Кино на выходные Культура Новости

Средневековые разборки коронованных особ. Две королевы — один трон.

Пожалуй, отступим от привычного формата и заглянем в историю, которая стала основой главного фильма ближайших киновыходных. Фильм «Две королевы» задумывался более десяти лет назад. Его сюжет — исторический роман Джона Гая «Моя жизнь принадлежит мне: настоящая история Марии – королевы Шотландии».

Несмотря на то, что оригинальное название фильма «Мария – королева Шотландии», экранное время принадлежит обеим королевам. Порой, правда, создается ощущение, будто призраки огненно-рыжих соперниц и его пытаются поделить. Елизавета и Мария. Протестантка и католичка. Девственница и нимфоманка. Две абсолютно разные судьбы. Два часа накала исторических и человеческих страстей, ярких красок, эпических ландшафтов, богатейших костюмов, личных и политических трагедий.

Итак, никаких спойлеров, просто факты.
Елизавета I из рода Тюдоров родилась в 1533 году, провела всю свою жизнь в Лондоне, никогда не покидала Англии, была протестанткой. Дочь Генриха VIII и ошибочно обвиненной в изменах, а затем и казненной Анны Болейн. Брак между ее родителями был официально аннулирован, и в одночасье Елизавета из благополучной принцессы превратилась в незаконнорожденную, от которой долгое время пытались избавиться все претенденты на корону.

В 13 лет Елизавета I стала сиротой. С этого момента ее жизнь все время подвергалась опасности, ее постоянно в чем-то обвиняли и время от времени то приближали ко двору, то отправляли в заточение или в ссылку.

После смерти Кровавой Мэри (которая, надо отдать ей должное, отказалась казнить Елизавету, будучи ее сестрой, но заточила ее в Тауэр) трон заняла Елизавета. Несмотря на то, что сестра-католичка не хотела оставлять корону протестантке, такой выбор был все-таки более разумным и выгодным для страны.

В 1558 году на трон Англии взошла молодая и здоровая Елизавета I, было ей тогда 25 лет, но выглядела она гораздо моложе, не имея за плечами браков и рождения детей. И это был более чем правильный выбор для страны. Елизавета знала французский, греческий, латынь. Именно в период правления доброй королевы Бесс, как называли свою королеву подданные, Англия расцвела. Этот период принято считать «Золотым веком Англии». Род Тюдоров прекратился на младшей дочери Генриха VIII, так как королева оставалась незамужней, но именно в период ее правления развивались культура и искусство, которым она покровительствовала, укрепилась экономика (правда, невероятно выросли и налоги), бок о бок жили католики и протестанты, авторитет страны в мире возрос, Англия стала морской державой.

Елизавета I не просто любила театр, но и сама принимала участие в представлениях, при ней появилась Королевская труппа. Период правления королевы Елизаветы – это Шекспир, Марлоу, Бэкон…

Кроме того, одним из потенциальных женихов королевы был Иван Грозный. Елизавета Тюдорская активно переписывалась с Иваном Васильевичем на протяжении многих лет, русский царь очень уважал королеву Англии, между странами установились надежные торговые отношения. Однако отказ Елизаветы стать его женой, оскорбил Ивана Грозного, и тот надолго прервал переписку, возобновилась она лишь в последние годы правления царя.

До сих пор неизвестно, была ли королева девственницей или она пыталась избежать брака с нелюбимыми мужчинами, оставаясь верной своему давнему другу и фавориту Роберту Дадли. Есть также версии на тему тайного материнства королевы Елизаветы.

Мария Стюарт, дочь Якова V и французской дворянки Марии де Гиз, католичка, правила Шотландией в то же время, что ее сестра Елизавета — Англией. В отличие от английской сестры, младенчество, детство и юность Мария провела относительно спокойно, а ее будущее, казалось, четко определено. Она была единственным ребенком в семье и единственной наследницей престола. Таким образом, став еще в раннем детстве королевой Шотландии по рождению, Мария готовилась в королевы Франции. Мария была отправлена во Францию невестой Франциска II в пятилетнем возрасте. Девочку любили и опекали, во Франции ей дали лучшее образование, какое только было возможным. Мария Стюарт знала французский, испанский, итальянский, древнегреческий, латынь. Она пела, играла на лютне, увлекалась охотой, любила поэзию. Французский двор был у ее ног.

Тем временем, мать Марии Стюарт, Мария де Гиз, вела активную борьбу за прочный союз Шотландии и Франции вплоть до полного управления первой французами. Это не могло не раздражать Англию. Вместе с тем, по закону, Мария Стюарт вполне могла претендовать на английский трон, учитывая аннулированный брак между родителями Елизаветы I.

После смерти мужа католичка Мария Стюарт вернулась из благополучной Франции в официально протестантскую Шотландию. Мария Стюарт оказалась в такой сложной политической ловушке, что лучшее, что она могла сделать, – это бездействовать. Она не отказалась от своей религии, но признала протестантизм; не переставала общаться с Папой Римским, посещала католические мессы при дворе. В период правления Марии Стюарт придворная жизнь кипела: охота, гольф, поэзия, маскарады, танцы… Шотландский двор стал походить на Лувр. Но новый стиль правления лишь ненадолго сдержал попытки противников Марии лишить ее короны. Будучи своенравной, страстной и влюбчивой, Мария делала, что хотела. Открыто презирала своего нового мужа, заводила любовников, игнорировала соседей и продолжала претендовать на английский трон. Какое-то время ей удавалось избежать расправы, но вскоре, лишившись сторонников, она была заточена.

Позднее ей удалось бежать в Англию, где она надеялась на поддержку сестры. Отказываться от своих прав на английскую корону Мария и тогда не стала. Обе королевы-сестры старались избежать конфликта, но до самого конца так и не пришли к мирному договору. Елизавета I держала под контролем Марию Стюарт, а та продолжала участвовать в реальных и мнимых заговорах против королевы. Эти в своих целях активно пользовалось окружение обеих. Марию Стюарт казнили, обвинив в заговоре против Елизаветы. Спустя годы, две королевы, Мария Стюарт и Елизавета I окажутся хозяйками одной земли, их могилы находятся на одном кладбище.

Такие биографические перипетии — находка для художника. Именно поэтому история конфликта двух королев звучала в литературе, на сцене и в кино неоднократно. Насколько впечатляюще она прозвучит на этот раз? Пойдемте, проверим?

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля