Люди Стиль жизни Эксперт

7 признаков того, что вашей паре грозит распад

Опоздания, раздельный отдых, манкирование супружескими обязанностями, зависание в сети — на какие еще сигналы в отношениях мужчины и женщины нужно срочно обратить внимание, если вы не хотите, чтобы ваша пара распалась на отдельные элементы? Давайте разбираться.

Отношения — это работа. Я часто слышу эту фразу от других людей, я и сама, бывает, её произношу. На самом деле отношения – это жизнь. Отношения между мужчиной и женщиной  — это жизнь в паре. И если в этой жизни пропадают чувства, не проявляются эмоции и переживания, если пара перестает делиться своими мыслями и идеями, не реализует мечты и желания, то такая жизнь обречена. Рано или поздно с ней случится неизбежное: пара распадется на отдельные элементы.

И если вам важен и ценен ваш супружеский союз, ваши отношения в паре, то обратите внимание на следующие пункты. Это своеобразные датчики, срабатывающие при приближении угрозы. Это «маячки», которые сигналят о наличии проблемы, на которую нельзя закрывать глаза.

1. Ваш партнёр начал задерживаться на работе. Он объясняет это дополнительными обязанностями, служебной необходимостью, которые отдельно не оплачиваются. Произошло сокращение штата, а работу надо делать, и начальство не волнует, кто и когда этим займется. И не важно, как это звучит: отчеты, клиенты, объекты, закупки, даже пробки – все что угодно, чаще всего это всего лишь предлог.

Приехать попозже, чтобы как можно меньше времени и внимания было потрачено на семью, на быт, общение, на своего партнера, потому что это очень сильно тяготит, уже не доставляет удовольствия, больше изматывает, чем наполняет.

2. Ваш партнёр перестал выполнять часть своих обязательств под «благовидным» предлогом. Сначала он временно переложил их на вас и перестал забирать ребёнка из детского сада, или отвозить его в кружок, или заезжать к родителям. По сути, не важно, от чего он отказался: читать ребенку сказку на ночь или ездить за продуктами. Важно, что это «временное» незаметно переходит в категорию «обычно». И предлог может быть любой: «Я устал, сделай сама, у меня нет сил или настроения, мне неудобно, у тебя лучше получится». Партнер даже объяснит, почему так, и будет очень логичен и убедителен в доводах.

Это завуалированное желание меньше времени посвятить семье и больше — себе, а значит, у этого есть веская причина. Появилось или скоро появится то, на что это время будет потрачено с удовольствием.

3. Ваш партнёр все чаще поворачивается к вам спиной и засыпает, забывая про супружеские обязанности. Он объясняет это усталостью, головной болью, или общим недомоганием, или откровенно нежеланием. Даже если это так, и заниматься любовью не хочется, то быть нежным с партнером можно в любой ситуации: обнять, прижать, поцеловать, прикоснуться к друг другу — на это не нужно много сил и времени, на это нужно только желание. Вы пытаетесь поговорить и выяснить причину и слышите: «Не волнуйся, все хорошо».

А на самом деле уже вряд ли хорошо. В отношениях пропала нежность, ласка, а вместе с ней — возбуждение, желание и страсть. Особенно опасна ситуация, когда вы спите в разных местах, и это обоюдное решение, обусловленное «вескими причинами».

4. Ваш партнёр общению с вами предпочитает компьютерные игры или социальные сети, ленту в «ВК», уведомления в «ОК», фотографии в Инстаграм, Вайбер, Вотсап, стрелялки, ходилки-бродилки – всё это часть виртуальной, безопасной реальности. Вся это онлайн-переписка с друзьями и обмен новостями – все это уход, блокировка реальных чувств и переживаний, жизнь напоказ, как демонстрация лучших кадров в фильме, этакая подборка: вот мы на елке, вот мы на море, вот мы такие счастливые и успешные.

А на самом деле муж рубится в «стрелялку» и не может проговорить свою злость и мочит с особым азартом не существующих врагов. А на самом деле жена, подвисшая в интернете, нашла там людей, которые её понимают, у которых с ней общие интересы и взгляды. Скорее всего, это обычная женская болтовня, но ей там лучше и комфортнее, чем с партнером.

5. Ваш партнер все реже дарит вам подарки, цветы и говорит о своих чувствах. Объясняет это недостатком средств и времени. Какие уж подарки и внимание, когда на первом месте питание и необходимый для жизни минимум, когда вся основная часть зарабатываемых денег уходит на коммунальные платежи, кредиты и на детей. Как говорится, «Было бы желание, а возможность найдётся».

И статьи расходов можно пересмотреть, ведь внимание не стоит дорого, если у вас не семеро по лавкам. Любящий человек всегда найдет возможность удивить и порадовать партнера. Чтобы говорить о своих чувствах, деньги не нужны, существуют 1000 способов сделать это романтично, без особых затрат.

6. Вы не встречаете друг друга при возвращении домой. Вы не выходите навстречу, когда слышите, как открывается дверь, на вашем лице нет улыбки и ощущения радости от встречи. Вы не обнимаете пришедшего позже вас, не помогаете ему раздеться, ведь вы очень заняты домашними делами, ведь они на много важнее, чем 5 минут, уделенные близкому человеку.

Я считаю, что все можно отложить, газ убавить, нож убрать, ребенка положить в кровать и встретить после разлуки, ведь вы не виделись полдня, а за это время столько всего произошло в его и в вашей жизни, и слава Богу, он вернулся живой и здоровый…


7. Вы не отдыхаете вместе, отпуск — это личное время каждого, вам нужно отдохнуть друг от друга. Вполне вероятно, у вас просто не совпадают графики отпусков и где-то глубоко внутри каждый этому рад. Вы не планируете совместный отпуск, не мечтаете, не спорите, куда лучше поехать, вы не обсуждаете, что вам нужно взять с собой, и вы не собираете чемоданы. А ещё вы не делитесь улыбками, взглядами, чувствами от новых впечатлений.

Раздельный отдых —  это нежелание проводить вместе больше свободного времени, потому что нужно будет организовывать, нужно будет говорить с друг другом. А если говорить не о чем, то и отдыхать вместе не стоит.

Я не встречала в своей жизни идеальных людей, идеальные отношения, идеальные пары. Ни один человек на свете не прожил свою жизнь исключительно идеально.

Я за жизнь, я за отношения в паре, я за рост и развитие, а как известно, оно невозможно без кризисов, без взлетов и падений. Я за взлеты и падения, но вместе с партнером, ведь вдвоем и бояться – смелее, и горевать – веселее, и любить – бодрее, и жить – мудрее.

Ваш психолог Наталья Фетюхина.

Предыдущая статья автора. Нужен ли вам психолог

Иллюстрации: кадры из фильма Клода Лелуша «Мужчина и женщина»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля