Культура Люди Новости События

«Гелиосу» — 25 лет! Юбилейный концерт ставит Георгий Новиков

проспект медиа, георгий новиков, гелиос, юбилейный концерт

Уже четверть века в нашем городе работает детско-юношеский центр «Гелиос». В честь красивой даты 11 апреля на сцене «Современника» пройдет масштабный концерт. Постановкой занимается сам Георгий Новиков — бывший воспитанник центра, а сегодня — востребованный столичный режиссер с опытом работы в Кремлевском дворце и на Каннском фестивале. Как «Гелиосу» удалось заманить столь звездного специалиста? Чего ждать от юбилейного концерта? Проспект пообщался непосредственно с Георгием. 

Георгий Новиков, кандидат педагогических наук, режиссер-постановщик театрализованных праздников, концертов, ТВ-программ. Работает с известными артистами отечественной и зарубежной эстрады.

Осуществил проекты на крупных престижных театрально-концертных площадках:

Государственный Кремлевский Дворец


Концертный зал «Крокус Сити Холл»

Спорт комплекс «Олимпийский»

Дворец фестивалей и конгрессов (Канны)

Большая спортивная арена олимпийского комплекса «Лужники»

ГЦКЗ «Россия» в Лужниках

Красная Площадь

Поклонная гора  и многие другие.

Георгий, скажи, как «Гелиосу» удалось заполучить тебя в качестве постановщика? Ты же очень занятой специалист. Как выкроил время?

Тут сразу несколько причин. Во-первых, «Гелиос» для меня гораздо больше, чем просто детско-юношеский центр. Это мой первый шаг на пути в профессию: то, чем я тут занимался, во многом определило мой характер и подход к творчеству. Поэтому я с радостью согласился поучаствовать в юбилейном празднике. Ну и во-вторых, в Коврове я бываю не часто, а значит, это дополнительный повод приехать, увидеть старых друзей, педагогов, навестить родственников. Ну и, конечно, повезло с таймингом, у меня как раз небольшое окно между проектами.


В каком формате пройдет мероприятие, что ты задумал? Какие будут сюрпризы? В общем, какой сценарий, чего ждать?

Сюрпризов будет полно, ведь мы решили сделать этот юбилейный вечер в формате дивертисментного концерта, объединяющего самые разные жанры. Сама программа называется «”Гелиос”. 25 лет лучших традиций». Мы попробуем рассказать зрителю об истории центра, сегодняшнем дне, ну и о перспективном будущем, конечно. И все это через призму творческих номеров, подготовленных воспитанниками “Гелиоса”.

Мне кажется, подобный акцент на собственные силы центра — самое лучшее доказательство актуальности проекта и его будущего. Некоторые номера мы ставим непосредственно для юбилейного концерта, для меня важно, чтобы дети, артисты мероприятия были активно вовлечены не только на этапе выступления, но и на этапе подготовки концерта. Многие постановки они делают самостоятельно, у них правда неплохо получается.

Ну и кроме этого, конечно, постараемся удивить сценографией, визуальными эффектами с использованием 3D-проекций и специально подготовленной видеографики. Ожидается также выступление популярного артиста — хедлайнера. Но пока не буду раскрывать всех секретов.

Чем тебе интересен данный проект, почему взялся за него?

Я бы не сказал, что этот проект для меня серьезный профессиональный вызов. Но, тем не менее, отношусь я к нему, как и к самым крупным своим концертам, с полной отдачей. Мое участие в проекте можно объяснить только искренней симпатией к организаторам, педагогам, ну и ностальгией, конечно.

Над какими еще проектами работаешь сейчас?

Работы в этом сезоне много: традиционный праздничный концерт ко Дню Победы, Международный фестиваль творческой молодежи в Сочи с эфиром на Муз-ТВ, ежегодный Фестиваль российского искусства в Каннах.


Ну и из ближайшего: в конце мая готовим трибьют Владимиру Кузьмину в Государственном Кремлёвском Дворце. Приходите.

Но сначала приходите на юбилейный концерт в «Современнике» 11 апреля.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля