#проспектнаЗОЖе Новости Эксперт

Белок — наше все? Развеиваем мифы

Мой призыв — спасайте здоровье и ваши кошельки, друзья-спортсмены! Пока вы слушаете продавцов в спортивных магазинах и спортсменов, застрявших в прошлом, в ваши животы будут устремляться жидкости, обогащенные белком (протеиновые коктейли, различные смеси и другие пищевые добавки). Все это, естественно, поверх куриных грудок, яиц, творога и так далее. И вот ваш кошелек стал заметно тоньше, самочувствие ничуть не лучше, в зеркале почти ничего не поменялось. Уверяю вас: много белка — это вредно. И вот почему. 


Компании по производству спортивного питания уже долгие годы вбивают в головы «худеющих», начинающих спортсменов (профессионалы тоже оказались в этом списке), людей, ведущих активный образ жизни, идею: много белка позволит вам быстро нарастить мышечные объемы, сделать вас сильнее и на безуглеводной диете спасти мышцы от разрушения.

Еще во времена Арнольда и самого известного популяризатора бодибилдинга Джо Вейдера речь шла о 2-2,5 и даже 3 г белка на 1 килограмм массы тела. С тех пор проведено множество экспериментов, и правда стала очевиднее.

Чтобы мышцы росли, катаболические (разрушение) процессы уменьшались, нужно удержать азотистый баланс положительным. Азот содержится в белке. Если его слишком много, он выходит с мочой, а если его в дефиците, наши мышцы начинают разрушаться.

Эксперименты на людях и на спортсменах доказали бессмысленность и даже опасность превышения потребления белка. Оказалось, разницы между потреблением в 2,5 г и 1,2 г на 1 кг массы не дали положительных результатов. Более того, люди, которые потребляли 0,6 г, все еще могли тяжело тренироваться, и у них не «горела» мышечная масса. Этих исследований большое количество, все они в свободном доступе.


Получается, слишком много белка — это просто слишком много белка! В таком случае стоит побеспокоиться о сливании лишних денег в унитаз. Но не это страшно: все больше исследований говорят о проблемах с почками при систематическом потреблении белка — вплоть до полного их отказа и необходимости процедуры диализа (искусственная очистка крови).

Есть исследование, в котором наблюдали трех профессиональных спортсменов, они потребляли 1 г, 2 г и 2,5 г белка. У последнего обнаружили в крови большое содержание азота мочевины, что говорит о получении серьезного стресса для почек, которое вообще влияет на общее здоровье человека.

Если ваши почки так напряжены, вы испытываете обезвоживание, а это будет означать неправильное усвоение микроэлементов и нутриентов. В таком состоянии вы не можете наращивать мышечную массу, все ваши результаты  тренировок будут напрасными.

И это не все. Риски появления рака увеличиваются, и они тоже связаны с большим потреблением белка.

Рекомендую вам начать с одного грамма белка на килограмм массы и опытным путем, наблюдая за тем, как ваш организм отзывается на питание и тренировки, регулировать потребление нутриентов. Каждый из нас — это отдельный случай, подтвердили бы врачи и профессионалы, и это истина. Никто не скажет, как будет лучше именно для вас, есть только усредненные значения. Слушайте свой организм, любите его, тренируйте его, будьте здоровы и счастливы.

А чтобы не попадаться на подобные маркетинговые уловки от больших компаний, которым выгодно продать вам больше, качайте еще и голову. Все знания в доступе.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля