Культура Плейлист Недели Портрет

Что стоит на рингтоне у PR-менеджера ДДТ? Плейлист Елены Вишни

Елена Вишня — PR-менеджер группы ДДТ, журналист с многолетним опытом, талантливый промоутер. Она сотрудничала с группой «Аквариум», «Кино», «Ноль». Является автором нескольких песен Алексея Вишни. Плейлист Елены уникален не только масштабом личности автора и разножанровостью треков, но и многогранностью самого фильтра. Это выбор и исследователя музыкального искусства, и обычного слушателя, и человека из музыкальной среды, и просто женщины. Особую ценность этого плейлиста представляют комментарии к трекам. 

«Выделить какие-то любимые треки сложно. В какой-то момент можно слушать одного исполнителя в течение нескольких дней, а потом долго не возвращаться к прослушанному, потому что его место займет что-то более актуальное и новое. Я весьма условно выделю несколько треков, которые могу слушать каждый день, хотя, конечно, этого не делаю.

Во-первых, это Моцарт. Тут нет никаких откровений, потому что этот композитор написал огромное количество красивой музыки, которая легко могла бы стать хитами в современной обработке, чем и пользуются некоторые исполнители, популяризируя классику. Так как я предпочитаю ставить фоном спокойную музыку, то и среди треков, которые слушаю целенаправленно, выделю два достаточно популярных.

Вольфганг Амадей Моцарт «Чистая симфония (Ближе к мечте)»

Вольфганг Амадей Моцарт , «Ностальгия»

Из джаза люблю Луи Армстронга и Эллу Фицджеральд. Наиболее часто прослушиваемый трек — классика жанра «What A Wonderfull World». Потрясающее исполнение, которое на мой взгляд никто так и не смог повторить. В нем все – дыхание, философия мира, необыкновенная любовь к жизни.

Louis Armstrong, «What A Wonderfull World»


Следующий автор, песни которого тоже можно слушать всю жизнь, и они не перестанут нравиться — это Леонард Коэн. Два трека, которые я внесу в этот список: «A Thousand Kisses Deep» и «Who by Fire» — глубоко лиричны и наполнены жизненной мудростью. У Коэна вообще очень хорошие тексты.

Leonard Cohen, «A Thousand Kisses Deep»

Leonard Cohen, «Who by Fire»

И если мы заговорили о текстовиках, то есть еще один исполнитель, который мне нравится, как поэт и персонаж. Это Пит Доэрти (Pete Doherty). Он не очень известен широкой отечественной публике, зато его творчество знают все маргиналы. У него много интересных треков. Выделю для своего плейлиста два, один из которых стоит у меня на рингтоне.

Pete Doherty, «A Little Death Around The Eyes» 

Pete Doherty, «Delivery»

Тут свою роль сыграла и мелодичность, и слова, и то, как они завязаны на персонаже Пита. Думаю, без понимания, что это за человек, эти треки могли бы и не зайти. Но вот стали одними из любимых.


Еще одна из групп, которые не так известны в нашей стране, хотя бы потому что много экспериментируют с музыкой и их музыкальный аскетизм совсем не вяжется с нашим протяжным и распевным народным, тем, что в крови и генетической памяти. Однако проект The XX засел у меня в голове с двумя треками «Stars» и «On Hold».

The XX, «Stars»

The XX, «On Hold»

У них есть и более мейнстримовые композиции. Но эти очень часто гармонируют с моим внутренним созвучием, когда надо сосредоточиться, перестать суетиться.

Наверное имеет смысл перейти к отечественным исполнителям. Много хороших песен. Но практически в любой момент с удовольствием могу послушать Tequilajazzz «Америки» и Mujuice «Каждый день», что периодически и делаю.

Tequilajazzz, «Америки»

Mujuice, «Каждый день»

Для Tequilajazzz в этом треке неожиданно много любви, не влюбленности, которой грешат вообще все песни подобной тематики, а именно любви, причем там это слово не употребляется ни разу, нет никаких жарких признаний, но откровение ситуации, которая многим знакома до боли. Очень красивая песня и с музыкальной и с поэтической точки зрения.

Mujuice — я вообще не понимаю, как он умудрился выпустить альбом, в котором такие треки, как «Милый друг» или «Каждый день». Его называют певец, который поет шепотом. А короткие фразы выстроены так, что, услышав песню первый раз, я подумала, что так могла бы звучать группа «Кино» если бы она дожила до наших дней. Вот в треке «Каждый день» привлекает эта современная будничная романтика, если так можно назвать состояние, которым пропитано это произведение.

Еще нравится группа KONGOS. Я не знаю за что, просто нравятся их гармонии, тембры голосов, неспешный драйв, хотя на концертах они прокачивают стадионы очень хорошо. Если коротко, мне нравится рок в таком формате. Чаще всего случаю «Take Me Back» и «Come With Me Now» (OST «Неудержимые 3»).

KONGOS, «Take Me Back»

KONGOS, «Come With Me Now»

Еще нравится юный грустный мальчик, которого уже нет в живых LiL PEEP. Я его открыла для себя за полгода до его смерти. Ждала нового альбома, но не случилось. Мне нравится в нем мелодичность и юношеская откровенность, грусть текстов и волшебный тембр голоса, и еще удивительная для рэпа подача. Один из часто прослушиваемых его треков «High school».

LiL PEEP, «High school»

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля