы, к храмам. Поэтому эти места для меня хорошо знакомы, с ними связано много приятных воспоминаний из детства и юности.

анна дунаева, проспект медиа, это мой город

А вообще мне в Коврове нравятся многие места.

Я люблю походить, погулять в одиночестве – мне все равно, где.

Нелюбимый район…
Такого нет. Но в каждом районе есть объект, за который болит душа. Например, на улице Абельмана сделали музей оружия и тир, а напротив стоит разрушенный бывший бар «Наполеон». Или «пятый дом» и соседний с ним — они расположены на въезде в город со стороны вокзала, и это ужасно… Хочется, чтобы с ними что-то сделали, наконец.

Чаще всего вне работы меня можно встретить…

Как раз в районе работы и можно встретить. Фабрика искусств «Зебра» располагается в бизнес-центре на Лопатина, 7. Новая фотостудия Олега «Ньютон» находится на Шмидта, 14. Из «Зебры» я могу пешком пройти на вокзал, чтобы поехать в Мелехово на автобусе, рядом есть «Ковров Молл» — постоянно туда захожу в магазин, одно время занималась в «Державе» в ДК им. Ленина — тоже было очень удобно.

Хотя сама инфраструктура в районе бизнес-центра и «Молла» мне дико не нравится.



В Коврове за 10 лет изменилось…

Все герои рубрики «Это мой город» уже говорили про благоустроенные скверы, спортивные и детские площадки.

Мне очень по душе то, как преобразили парк Пушкина – теперь он называется Историко-мемориальный парк «Иоанно-Воинский некрополь». Недавно пришли сюда с моими учениками из «Зебры» на пленэр, девчонки запросто уселись на землю, чтобы удобнее было рисовать, а я хожу и думаю: что-то здесь не так, но что? Потом поняла: они сидят на тротуаре, потому что на нем… чисто! Это было довольное странное ощущение. Парк действительно содержится в чистоте, в нем приятно находиться.

А еще радует, что в городе становится все больше интересных творческих людей с активной гражданской позицией. Возможно, они и раньше были, но сегодня благодаря соцсетям они на виду.

Стало больше неравнодушных. Кто-то мусор собирает, кто-то Босфор переплывает, кто-то устраивает благотворительные концерты…

Коврову не хватает…
На мой взгляд, Коврову не хватает хорошего арт-пространства — выставочного зала для художников, фотографов. Да, у нас проходят выставки в читальном зале, но на какую публику они рассчитаны? При этом чтобы там выставиться в сентябре 2019 года, мы записывались аж в 2016 году! Это нормально? В «Родине» пытались делать выставки, в «Молле», в городских кафешках – это, конечно, хорошо, но все не то.

Недавно прочитала, что в бывшем кинотеатре «Ковров» по франшизе откроют очередную «качалку». Ну это жуть, ребята! Там в двух шагах – «Мультифит». У нас что, спортзалов не хватает?!

В здании кинотеатра «Ковров» можно было бы сделать шикарный арт-центр – и это не только моя идея, мы со многими друзьями обсуждали возможность такого проекта.

анна дунаева, проспект медиа, это мой город

Я понимаю, что для этой инициативы нужен меценат, как во Владимире, где бизнесмен Андрей Серан выкупил помещение и сделал творческое пространство Grey Wale, небольшой Дом культуры нового формата. Там есть две репбазы для музыкантов, выставочный и концертный залы…

В арт-центре в бывшем кинотеатре «Ковров» отлично разместилось бы летнее кафе с выходом на улицу – площадь и архитектура позволяют. Можно было делать сцену для музыкантов или стендаперов, организовать фудкорт. А сейчас в городе есть, по сути, только одна достойная веранда – в «Арсенале».

У нас, в городе Воинской славы, сейчас все слишком «правильно», все четко, ровно, параллельно и перпендикулярно. Не хватает необычных форм и решений, прикольных арт-объектов, мест, где можно погулять, пофоткаться, как в Нижнем и Иваново.

И, конечно, Коврову не хватает цивилизованного приюта для животных.

анна дунаева, проспект медиа, это мой город

Я бы хотела изменить…
Я бы хотела, чтобы работа всех управляющих компаний была слаженной, командной, грамотной. Чтобы не было архитектурных несоответствий, неэстетичных дворов.

Чтобы к власти в нашем городе начали приходить достаточно молодые люди со «свежей» головой с амбициозными проектами, которые душой болеют за город и видят его как нечто цельное.

А еще я бы хотела, чтобы хорошая медицина была доступной для всех слоев населения. ПКМЦ – это прекрасно, и я готова сказать большое спасибо господину Седову за то, что он построил в городе такой медцентр. Но в муниципальные больницы страшно идти, там не хватает узких специалистов, оборудования, работают врачи, которым по сто лет. И то же самое в школах, в той же «художке» — молодежь в госучреждения особо не рвется и там не задерживается. Вот это, в идеале, хотелось бы изменить.

Больше героев, историй и мнений — в рубрике #ЭтоМойГород

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля