Культура Люди Новости События

SOLO, голос, дети

проспект медиа, вокальная студия solo, ангелина карманова, негрони

11 мая в «Негрони» прошел большой отчетный концерт вокальной студии SOLO. И солисты со стажем, и только начинающие малыши доказали: певец — это не просто человек, который выдает красивые звуки, это артист с поставленными сценическими движениями, со своим стилем и вкусом. Которым, как известно, вполне можно научиться — нужно лишь раскрыть талант и индивидуальность. В любом возрасте.

В прошлом году мы знакомили читателей Проспект.Медиа с концепцией студии и ее основательницей Ангелиной Кармановой — советуем освежить информацию в памяти.

Если совсем коротко, то в студии SOLO развивают такие направления, как индивидуальные занятия по вокалу, эстрадный ансамбль (4-7 лет и 7-13 лет), раннее эстетическое развитие на основе элементарного музицирования (2-4 года), современное фортепиано, вокальное сольфеджио.

Педагоги студии SOLO занимаются развитием музыкального ритма, слуха и музыкальной памяти. Ставят дыхание, голос и сценическую речь. Воспитывают в учениках уверенных в себе артистов: учат работать с микрофоном, не стесняться самых разных (в том числе импровизированных) концертных площадок, готовят к вокальным конкурсам.

Причем сюда мамочка может привести своего дошкольника, а может прийти заниматься сама: SOLO — наверное, единственная творческая площадка в городе, где не ставят возрастных рамок.

А еще здесь есть такое направление, как сценическое движение — да-да, подаче музыкального материала уделяют большое значение, — все-таки у эстрадного жанра свои законы.

Каждое выступление учеников — это не просто «спели песню» и пошли дальше, это продуманный номер, где важны и жесты, и мимика, и конечно, костюмы. С ними, кстати, здесь все отлично: никаких закосов под взрослых артистов, которые обычно выглядят пародийно на юных певцах.


Ученики студии SOLO принимают активное участие в городских мероприятиях, сотрудничают с домами культуры, ездят на всероссийские и международные конкурсы, откуда привозят звание лауреатов 1, 2 и 3 степени.

На сцене «Негрони» на этот раз они выступали сразу 34 человека в четырех категориях: игра на фортепиано, сольное пение, дуэт, ансамбль. Вела мероприятие Юля Бобрулько.

Под руководством наставника по фортепиано Яны Каменщиковой ученики продемонстрировали весьма необычный (по крайней мере, для традиционных музыкальных школ) репертуар.

Звучали и «33 коровы», и блюзовая «Негритянская колыбельная», и аргентинское танго, и «Джингл Беллз», и даже мелодии из «Гарри Поттера», «Пиратов Карибского моря» и «Гравити Фолз»!



Сами ученики признаются: в спокойной дружественной атмосфере студии заниматься легко и приятно. Здесь нет никакого принуждения, нет экзаменов, все делается по доброй воле и с удовольствием. Как тут не показать отличные результаты?

Вокальное направление — конечно, главный козырь студии. Некоторым детям младшей возрастной группы проще начинать с ансамблей — например, участникам городского фестиваля детских талантов «Лучики» — ансамблю «SOLOнтята».

Другие малышки, как на следующем фото, на сцене уже не первый раз, хотя им всего по четыре года!

Более опытным исполнителям доверяют сольные партии и дуэты в самых разных музыкальных стилях. Песни на английском языке также прозвучали в этом концерте.

Многие ребята выступали перед публикой впервые и волновались ничуть меньше, чем их родители.


А вот и отзывы родителей!

Ольга Тарчук: «Студия SOLO мне очень нравится, к каждому ребенку у них индивидуальный подход. Очень нравится, что педагоги не боятся выставлять на сцену малышей. Моя дочка Арина занимается у Веры Якимовой — она очень позитивный человек, с ней приятно и легко общаться, в тоже время Вера умеет проявить строгость на занятиях, когда это необходимо. Концерт был очень хороший, каждый родитель смог увидеть своего ребенка в деле, при этом обстановка была свободная, непринуждённая!»

Юлия Шарафан: «Начну с того, что Ангелину Карманову знаю с института, и уже там она покорила всех своим голосом и талантом, а в 2013 Ангелина пришла работать в школу искусств им. Иорданского, и первыми её учениками там стали мы. Потом на несколько лет (так уж случилось) Ангелина выпала из музыкальной деятельности — ушла сначала в один, потом во второй декрет. Видимо, в этот момент она и решила открыть студию Solo и как бывших воспитанников позвала нас с дочкой. София даже не раздумывала!

Ангелина прекрасно ладит с детьми, она очень добрая (так говорит София), знает очень много фишек, которыми с удовольствием делится, но вместе с тем она требовательная, ни за что не даст продолжать петь на уроке, если ученик фальшивит, будет «чистить» это место до последнего. София говорит, что во время урока они поют и стоя, и лёжа, и сидя, и вниз головой, и вверх головой — все ради того, чтобы достать нужный Ангелине звук. А ещё она мегаответственная не только на занятиях, но и в подготовке к концертам».

Екатерина Чернова: «Моя дочь Эмилия пришла на пробное занятия в вокальную студию Solo два года назад. Пришла, чтоб научится красиво петь — так говорила дочка. На данный момент мы ходим на занятия по вокалу к Ангелине Кармановой и берём занятия по сольфеджио у Веры Якимовой. Эмилия бежит на занятия с огромным энтузиазмом, и всегда их ждёт. За два года я вижу колоссальный результат! Голос стал совершенно другой. Петь Эмилия стала намного увереннее, качественнее и выразительнее.

Что мне нравится в этой вокальной студии? Атмосфера! Сюда приходишь не только петь и оттачивать какие-то навыки вокала, здесь очень дружественная обстановка. Клево, что в школе постоянно проходят отчетные концерты, где можно показывать свой талант, чтобы увидели и оценили знакомые и друзья; проводятся Новогодние и Масленичные гуляния.

Отчетный концерт в «Негрони» оставил много ярких и незабываемых впечатлений, как у родителей, так и у самих участников. Каждый номер солистов вокальной студии зрители встречали и провожали несмолкаемыми аплодисментами».

«Ставим голос для жизни и сцены!» — гласит девиз вокальной студии.

Вдохновились? Ловите контакты вокальной студии SOLO и присоединяйтесь к дружной компании!

Ковров, ул. Малеева, 5.
Запись по телефонам: 8 (910) 096 91 10, 8 (919) 003 81 12. 
https://vk.com/id7514062
https://www.instagram.com/studiosolokovrov/

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля