Культура Люди Новости Стиль жизни Экскурсия

Чтобы жизнь заиграла новыми красками

Руководитель художественного клуба «Артишок» Анастасия Маркова — о воплощенной мечте интроверта, многогранности профессии дизайнера, хорошем вкусе и неисчерпаемом источнике радости.  

Вот и пришла долгожданная весна во всей красе, солнышко греет своими лучами наши обращенные к нему лица и сердца, повышая уровень серотонина и витамина D. И даже строгий учитель стал задавать поменьше домашней работы, а может, так только кажется, но это уже неважно, ведь скоро беззаботное лето, велосипед, друзья, прогулки теплыми вечерами. А когда можно будет купаться? Что? День Ивана Купалы? 7 июля? Что же, придется потерпеть или поехать поближе к экватору, а может даже и полететь. В общем, впереди ждут нас приключения!

А пока давайте подведем итоги постепенно уходящего учебного года 2018-2019 вместе с руководителем детского художественного клуба «Артишок» Анастасией Марковой.

Анастасия, вначале давайте познакомимся с вами. Откуда вообще такая любовь к рисованию?

Родилась и жила я в нашем с вами городе Коврове, уже с раннего детства меня тянуло к альбому и карандашам, но всерьез я занялась изобразительным искусством лишь в восьмом классе, когда поступила в художественную школу. Хочу сразу отметить, что в нашем городе есть замечательная художественная школа, ничем не уступающая школам крупных городов.

Конечно, обучение в этом учреждении во многом предопределило мой творческий путь. Я быстро прониклась атмосферой стен этого старого здания, мне нравились занятия рисунком и живописью, нравились учителя, которые были совсем не похожи на школьных (ничего не имею против школьных учителей), любила уроки истории искусств, и сама стала интересоваться — художниками, картинами, стилями. Для меня открылся совершенно новый, безграничный, прекрасный мир.


Вы преподаете не только рисунок, но и дизайн. Почему именно это направление? И в чем заключается обучение на данном курсе?

Закончив художественную школу, я поступила в Нижегородский Государственный Педагогический Университет им. Козьмы Минина, на специальность декоративно-прикладное искусство и дизайн интерьера (обучение по отраслям). А факультет наш назывался — факультет изящных искусств и медиа технологий, вот так вот интересно и утонченно.

Когда я вспоминаю нашу группу на первом курсе — такие воробушки, постепенно узнающие механизмы обучения в высшем учебном заведении, — я понимаю, что есть много вещей, о которых я бы хотела узнать ещё в школе. Именно поэтому сейчас, когда у меня есть свое обучающее пространство, я организовала курсы для детей, которые задумываются о профессии дизайнера.


На них я рассказываю в первую очередь о многогранности данной профессии, которая, между прочим, продолжает быть востребованной и хорошо оплачиваемой, как в России, так и в мире. После продолжительной беседы о тонкостях профессии мы уже погружаемся в учебный процесс, схожий с обучением в университете. Учимся сочетать цвета, разбираем основы композиции, чертим и даже работаем в компьютерной программе.

К концу курса дети имеют полноценное представление, какая конкретно им нужна специальность, если они решат продолжить путь дизайнера.

Для примера: они могут стать графическим дизайнером, дизайнером интерьера, ландшафтным дизайнером, web-дизайнером — это далеко не полный список, и это надо понимать заранее. При поступлении нужно обязательно уточнять, а не просто довольствоваться надписью «специальность дизайн», потому что университеты иногда определяют направление ближе к началу учебного года, когда приходит, скажем так, «госзаказ» на тех или иных специалистов. Не довольствуйтесь этим! Это ваша жизнь, ваше будущее!

Но все же рисование, дизайн — вещи, довольно далекие от преподавания. Почему вы решили именно обучать детвору, а не напрямую заниматься профессией?

В университете жизнь свела меня с педагогическим отрядом, а это колоссальный опыт работы с детьми. Даже в университете педагогика или психология имеют теоретический характер, а вот в отряде мы всегда обращались к практике.

У нас были свои уроки работы с детьми, сначала мы учились у старших, потом сами преподавали для новичков. Иногда это носило игровой характер, но по прошествии лет можно сказать, что с того времени в «багажнике» лежит кладовая практических знаний, умений и навыков на все случаи жизни. Не могу представить, где бы я брала тот опыт сейчас.

Можно сколько угодно читать методические копилки в интернете, но как их опробовать, прежде чем придет время применить их к детям?

В общем, этому периоду жизни я тоже остаюсь благодарна, и в долгу я не осталась: в 2014 и 2015 годах нижегородские вожатые по тропам, моими усилиями протоптанным, приехали работать в Ковровский лагерь «Солнечный». На мой взгляд, опыт был весьма удачный, и до сегодняшних дней нижегородские ребята с радостью приезжают на работу в наш город.

Когда университет уже был окончен, и даже были сделаны первые шаги в работе дизайнером, пришло понимание, что работа с детьми была не просто студенческим летним времяпрепровождением. Я вернулась в родные стены художественной школы — теперь в качестве преподавателя. Такая деятельность уже была для меня привычной, я находилась в своей тарелке.

Как родилась мысль об открытии собственной студии?

Мысль о студии закрадывалась неспешно, и её можно было назвать скорее маленькой мечтой интроверта. С размышлениями о собственном деле пришли совершенно определенные идеи, планы и амбиции, я не спешила их реализовывать, считая всего лишь мечтами, однако, когда вопрос встал ребром, я не смогла позволить себе отказаться от заданного курса.

Что такое «Артишок» сейчас?

Сегодня «Артишок» отвечает всем моим представлениям о творческом пространстве. От места расположения, цвета парт и расстановки мебели до учебного процесса и внеурочных занятий – он воплощает собой мою фантазию, которая когда-то казалась далекой и трудно реализуемой.

Конечно, новая деятельность полностью поменяла мою жизнь и, надо сказать, исключительно в лучшую сторону. Теперь у меня есть «настоящее» рабочее место, за которым нет каких-либо ограничений. Ещё одним важным отличием является возникшая потребность ежесекундно учиться новому. Если раньше я могла обходиться уже имеющимися навыками, то теперь, когда дети порой просят научить их совершенно невообразимым вещам, нужно быть готовой ко всему.

Так, я уже значительно продвинулась в освоении графического дизайна, бумагопластики и оригами, даже в кройке и шитье и ещё в огромном количестве вещей, которыми, я даже представить не могла, что я вообще буду целенаправленно заниматься.


Какой официальный статус носит ваше творческое пространство?

Художественный клуб «Артишок» официально является учреждением дополнительного образования. Дети обучаются в чистом, просторном классе, оснащенном современным оборудованием. Удобные детские парты, зона отдыха с большим количеством детских раскрасок всех мастей, множество обучающих книг по рисунку, живописи, книги про художников. На территории клуба проходят мастер-классы, беседы об искусстве, занятия по этикету, курсы по дизайну, бесплатные игромании, бесплатные занятия для тех, кому нужна наша поддержка.

Как бы вы могли ответить на вопрос многих родителей перед выбором кружка “А зачем мне отправлять к вам ребенка?”

Основной задачей обучения в клубе ставится гармоничное развитие личности ребенка. Занятия изобразительным искусством благотворна влияют на развитие интеллекта, уменьшают уровень стресса, улучшают внимание. Ребенок учится контролировать свою энергию, учится терпению, созиданию, а развитие хорошего художественного вкуса я лично считаю необходимостью в современном мире.

Это выражается и во вкусе в одежде, в обустройстве пространства вокруг себя, в аккуратности ведения школьных работ, в желании проявлять хорошие манеры даже влияет на музыкальный вкус.

А если ребенок не умеет рисовать?

Не стоит думать, что если ваш ребенок не очень хорошо рисует, то его не надо отдавать в художественную секцию или кружок. Конечно, ещё от рождения у каждого что-то получается чуть лучше, что-то чуть хуже. Но обучение изобразительному искусству – это систематическое, целенаправленное овладение ребенком новыми навыками. В нашем клубе к каждому ребенку применяется индивидуальный подход, благодаря которому он быстро забудет свою неуверенность или стеснение за работой и откроет в себе много новых положительных качеств. Такие занятия — хороший шаг на пути к тому, чтобы ребенок никогда больше не задумывался, что рисование дается ему с трудом.

Не стоит довольствоваться разовыми успехами на уроке ИЗО, вектор роста в этом направлении уходит в бесконечность и далее. Кто знает, может быть, рядом с вами подрастает будущий Репин или Ван Гог!

Каким образом проходят занятия?

Рисование в рамках клуба совсем не похоже на школьные уроки ИЗО. Мы руководствуемся принципами непрерывного обучения, которые означают возможность дальнейшего обучения школьника в художественных образовательных учреждениях. Как минимум это означает успешную сдачу экзаменов в художественной школе, однако на индивидуальных занятиях мы готовы обучать школьников старших классов для поступления в средние и высшие художественные учебные заведения.

Какие планы на новый учебный год?

Основной направленностью нового учебного года будут групповые занятия. Появится отдельная группа для подготовки к сдаче экзаменов в ДХШ, её ждут несколько более строгие требования к дисциплине и критериям оценки работ, а также задания на построение предметов и композиции. Не стоит этого боятся, по опыту нынешнего года все детки успешно справились с поставленными задачами. Будем заниматься на совесть и будем успевать играть — а игры у нас тоже нередко связаны с рисованием. Например, деткам очень нравится АРТ-крокодил, когда мы рисуем и угадываем слова.

С нового учебного года мы выделили отдельно направление «Лепка». Так как возраст с 5-13 лет (даже раньше) — самый лучший для такого вида деятельности.



Во-первых, в этом возрасте дети больше всего интересуются пластилином, тестом или глиной, потом их интерес, как правило, угасает, проявляясь в дальнейшем уже в более зрелом возрасте. Во-вторых, лепка развивает моторику рук, а это никогда не поздно, точнее, чем раньше, тем лучше.

Если у вас появились вопросы, заходите в гости или звоните — мы всегда рады новым знакомствам и открыты для общения. Приводите деток к нам на занятия, и они увидят мир в новых красках.

В заключение желаю всем иметь в жизни место и время для творчества, ведь творчество – основной источник радости! Неисчерпаемый источник.

Художественный клуб «Артишок»
https://vk.com/artshock33
Грибоедова, 5/2
Записаться можно по телефону 8 (919) 026-53-44

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля