VS Люди Стиль жизни

Чихать я хотел! Преодолеваем страх перед чужим мнением

Мы существа социальные, так сделала природа, мы зависим от социума, а он — от нас, это залог выживания! Научно доказано: человек боится не смерти, а причины, которая может на это повлиять. А причина банальна: если общество от тебя отвернулось, значит, ты не выживешь, останешься без еды, крова и умрешь. Этот инстинкт древний, и с ним тяжело бороться. Но ведь не всегда мнение людей о тебе действительно важно, правдиво и вообще имеет значение и выражает твое отношение к чему-либо! Так как избавиться от страха перед чужим мнением?

Далее я буду высказывать мои субъективные мысли, прошу принять их как мнение. Соглашаться или нет — ваше право.


Мы слушаем всех вокруг, потому что потенциально можем совершить «неправильные» поступки. Но то, что они скажут, не характеризует вас — возможно, отчасти. Только вам решать, кто вы и какие поступки достойны вас. Никто не знает опыта вне себя, никто. Сейчас у нас общество невротиков, которое всячески пытается переложить ответственность за свою жизнь на кого угодно, лишь бы ничего не решать самим. Но как обществу, так и каждому отдельному индивиду все равно на вас и вообще на кого-либо.

Изо дня в день я вижу в социальных сетях, как девушки в буквальном смысле кричат: «Где найти такого дурака, который примет меня со всеми моими слабостями?» Почти такие же требования у мужчин. Такая высокая планка для субъекта, с которым надо жить. Да если бы это еще было ваше мнение! В основном, это мнение вашего окружения — надо же соответствовать, а как же! А кто вас примет, если, по сути, вы себя не знаете и не принимаете?!

Важно только ваше мнение о себе. Видите ошибки, исправляйтесь, становитесь сильнее, не ждите, пока вам покажут, в какую сторону двигаться, так как любое указанное вам направление будет не для вас, а для тех, кто его вам показывает. А это значит, вы не хозяева своей судьбы. Кто-то управляет вами, но не вы.


И пока ты слушаешь всех, пока ждешь одобрения от общества, пока ждешь, что оно взведет тебя на пьедестал, твое жизненное время уходит, а ты так и не успеваешь пожить, будучи самим собой.

Вы создаете себе настроение, вы создаете мир вокруг вас. Если не так, то это делает кто-то другой, а значит, вы себе не принадлежите.

По мне, так только этого знания должно хватить, чтобы перестать слушать всех подряд. У всех есть проблемы, абсолютно. Человек, мнение которого вы слушаете, сам утопает в противоречиях своей жизни, сам не спит по ночам и мучается от осознания бесцельно прожитых годов. Нужно вам его мнение? Думаю, нет!

Конечно, все о чем я, касается условно здоровых людей. Не хотелось бы услышать о каких-то неправомерных действиях, которые вы совершите, подумав: «А, точно наплевать на всех, пойду грабить и насиловать». Будьте разумными, изучайте мировое наследие, все давно известно, большая часть — точно.

Поэтому мой призыв такой: если уж слушать, то только тех, кто действительно преуспел, но не в накопительстве (машины, деньги и прочее, с чем вам придется расстаться в конце жизни), а в жизни, в любви, в смирении, в добродетели. Такая энергия созидает, дает смысл жизни, делает вас человеком с большой буквы.

Если вы будете уходить, то с чистой совестью и наедине с собой, а не с чужим мнением, которое и после вас будет не ваше. Будьте собой!

И когда в следующий раз вас будут принимать за кого-то, кем вы не являетесь. Пропустите мимо, вы это забудете вмиг, а энергия, которая была на вас спроецирована, останется с тем, кто ее создал, как по закону сохранения энергии. А вы пойдете дальше, оставаясь личностью, индивидуальностью, и если вас это успокоит, то знайте: как же всех бесит, когда кто-то не как все!

А ты, именно ты, как раз такой, ты личность.

Предыдущие статьи Сергея Панкова:

Как мы съедаем собственное время
Как бросить вредные привычки и обзавестись полезными
Рациональное питание
Эмпатия и эмоциональный интеллект
ТОП-5 полезных упражнений для лентяев
Почему мы набираем вес
Поправляйтесь!
Почему слабый пол сильнее
Про мотивацию
Банный чек-лист
Про любовь
Про силу Индии
И снова о мотивации
Адаптогены и стимуляторы
Фитнес-словарь
Сахарозаменители
Об эксперименте «Вселенная-25»
Что есть и как пить на корпоративе
Убийственное веселье
Как быстро восстановиться после праздников
Четыре мифа о питании
Пищевой садизм
Высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИТ)
Отеки и вздутие живота
Тестостерон
5 вещей для «сухости»
О привычке опаздывать
Пищевая наркомания
Почему нам нравятся красивые люди
Weigh Watchers
Бей или беги!
Алкоголь и диета

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля