#проспектнаЗОЖе Стиль жизни

Алкоголь во время диеты: пить или не пить?

алкоголь и диета

А сейчас держите крамольное заявление: пить алкоголь во время диеты и тренировок можно! Но делать это надо разумно. Как именно?


Понимаю, я встаю на кривую тропу и скорее всего введу в заблуждение читателя, но только не внимательного! Алкоголь — это зло в любом виде и количестве — факт! Но мы с вами люди современные, знать суть процессов, происходящих в нашем организме, довольно полезно. Скажу даже так: знания позволят убрать лишнее самобичевание по поводу вредных привычек или других аспектов жизни, что позволит разгрузить мозг и не корить себя за поступки, которые по сути не делают плохого, по крайней мере, не делают плохо настолько, насколько вы думаете.


Итак, какой же пить алкоголь, если это все-таки необходимо, а вы находитесь на диете, пытаясь сбросить лишний вес, или усердно тренируетесь и не хотели бы терять форму?

Попадая в организм, алкоголь конвертируется в ацетальдегид, который крайне токсичен. И ваша печень начинает свою работу, при этом распределяя анаболические приоритеты. Проще говоря, все процессы отодвигаются на второй план, и организм полностью занят утилизацией алкоголя.

При этом почти всегда алкоголю сопутствует еда, которая надолго остается в организме и крайне долго переваривается. Почему? Печень в приоритет берет устранение яда из организма.

Не алкоголь делает вас толстыми, а тот факт, что поступившая пища не интересна нашей печени. Результат: мы накапливаем жир.

Но есть несколько способов облегчить работу организма:

— пить спиртные напитки, которые легко перевариваются (об этом ниже),
— пить один вид алкоголя. В таком случае печени не придется использовать различные ферментативные свойства, и процесс переваривания будет происходить намного быстрее.

Какие же напитки усваиваются легче? Те, которые не содержат добавки: красители, ферменты, эфирные масла и так далее.

Например, вы выбираете между виски и водкой. Водка не содержит никаких примесей и легко переварится организмом, в отличие от виски, в котором полно добавок.

Следующий напиток, который не содержит ничего лишнего, — это белое вино. Именно белое.

Красное вино из-за большого количества различных веществ, которые дают воспалительную реакцию и замедляют прирост мышечной массы и жиросжигательный процесс. А самое печальное — красное вино вызывает сильное похмелье.

Можно посоветовать такой напиток, как джин-тоник: джин — чистый продукт, а тоник разбавит крепость и концентрацию алкоголя в напитке.

И напоследок давайте разберемся, что есть ПЕРЕД употреблением алкоголя.

Бытует мнение, что есть надо жирную пищу, но, как вы уже поняли из вышеизложенной информации, это совсем не лучший вариант: печень занята, а мы ей подкидываем сложноперевариваемые продукты. Единственное, что сделает жирная еда, — только усугубит процесс переваривания алкоголя и пищи. Поэтому рекомендуется употреблять легкие продукты: рыбу, фрукты, хлебцы, салат.

Но есть еще один совет от меня: если у вас есть силы, то откажитесь от алкоголя вообще. Это будет самым лучшим решением, которое вы примете для своего тела.

Всем анаболизма, фигуры своей мечты и здоровой жизни!

Предыдущие статьи Сергея Панкова:

Как мы съедаем собственное время
Как бросить вредные привычки и обзавестись полезными
Рациональное питание
Эмпатия и эмоциональный интеллект
ТОП-5 полезных упражнений для лентяев
Почему мы набираем вес
Поправляйтесь!
Почему слабый пол сильнее
Про мотивацию
Банный чек-лист
Про любовь
Про силу Индии
И снова о мотивации
Адаптогены и стимуляторы
Фитнес-словарь
Сахарозаменители
Об эксперименте «Вселенная-25»
Что есть и как пить на корпоративе
Убийственное веселье
Как быстро восстановиться после праздников
Четыре мифа о питании
Пищевой садизм
Высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИТ)
Отеки и вздутие живота
Тестостерон
5 вещей для «сухости»
О привычке опаздывать
Пищевая наркомания
Почему нам нравятся красивые люди
Weigh Watchers
Бей или беги!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля