#ЭтоМойГород Город Люди Новости

#Это мой город. Сергей Гуржов

проспект медиа, это мой город, сергей гуржов

Сергей Гуржов — спортсмен, кандидат в мастера спорта по альпинизму, горнолыжник, футболист. Начальник цеха печатной продукции на заводе им. В. А. Дегтярева. Один из самых темпераментных депутатов горсовета, который не боится высказывать свою точку зрения, даже если она не совпадает с мнением большинства. Просто активный и неравнодушный ковровчанин. С Гуржовым мы прогулялись по значимым для него городским локациям и обсудили власть, дороги и Эверест.

проспект медиа, это мой город, сергей гуржовНемного официоза: в настоящее время Сергей Гуржов является членом комитета по экономической политике, развитию предпринимательства и потребительского рынка и председателем комитета по управлению муниципальной собственностью.  

Напомним, формат нашей рубрики «Это мой город» предполагает несколько простых вопросов – точнее, фраз, которые наши герои должны закончить. Итак…

Я родился…
На Украине, в Донецкой области. Родители родом оттуда. Так как папа военный (полковник), мы несколько раз переезжали, а в Ковров мы приехали в 1984 году – я пошел в 7 класс школы №14.

Сейчас я живу…
Есть чем гордиться: я живу на улице Строителей в ТСЖ «Эверест». Для меня это очень символично, название дома стало весомым аргументом, когда жена уговаривала меня на переезд. Настоящий Эверест я еще не покорил – буду стремиться. Я верю в такие знаки и в нумерологию. У меня и квартира с номером 88 – высота Эвереста 8848 м, поэтому я к номеру своей квартиры добавил еще две цифры — «48» меньшего размера (смеется).

проспект медиа, это мой город, сергей гуржов

А с 2005 по 2015 год я жил в доме с портретом Маяковского – на Маяковского, 6. Творчество самого Маяковского мне тоже очень нравится.

Мое любимое место в Коврове…
Футбольное поле «Звезда». Приятно, что в городе появилась такая площадка. Надо такие обустраивать в каждом районе города – и на Малеевке, и на «Авангарде», чтобы еще больше людей занималось футболом и спортом в целом.

Нелюбимый район…
В родном городе не должно быть нелюбимых мест. Говорить можно только о каких-то проблемных местах. Хотя слово «проблема» я не люблю: проблема – это то, что невозможно решить, а все остальное — это задачи.

Наверное, в каждом районе можно найти улицу, по которой сложно пройти и проехать. А ведь люди живут не только на центральных улицах, где ходит общественный транспорт. Поэтому надо стараться благоустраивать не только улицы «первой категории», но и идти в округа.

Чаще всего вне работы меня можно встретить…
Где-нибудь на велосипедной прогулке, на пробежке или на футбольном поле. Раньше очень любили с дочкой ходить на мост через железную дорогу – смотреть, как проходят поезда – «Сапсан», «Ласточка». Нравилось ездить на мост через Клязьму – там простор и очень красивый вид. Любим с семьей выезжать отдыхать в лес, в Дюкинский карьер, на озера, на Черный дол…

Но сейчас ритм жизни настолько насыщенный, что запланировать что-то и выбраться «в люди» получается очень редко – особенно с двумя детьми. Очень большой процент времени уходит на то, чтобы подстроиться под них.

Естественно, любимое место отдыха всех горожан (и меня тоже) – парк им. В. А. Дегтярева. Уверен, что зеленые зоны должны быть обустроены во всех больших микрорайонах. От них нельзя отказываться в угоду многоэтажной застройке.

За 10 лет в Коврове изменилось…

Отрадно, что появились новые спортивные объекты, велосипедная дорожка – но одной дорожки мало, надо ее закольцовывать, продлевать, делать новые «ветки». Отличное место – детская игровая и спортивная площадка на Машиностроителей и зона с тренажерами перед «Мотодромом». Их в городе должно быть еще больше! Нужно вносить эти проекты в  генеральный план города.

Изменилось состояние дорог, хотя качественного прорыва не произошло, из года в год мы латаем одни и те же ямы.

Я считаю, что необходимо менять саму концепцию ремонта дорог, чтобы гарантия длилась не 2-3 года, а 20-25 лет.

Нужно полностью срезать старый асфальт и переделывать всю «подложку», а не только верхний слой износа. Да, такая технология увеличит стоимость, но не в разы, и это даст экономический эффект. Но со стороны власти должен быть контроль на всех этапах: изготовления смеси, фрезерования, укладки и так далее.

Нам говорят, что от МУПов надо избавляться, ЧАСТНИК работает лучше. Но у частника работают такие же люди — наши граждане, они не с Марса и не с Луны прилетели. Надо правильно подбирать профессиональные кадры и грамотно выстраивать их мотивацию.

Я верю, что в России и в Коврове есть добросовестные предприниматели, которые будут делать КАЧЕСТВЕННО для горожан, как для себя, а не просто осваивать бюджетные средства. Они же живут в этом городе, ездят по этим же дорогам и ходят по городским тротуарам…

На мой взгляд, сейчас стоимость квадратного метра дороги достаточно высока, в России она значительно выше, чем в европейских странах, при том что там в цену включена стоимость бордюрного камня, пешеходных дорожек и всего остального. Я не специалист в области дорожного строительства, но то, что мы видим каждый год, особенно ямочный ремонт, когда засыпают щебень в лужи – это ужас какой-то. Мы на комитетах постоянно говорим об этом, предлагаем варианты решения, с нами соглашаются, но ничего не делают.

Коврову не хватает…
Несмотря на то, что число автомобилей у нас постоянно растет, количество пешеходов не уменьшается. Надо делать тротуары – для детей, для родителей с колясками, людей с ограниченной мобильностью. Понятно, что все упирается в финансы. Надо изыскивать!

Я бы хотел изменить…
Всю правду говорить? (смеется)

Сейчас в России взят курс на подготовку молодых профессиональных руководителей. Как яркий пример кадровой политики государства конкурс «Лидеры России». И это правильно.  У руля должны стоять молодые, энергичные, образованные, амбициозные, нацеленные на успех люди, которые себя видят и в долгосрочной перспективе — и через 5, и через 15 лет.

Что такое пятилетний срок полномочий? Почти ничего! Первые полгода ты «въезжаешь», потом формируешь команду, год-два на это уходит, определяешь стратегические цели на ближайшие 3-4 года, некоторое время функционирует – все, срок полномочий закончился. А надо планировать как минимум на 10-15 лет.

проспект медиа, это мой город, сергей гуржов

Если у человека есть глобальная цель и желание, то он будет работать. Если человек пришел «отсидеться», то и копать глубоко он не станет.

Поэтому считаю, что кадровой политикой надо заниматься, а перспективные кадры в Коврове ЕСТЬ.

Если говорить о конкретных шагах для города. Многие коллеги говорят о необходимости повышать качество уборки улиц, а я добавлю: зимой нужно однозначно вывозить снег с улиц. Во-первых, в нем очень много вредных для здоровья элементов. Во-вторых, снег копится на газонах, сугробы ухудшают видимость для участников дорожного движения. В-третьих, во время таяния все эти тонны снежной массы попадают на асфальт, а так как у нас нет ливневой канализации, разрушают дорожное полотно. Бесконечно ремонтировать асфальт дороже, чем вывозить снег.

проспект медиа, это мой город, сергей гуржов

И конечно, больше внимания уделять развитию спорта – бесплатного, доступного всем и каждому. Большинство тех, кто сейчас находится у власти, выросли в советское время, когда все было бесплатное: образование, медицина, кружки. А сейчас многим родителям приходится делать выбор, куда отдать ребенка, ориентируясь на свой доход. Спортивные секции, школьное питание, развивающие занятия должны быть бесплатными. А мы все пытаемся на этом сэкономить. Нужно менять подход к формированию бюджета города. У нас он почему-то идет не от потребностей, а якобы от наших возможностей.

Надо сделать все, чтобы наши дети ни в чем не нуждались.

проспект медиа, это мой город, сергей гуржов
«С 1990 года я хожу в горы. На моем счету более 50 восхождений на вершины мира. Всегда беру с собой флаг города и флаг ЗиДа», — подчеркивает Гуржов.

Вершина Damphus Peak, Непал, 6019 м

Монблан (Альпы), 4810 м

Красиво, достойно, патриотично.

Продолжение следует. «ЭтойМойГород«.

Проект осуществляется при информационной поддержке новостного сайта ПроВсе.Онлайн, радио «Милицейская Волна Ковров 100.5 FM» и «Радио Рекорд Ковров 104,5 FM».

Поделиться:

3 комментария

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
  • Сергей молодец, хороший и порядочный мужчина.
    Уважаемая администрация ресурса, сообщите пожалуйста, когда выйдет статья про великую зидовскую подстилку Шубина ? Известная в узких кругах личностью

  • Высшим мастерством анального массажа начальству языком )))) как проложить себе дорогу, когда ты средненький специалист, но очень хочешь денежек.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля