Люди Новости Стиль жизни Эксперт

Любовь к себе, любовь к миру, любовь в паре или Сначала себя, а потом партнера!

Качество контакта между мужчиной и женщиной зависит от человеческих качеств каждого из них, и если пара сложилась, то на данный момент партнеры подходят друг другу. И пара эта сложилась для наработки необходимого жизненного опыта, и отношения эти полезны обоим партнерам. А будет ли эта пара счастливой — неизвестно, ведь для создания счастливой пары нужны два самостоятельных, два отдельных, счастливых человека.

Мир стал бы качественно иным, если бы пары складывались по этому принципу «Я счастливая, ты счастливый, нам интересно узнавать друг друга, нам комфортно быть вместе, мы чувствуем притяжение, влечение и влюбляемся – и счастливая пара готова». Конечно, и она не застрахована от трудных жизненных ситуаций, разочарований и выяснения отношений и даже от разрыва, но у этих людей есть гарантия, что если они не смогут быть счастливы вместе, по отдельности у них это точно получится.

Счастьем можно и нужно делиться, но им нельзя наполнить другого человека, каждый может это сделать только сам.

Нельзя наполнить треснувшую или разбитую вазу водой, она не в состоянии эту чистую воду удержать, и несмотря на все ваши усилия вода будет из неё вытекать. В какой-то момент, очевидно, вы устанете, а вазе будет все равно. Ведь вы так и не сделали её счастливой и наполненной.

Можно, конечно, отдохнуть и попробовать ещё раз, но тут есть риск: от большого потока любви и счастья, от этой чистой прозрачной воды ваза может лопнуть, для неё это непереносимое количество, она к нему не готова, оно ей такое и не нужно. А также есть риск истощиться и утомить себя до состояния апатии и бессилия постоянными стараниями, которые никого не могут сделать счастливым. В этой хронической усталости можно потерять себя и тогда уже о счастье можно забыть надолго.

Прислушайтесь к себе. Каждый из нас знает или догадывается, что именно наполняет его энергией и счастьем, а от чего он устает и болеет.

Парадокс заключается в том, что все мы знаем, что нам полезно, а что нет, но не делаем этого.

А я предлагаю взять и изменить это. Начните самостоятельно наполнять себя энергией, любовью и счастьем. Сделайте это для самих себя, просто попробуйте, вдруг вам понравится? Сначала изменится содержание внутреннего пространства, а потом и внешнее начнет меняться в соответствии с вашими вибрациями.

Что делаем.

1. Почувствуйте себя частью мироздания. Сделать это проще всего на природе, достаточно просто пойти погулять в лес, желательно в одиночестве или с тем, кто вас искренне понимает.

Я, например, очень люблю зимой лежать в сугробе. Звучит, может, немного странно, но тут важно разрешить самому себе упасть безрассудно, как в детстве, довериться своему желанию, расслабиться и посмотреть на небо, на макушки деревьев, на эти чудесные переходы туч в облака, как ветер играет ими над вашей головой.

В такие моменты я ни о чем не думаю, я просто наслаждаюсь и наполняюсь тишиной, чистым воздухом, красотой леса, величием неба, свободой ветра — я чувствую себя счастливой. Мне хватает буквально трех-пяти минут, за это время невозможно простудиться или замерзнуть. Важно, чтобы меня в этот момент никто не отвлекал, не просил встать, не тормошил, не учил и не читал нотаций. Важно, чтобы в этот момент не звонил телефон, и я сама почувствовала внутренний импульс подняться.

А летом это совсем другая история. Я беру туристический коврик и верного пса и отправляюсь в любимый лес, ухожу подальше от дороги, от отдыхающих людей и ложусь. Это целая медитация, лежать можно 10-15 и 20 минут, с открытыми или закрытыми глазами, ощущая себя частью этого мира. Через какое-то время, если лежать неподвижно, по мне начинают ползать жучки и букашки, но ни разу в такой момент я не была ими укушена. Мои внутренние вибрации соответствуют лесу, я его живая часть.

А звездное небо? В моей жизни был такой опыт, и его хочется повторять снова и снова. Опыт слияния со звездным небом. Когда смотришь на него ясной летней ночью, оно такое огромное, звезды такие яркие, и кажется, оно опускается все ниже и ниже и становиться ближе. Возникает ощущение, что до него можно дотянуться рукой, но тянуться совсем не хочется, хочется слиться с ним в единое целое. Чувствуется мощь и сила каждого небесного тела, я дышу этим, я наполняюсь и становлюсь живой частью этого.

А купание в ночном море, когда только ты и море, и вы одно целое, и не надо заплывать далеко, главное — расслабиться, лечь на спину, довериться воде и дышать, раскинув руки в стороны. Море держит меня, чувствует меня, дышит со мной, я чувствую себя его частью и наполняюсь.

Вариантов почувствовать себя частью мироздания огромное множество. С этим же ощущением можно собирать ягоды на даче, пропалывать грядки, собирать грибы в лесу, разводить костер, гулять по парку, по зоопарку, слушать, как поют птицы, обнимать березку. Весь секрет в том, чтобы не спешить, чтобы почувствовать себя, свои ощущения. И тогда это станет вашим ресурсом. В любой сложной и трудной ситуации можно мысленно возвращаться в эти заповедные ваши места и черпать там силу.

2. Начните творить. Пробуйте то, чего никогда не пробовали, создавайте то, о чем давно мечтали, и воплощайте идеи в жизнь.

Я люблю рисовать, и не умею этого делать, но я с удовольствием хожу на мастер-классы для взрослых, и у меня получаются отличные рисунки, которые мне нравятся. Иногда я хожу на мастер-классы по пошиву игрушек и бисероплетению. В выходные я катаюсь на велосипеде, люблю ролики, коньки, санки, лыжи, а самое главное — я разрешаю себе качаться на качелях, кататься на аттракционах в парках развлечений и стрелять в тире.

Ради новых ощущений и впечатлений я хожу на психологические семинары личностного роста, знакомлюсь и общаюсь с новыми интересными людьми. Новые кафе и рестораны — не для того, чтобы пообедать, а чтобы познакомиться с местом, с атмосферой, чтобы почувствовать себя и оценить, как вам здесь, комфортно или нет, что нравится, а что нет.

Посетите спортивный зал, бассейн, занятие танцами или вокалом, даже если вы не будете этим всерьез заниматься, вам можно это попробовать.

Театральные студии, фотосессии, конные прогулки, девичники, бани, пикники, игра на музыкальных инструментах — всё это творчество и всё это наполняет.

Творите на кухне, готовьте для разнообразия, пробуйте новые рецепты, приправы и необычные сочетания продуктов. Творите, когда одеваетесь, когда покупаете вещи, пробуйте и экспериментируйте, вы имеете на это право.

Творите в ванной: соль, пена, свечи, музыка, вино, книга – что? Вы никогда так не делали, а ведь вам можно! Творите в караоке, на танцполе. Играйте в настольные игры в компании незнакомых людей. Играйте в карты, в мафию, шашки, шахматы, собирайте кубик-рубик, это возможно, я научилась! Фотографируйте все, что вам нравится, решайте творческие задачи, кроссворды, ребусы, головоломки.

3. Окружите себя красотой и удовольствием, никто не обязан делать это за вас.

Начните освобождать место и в личном пространстве. И в гардеробе, и дома, и в голове.

Можно перемерить все свои вещи и обувь, и все, что вы носить не намерены или не надевали в течение года, можно смело раздавать, перешивать, продавать, выкидывать или разрезать на тряпочки для уборки дома и автомобиля. Самое главное — освободить место для нового. Хватит хранить вещи из соображений «а вдруг пригодится, а вдруг надену, а вдруг похудею» и так далее. Ведь есть риск, что никогда не пригодиться, а место занимает.

Разберите балкон, отвезите вы на эту дачу все, что для нее предназначено, балкон не место для свалки. Разберите шкаф с детскими вещами, комод с постельным и нижним бельем. Если жалко выбрасывать, нашейте прихваток и носовых платочков. Разберите книги и документы — мы привыкли все хранить годами, а это вовсе не обязательно. В мире существует книгообмен, я периодически отношу книги и журналы в библиотеку. Я давно избавилась от старых дисков и ненужных кассет.

Разберите аптечку, стоит выкинуть все просроченные лекарства и таблетки без инструкций.

В моей квартире нет треснувшей или битой посуды, из нее как минимум неприятно и как максимум небезопасно есть и пить. Посуды в принципе не должно быть много, но пусть она будет красивая.

Переставляйте мебель, оставьте только необходимую и начните менять ее местами: вы заметите, как изменится пространство.

Перевесьте картины, переставляйте вазы, поменяйте шторы, прикроватные коврики. Выкиньте лишние баночки и полупустые пузырьки, которыми вы не пользуетесь, старые щетки и мочалки.

4. В личном пространстве сейчас я не навожу порядок, а просто держу руку на пульсе.

После генеральной уборки я тщательно выбираю дистанцию для общения и скорость для сближения с интересными субъектами. Со всеми малоприятными, неинтересными, «токсичными» людьми я выбираю безопасную дистанцию, я их просто не пускаю в своё личное пространство.

Определить токсичность человека очень легко: если вам с ним общаться и находиться рядом легко и комфортно, и чувствуете вы себя хорошо, то все отлично, он для вас не токсичен. А если наоборот, делайте выводы и увеличивайте дистанцию. Для этого не нужно ругаться или что-то прояснять, просто отходите на безопасное для вас расстояние.

И в голове чем больше позитивных мыслей, положительных аффирмаций, тем успешнее складываются события этого дня. Каждый день, выходя из дома, я смотрю на себя в зеркало и говорю своему отражению простые и приятные слова, слова поддержки и принятия, слова одобрения и напутствия. Это создает благоприятный настрой на весь день и поддерживает заряд бодрости и оптимизма.

В каждом событии дня я нахожу плюсы или делаю выводы. Каждый впоследствии осознанный промах или ошибка – это точка роста и развития.

И конечно, путешествуйте в разные страны, в разные города. Путешествовать можно и по улицам родного города, особенно пешком, строя маршруты, ведь, правда, вы были не на всех? Путешествуйте внутрь себя, изучайте, познавайте, знакомьтесь с собой, чтобы принять и полюбить себя настоящего. Тогда можно будет себя баловать, нежить, радовать, понимать как самую важную ценность этого мира. И тогда ваш мир изменится — вы измените его к лучшему.


А там, глядишь, и появится в поле зрения такой же счастливый и довольный человек для создания счастливой пары. Удачи вам, счастья, любви и благополучия, уважаемые читатели. Вы этого достойны!

Ваш психолог Наталья Фетюхина

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля