VS Люди Новости Стиль жизни

Не надо запускать воздушные шары! #Plastickills

plastic kills, даша макурина, проспект медиа, воздушные шары

Завтра, 25 мая, на площади Воинской славы школьники будут праздновать последний звонок, отправляя в небо сотни воздушных шаров. Радостное событие. Но не для борцов за экологию и активистов движения plastic free. По статистике, каждый год в России около 700 тысяч выпускников запускают воздушные шары. Но кто-нибудь из них задумывается о последствиях этой «замечательной» традиции для окружающей среды? Фотограф Даша Макурина по-своему привлекла внимание к проблеме, отсняв целый провокационный проект.

Даша Макурина — девушка принципиальная. Мало того, что она прекрасный и откровенный фотограф, она еще и веган, феминистка и борец за права животных и чистую планету. Отдельную съемку Даша посвятила вопросу пластика. Рассказывает автор.


«Я сама была одной из тех, кто запустил шарик, и, к сожалению, только сейчас понимаю, что это было глупо и эгоистично.

Давайте разберемся: какой вред шарики наносят окружающей среде?

Дальность полета шарика предсказать сложно, но практические испытания с GPS трекингом показали способность шариков улетать на расстояние от 100 до 500 км. Приземлиться шарики могут где угодно — на землю, деревья, пляж, в воду.

Большая их часть закончит свое существование в океане, который и без того захламлен пластиковыми отходами (как пишет на своём сайте борющаяся с загрязнением океанов организация Plastic Ocean Project, сейчас на поверхности воды может плавать до 5,25 триллионов штук пластикового мусора.).

Животные принимают обрывки шариков за еду и запутываются в лентах.

plastic kills, даша макурина, проспект медиа, воздушные шары
Остатки воздушных шариков опасны и для морских жителей. Когда шары сдуваются и выгорают, то становятся похожи на медуз, которыми не прочь полакомиться морские черепахи. Часто такая случайность заканчивается для них летальным исходом.

plastic kills, даша макурина, проспект медиа, воздушные шары
Резиновые шарики делают из латекса, фольгированные — из нейлоновой или лавсановой пленки плюс металл, клей и краска; ленточки — из пластика полипропилена, клапаны — из полиэтилена. Лавсан — это еще одно название пластика 1 ПЭТ. Всю это не принимают на переработку. Биоразлагаемым считается только латекс, но из-за химических добавок его разложение может длиться 5 лет. Всё это время шарики остаются угрозой для животных.

plastic kills, даша макурина, проспект медиа, воздушные шары
Есть ли альтернативы? 

Да, конечно! Например, мыльные пузыри: и эффектно, и красиво, и безопасно. Главное ведь не шарики, а сам праздник. Мы должны заботиться о дикой природе и оберегать ее, а отказ от воздушных шариков — это тот маленький шаг, который мы все можем сделать ради сохранения окружающей среды.

Как решить эту проблему? 

Мы призываем всех (особенно выпускников в преддверии праздников) отказаться от запускания шариков! К сожалению, сдать на переработку их нельзя. Поэтому утилизируйте их как обычный мусор. Но главное, не запускайте шарики в небо!

Прошу каждого и каждую распространить информацию и поддержать нас!»

plastic kills, даша макурина, проспект медиа, воздушные шары
Мы поддержали. Очередь за вами.

Больше кадров проекта Plastic Kills от Даши Макуриной мы обязательно опубликуем в отдельной статье. Это надо видеть.

Проект создан совместно с Ксенией Бембеевой и Миленой Бартеньевой
Обложка: Денис Горохов

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля