Новости Спорт Стиль жизни

GLADIATOR SUBMISSION CHALLENGE. Заставь противника сдаться!

В субботу 16 февраля состоялся первый турнир в городе и области по борьбе до сдачи от ковровского клуба единоборств «Gladiator MMA Academy» и спортивного клуба единоборств «Подполье». На него зарегистрировался 41 человек. И если при словах «тянуть американо» вы представляете себе не джентльмена с чашечкой кофе, а узел руки предплечьем кверху, то я должен был вас здесь увидеть.

Немного общей информации. Бои идут по 5 минут в восьмиугольной клетке до тех пор, пока один не сдастся (формат так и называется «submission only»). Если за это время победитель не выясняется, даётся ещё одна минута на «челлендж» — подбрасывается монетка, и победивший выбирает начальный захват и сторону, в атаке или защите. Тут уже ничьей быть не может. И хоть здесь собраны многие единоборства, бить нельзя — только захваты.

До официального открытия все усиленно разминались – кто физически, а кто больше морально.

Потом пришла пора официально начать мероприятие. В ходе приветственного слова организаторы Максим Фомичев и Максим Кузьмин объяснили правила и на собственном примере показали, какие приемы использовать нельзя.

После небольшой паузы начались бои, и мне пришлось потрудиться, чтобы понять, что же происходит: победил болевым, удушающим, треугольником. Треугольником? Да, многое пришлось переосмыслить.

Сами бои проходили достаточно динамично: от, казалось бы, какого-то танца в начале боя всё быстро переходило к жестким захватам и броскам.

Среди подсказок и подбадриваний участникам часто слышались очень забавные вещи: «Всё! Ручку взял, лежи и кайфуй!» А вот фото этого момента: похоже, что кто-то кайфует?

В одной бою удалось проверить прочность арены — один боец приложил другого об стойку. Но дело в том, что это был бой в весовой категории 99+ кг, и от стойки отлетела часть крепления. В этот момент я захотел взять другой объектив и снимать уже издалека. Один из организаторов меня успокоил, на его памяти арену ещё ни разу не ломали.

Больше всего мне запомнился один участник, который выиграл в защите и потом отправился за льдом к медработнику. Там к нему подошёл друг и спросил, что у него с ногой. «Что с ногой? Я минуту залом терпел, что с ногой?!» Поддержка друзей очень важна для спортсменов.

Ближе к финалам в зал набилось достаточно много любителей боёв, которые становились все ярче. Один из участников всё-таки провел запрещённый приём, за что и был дисквалифицирован. Его противнику даже понадобилась медицинская помощь (но с ним в итоге всё хорошо).

Как раз один из финалов закончился неоднозначно. Услышав крик участника в момент захвата, судья принял решение прекратить схватку, сочтя это за «устную сдачу». Некоторые участники, как и сам проигравший, согласны с этим не были, но решение судьи неоспоримо.

Результаты ковровской команды:
16-17 лет до 60 кг: Шарипов Хазрат — 1 место, Вожжаников Кирилл — 3 место;

18+ до 77 кг: Тагиров Раджаб — 2 место, Амирханов Магомед — 3 место.

После награждения Максим поделился мыслями об уже прошедшем мероприятии, отметив хороший уровень участников и вовлеченность зрителей. И рассказал, что в планах — проводить такие чемпионаты раз или два в год на уже, возможно, новой более крупной площадке.

Таким был первый турнир по борьбе до сдачи в Коврове. До встречи на следующих мероприятиях от клуба единоборств «GLADIATOR MMA ACADEMY»!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля