#проспектнаЗОЖе Еда Новости Стиль жизни

Радуга в стакане или Как в ТОНУСе дегустировали смузи

тону склуб, тонус марафон, проспект медиа, смузи

Смузи утром, смузи вечером или днем? А какой вкуснее и полезнее? И вообще, откуда оно родом? Или он, как кофе? Это и многое другое и, конечно, главные секреты настоящего «смузимана» узнали участницы очень вкусного семинара в сети клубов ТОНУС. И да, позади очередное интереснейшее событие ТОНУС-марафона!

Загуглите «смузи», и первое, что предложит всемирная сеть после определения иноязычного, но уже столь знакомого всем и даже модного слова, — 269 рецептов с фото (!). Конечно, столько за пару часов при всем желании не сотворить, а вот трех основных цветов – пожалуйста. Да под чутким руководством знатока – диетолога-нутрициолога и друга ТОНУС-клубов и марафонок Оксаны Чернышовой.

Но сначала гостья рассказала о пяти основных цветах, без которых не бывать полноценным рациону. Данная философия говорит о том, что все продукты здорового питания делятся на 5 категорий в зависимости от цвета: красный (помидоры, арбузы, грейфрут, красная капуста, клубника и т.д.), желтый или оранжевый (морковь, апельсины, тыква, дыня), зеленый (яблоки, киви, брокколи, кабачки и др.), фиолетовый или синий (баклажаны, черника, смородина, виноград, гранат и т.д.) и белый (лук, чеснок, белокочанная капуста).

Добавим в наш словарик и термин «фитонутриенты», которым современная диетология отводит существенную роль. Это полезные вещества растительного происхождения, которые есть в нашей «радуге на тарелке» и которые просто необходимы нашему организму.

Приведем несколько фитонутриентов для примера и назовем их сильные стороны: 

Ликопин – мощный антиоксидант. Особенно полезен мужчинам для нормальной работы предстательной железы. Благоприятно влияет на здоровье легких и желудка, снижает негативное воздействие ультрафиолета.

Элагговая кислота (много в ягодах) положительно влияет на состояние ДНК.

Провитамин А поддерживает молодость кожи, укрепляет иммунитет.

Лютеин способствует поддержанию здорового зрения.

Антенацитины влияют на работу сердца.

Как подчеркнули на встрече, по данным Всемирной организации здравоохранения человеку в сутки необходимо употреблять 400 грамм овощей и фруктов. При этом 70% из них — в свежем виде.

Так что закройте поскорее баночку бабушкиного варения, которое достали под чай, и возьмите яблоко или морковку. А лучше – все овощи и фрукты, что есть в холодильнике. Если варенье – сахарная бомба, то смузи – полезное лакомство. К слову, из него легко можно делать «фруктовый лед» или желе – вот и здоровая альтернатива для тех, кто не представляет жизнь без сладкого.

Смузи появились в «семидесятые» прошлого столетия, когда в США стали открывать первые кафе здорового питания. Так стали величать густой напиток из протертых блендером фруктов и овощей.

Ну а основные правила приготовления смузи гласят:

1. Свежеприготовленный смузи – самый полезный. Так как при контакте с воздухом разрушаются некоторые витамины, хранить его не рекомендуется.

2. Сочетание ингредиентов зависит только от личных предпочтений и необходимой калорийности. Не сочетаемых фруктов, овощей практически нет. Если кто-то не любит вкус, например, сельдерея, фрукты позволяют его замаскировать и получить полезные свойства и элементы.

3. У смузи обязательно должна быть основа из овощей и фруктов поплотнее. Подойдут банан, груша, яблоко, авокадо, кабачки, сельдерей.

Также для плотности по вкусу можно добавлять овсянку, льняные семена, орехи, семечки.

4. Желающим похудеть лучше употреблять фруктовое смузи до 16 часов. Овощные – без ограничения по времени.

5. Заменять смузи лучше не более 1 приема пищи в день. Рекомендуемый объем — 200-250 грамм.

6. Самый диетический смузи — на воде. Но можно делать с молоком, натуральным йогуртом, кефиром.

Для лета смузи – идеальное лакомство, богатое клетчаткой, витаминами и минералами. Очищает организм и заботится о желудочно-кишечном тракте, способствует восстановлению организма после физических и интеллектуальных нагрузок. Словом, пейте на здоровье!

И не забывайте о своей физической форме. Вас всегда ждут в «ТОНУСе».

В сети спортивных женских клубов «ТОНУС» к вашим услугам безлимитные абонементы без ограничения количества занятий, в которые включены работа с инструктором, разработка индивидуальных программ, анализ веса тела, рекомендации по питанию, индивидуальные силовые тренировки с элементами боди-скульпта, стрейчинга, ЛФК. Доступны восстановительные и антицеллюлитные процедуры: прессо-, термотерапия, массажный кабинет и другие (проконсультируйтесь с врачом), услуги диетолога.

Подробности: ул. Социалистическая, 20/1, тел.: 66-8-22, 8-904-260-26-26, ул. Строителей, 25 ТЦ «Русь», тел: 8-920-916-26-26.

Заглядывайте на странички «ТОНУСа» во «ВКонтакте», на сайте «Одноклассники.ру» и в «Инстаграме» tonus_club_kovrov. Там вы найдёте много полезной и интересной информации!

А читателям сайта Проспект.Медиа мы дарим возможность получить три месяца бесплатных занятий! По промокоду ТОНУСМАРАФОН 2019 действительна акция «+3 месяца лета в подарок»! Абонемент 12+3 месяцев + 90 дней заморозки всего за 14 000 рублей! Спешите! Количество абонементов ограничено.

Ваша команда «ТОНУСА».
Мы всегда на связи!

Партнеры ТОНУС-МАРАФОНА:

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля