#проспектнаЗОЖе Еда

Четыре мифа о питании, в которые вы все еще верите

Сегодня коротко и ясно разоблачаем главные заблуждения, которыми грешат как неофиты, так и некоторые профи по части ЗОЖа. Прочитайте и живите спокойно.

№1 . Нельзя есть после 18:00

Как будто мы в сказке про Золушку и, если съедим любую еду после назначенного срока, то сразу превратимся в большую жирную тыкву. Это ерунда. Организму все равно, когда вы будете есть. Единственное, что влияет на отложение жира, это общая калорийность съеденного за день.

Если в 7 или даже в 10 вечера вы все еще находитесь в дефиците калорий, то приступайте! Но это в том случае, если вы действительно считаете съеденное. Если нет, то гореть вам в аду (ой, быть тыквой)! Я могу поесть и в 10, и в 10:30 вечера, единственное неудобство — это ложиться спать с полным животом: пища не успеет перевариться, и, возможно, вы испытаете дискомфорт.

Но это совсем другая история, никак не связанная с приемом пищи «после шести» и вашим скорейшем ожирении. То есть нет такой магической цифры на часах, после которой вся пища полетит прямиком в бока. Цифры на часах вообще ни при чем.

№2. Жиры делают вас жирными

Если потреблять много жира, или углеводов, или белков — да любой пищи в большом количестве, вы будете набирать вес. И дело тут не в жирах вообще, а в том, что если вы переберете свою дневную калорийность любым продуктом, то вы за это «пожиреете»!

Пугает всех один нюанс, связанный с жиром. Если мы возьмем один грамм жира, то, конечно, энергии в нем будет больше, чем в белках или углеводах. Вот, например, 1 грамм жира будет равен 7 калориям, а 1 грамм белка или углеводов будет равен 4 калориям. Это говорит о том, что по объему жирной пищи надо съесть меньше, чем тех же углеводов.

Сами молекулы жира при этом не опасны, тем более есть «полезные жиры», которые помогут организму в синтезе гормонов, которые, в свою очередь, позволят мышцам расти и снижают уровень холестерина. Полезные жиры — это растительное масло (лучшее — льняное, в салатах очень вкусно), рыбий жир (не обязательно его пить, просто кушайте иногда рыбку), грецкие орехи, авокадо, оливки. Это далеко не все продукты с «полезными жирами», найдите себе по вкусу и употребляйте их на постоянной основе.

№3. Питаясь, как веган, нельзя накачать мускулатуру

Я и сам думал, что без белка животного происхождения это невозможно, но это ошибочное мнение. Для построения мышц важнейшим аспектом является интенсивность тренировки, и если уровень этой интенсивности будет достаточным для стимуляции мышц к росту, то и веган может прогрессировать.

Вегетарианцы в современном мире могут легко составить для себя рацион таким образом, чтобы получать достаточное количество всех необходимых элементов, в том числе и белка. Хороши хумус, киноа, горох и другие бобовые, а в спортивных магазинах представлено много пищевых добавок из сои и других веганских продуктов.

Джим Моррис, один из самых известных в мире бодибилдеров-веганов

Белка для роста мышц много не надо. Конечно, все индивидуально для каждого человека, но в среднем нужно опираться на норму 1-2 г белка на килограмм веса человека.

Резюме: первостепенными в наборе мышечной массы являются тренировки, а с питанием разобраться будет легко, сейчас для этого есть все условия.

№4. Спортивные добавки все сделают за тебя, в зал ходить не надо

Я думаю, у многих людей есть примеры товарищей, которые всегда ищут «волшебную таблетку», а находят, как выше было сказано, туфельку Золушки и превращаются в тыкву.

Если вы добавите любой продукт, принесенный из спортивного магазина, в свой рацион и на этом слово «спорт» в вашей жизни фигурировать перестанет, то и спортсменом вы не станете! Никакие жиросжигатели, белковые смеси, добавки для повышения уровня тестостерона и прочее, прочее не работают, если вы: а) не держите сбалансированное питание согласно вашим задачам и б) не даете себе адекватную физическую нагрузку. И нет там никаких НО!

А порой получается обратный эффект. У меня есть пара знакомых, которые использовали жиросжигатели в большом количестве. Итогом стали проблемы с сердечно-сосудистой системой. И все.

А жир на теле громко хохотал, но самому человеку было не до смеха.

Берегите себя. Ваше тело — это все, что на самом деле важно, и все, что на самом деле у вас есть!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля