#проспектнаЗОЖе Еда Люди

Пищевой садизм. Как мы прививаем неправильное питание детям

«Ложечку за маму, ложечку за папу, ложечку за бабушку, ложечку за дедушку…» Через такие пытки прошла большая часть детей, а теперь по тому же пути идем и мы с вами. Если в начале XX века после многочисленных войн, голода и лишений это было актуально, то сейчас — смертельно опасно! В России от 15 до 20% детей и подростков излишне упитанны, а еще 5-10% страдают от ожирения. Более чем у 50% малышей с лишними килограммами ожирение диагностируется до двух лет, а к пяти годам этот диагноз ставят уже 90% толстячков. Остановитесь, мамочки!

Миф о том, что ребенка любого возраста надо кормить, а то он не сможет сам о себе позаботиться, укоренился в нашем сознании, и мы в прямом смысле «залюбливаем» до смерти свое чадо! Через еду родитель привлекает к себе внимание, имеет некий рычаг управления, ведь он все это добыл и родил тебя, и точно знает, что тебе лучше.

Но мы забываем, ребенок — это тоже животное, как и вы, как и домашние питомцы. Ребенок с рождения имеет первичные рефлексы, чувства голода и насыщения.

Вы можете знать лучше всех только свой организм. Если в чужой организм против его воли вливают и запихивают продукты, то это называется насилие, ничем не отличающееся от изнасилования. В результате таких воздействий механизм чувства голода и насыщенности ломается, что в свою очередь ломает другие аспекты жизни и психики маленького человека.

Пропадает грань между «ХОЧУ» и «ХВАТИТ» во всех областях жизни.

Насильное кормление происходит не по нашей с вами вине, мы не знаем сами, что может быть иначе. Нас так не учили (точнее, не учили), да, это наше невежество и безграмотность! Неосознанно или, еще страшнее, если осознано, но под маской «я тебе добра желаю», мы навязываем свою волю. Что приводит к трагедии.

Если в 2016 году диагноз «ожирение» был поставлен 1.39 млн россиян, то в 2017 уже 1.9 млн. Всего же за последние пять лет людей с лишним весом стало больше фактически на треть.

Но пусть это будет привычка детства, и допустим, мы это частично оправдаем. Но еще больше невежества у взрослых людей в плане культуры питания в целом. Мы не знаем те продукты, которые потребляем. Не знаем, что такое белки, жиры и углеводы с клетчаткой, каковы их свойства и назначение — это дремучий лес.

Многие позволяют детям делать перекусы между основными приемами пищи, а ведь печенье, чипсы, бутерброды крайне калорийны. Когда наступает время приема пищи, ребенок оказывается не голоден. Но в ребенка будет запихан полноценный обед с супом, салатом, вторым блюдом и компотом. При этом родитель ловко подхватит стекающую по перекошенному от ужаса детскому лицу еду и будет дальше пихать ее в рот ребенка.

Еще более извращенная форма кормежки появилась с появлением интернета и развлекательных программ для детей. Родители усаживают ребенка перед планшетом или другим гаджетом и засовывают ложки каши в рот, пока у ребенка сознание погружено в действо на экране. А потом часто можно услышать, как мамашки жалуются, что их ребенок без мультфильмов вообще не ест. В результате — болезни желудочно-кишечного тракта, ожирение, сахарный диабет и инвалидность.

Давайте на секундочку остановимся и сделаем предположение: мы не все знаем, а то, что знаем, надо бы проверить! В эру огромного потока информации давайте найдем минутку для собственного просвещения, давайте уделим немного времени изучению самой сложной формы жизни на планете, то есть себе.

По факту выходит, что мы — плохие менеджеры своего тела.

Если нам дадут пульт от телевизора, то мы быстро освоим его функционал, а с телом получилось так: нам его дали, а инструкцию забыли приложить, да и мы решили не заморачиваться поисками информации…

И если бы только наши жизни страдали, но страдают еще и другие жизни. А мы просто не хотим видеть полено в своем глазу.

Предыдущие статьи Сергея Панкова:

Как мы съедаем собственное время
Как бросить вредные привычки и обзавестись полезными
Рациональное питание
Эмпатия и эмоциональный интеллект
ТОП-5 полезных упражнений для лентяев
Почему мы набираем вес
Поправляйтесь!
Почему слабый пол сильнее
Про мотивацию
Банный чек-лист
Про любовь
Про силу Индии
И снова о мотивации
Адаптогены и стимуляторы
Фитнес-словарь
Сахарозаменители
Об эксперименте «Вселенная-25»
Что есть и как пить на корпоративе
Убийственное веселье
Как быстро восстановиться после праздников
Четыре мифа о питании

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля