Стиль жизни Экскурсия

ПерезаГрузия: рождественский Тбилиси глазами Тани Лебедевой

Грузия, Тбилиси, проспект медиа

Тбилиси — город, который способен соблазнить на эпикурейские утехи даже ЗОЖ-колумниста Проспект.Медиа. Мы выяснили, как насладиться всеми дарами зимней Грузии и остаться в трезвом уме и добром здравии.

Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы провести Новогодние каникулы за границей? Идея заманчивая, а вот куда ехать, где можно весело провести время, бюджетно выпить качественного алкоголя, поесть вкусной еды и насладиться красотами окружающей природы и улиц города?

Выезд за границу для российского обывателя — это, как правило, море. И только последние пару лет провинциалы начали выезжать не для того, что бы ноги свои помочить в соленой воде и телеса покалить на солнце. Но и обозреть столицы как иностранных государств, так и бывших Советских республик, пожалеть, что не переехали туда до развала Союза.

Мой выбор пал на Тбилиси. И хотя я была там до Нового года, все равно этот город оказался настоящей рождественской сказкой. А люди, в частности, мужчины — самыми настоящими рождественскими эльфами. Благо, что не гномами.

Прилетели мы в солнечные +11, когда Москва проводила нас -11. Вызвали Яндекс.Такси – вот единственное разочарование Грузии. Никогда я еще не обращалась в службу поддержки так часто, как к ребятам из Яндекса. Наверно, потому, что грузинский темперамент никак не вписывается в формат этой службы такси. Водители то не могли найти нас, то не дожидались, то никак не вызывались.

И все-таки наше первое Яндекс.Такси оказалось удачным. Мы познакомились с отличным водителем, милым и молчаливым. Ни разу не докучал нам своими разговорами, отвечал на поставленные вопросы и даже выручил наши деньги у недобросовестных торговцев свежевыжатым гранатовым соком близ монастыря Джвари. А расположен монастырь на месте слияния двух рек Арагви и Кура. Затем посетили древнейший город Грузии – Мцхета.

К нашему удивлению, Тбилиси отличился обилием современных и недешевых машин. А в древнейшем городе мы облюбовали древнейшие произведения советского автопрома – «копейку».

После активного экскурсионного дня, вечером посетили один из самых крутых ресторанов Тбилиси – «Этно-Цисквили», что расположен на улице Белиашвили. Ресторан располагается на берегу Куры, в его интерьере искусно обыграны особенности ландшафта. Например, колесо водяной мельницы, в честь которой названо заведение, приводит в действие вода самого настоящего водопада, падающая со скалы на высоком берегу реки. Нас встретил швейцар и сопроводил до лифта. Меню разнообразное, еда и вино вкусные, официанты — лапочки, а цены кусаются.

Кстати, о еде. Конечно, она невероятно вкусная и натуральная. Всевозможные хачапури, хинкали с сыром и мясом, харчо, чахохбили, лобиани, сыры, а аромат соусов и мегаполезных специй сводил с ума. Конечно, это только малая часть, что мы попробовали.

Вино. Бутылочное или разливное без намека на спирт, порошок или сахар. Кроме знаменитых и очень вкусных «Хванчкара» и «Киндзмараули» приятной неожиданностью оказались на вкус «Ркацители» и «Саперави».

В винной галерее на ул. Цинамдзгвришвили, 39, куда мы заехали, был подвал, где разливали вино прямо из огромных металлических бочек. По дороге от дегустация до покупки невозможно не захмелеть.

Отдельно строкой можно отметить чачу. Водитель, что сопровождал нас последние два дня, угостил домашней чачей. Это напиток для любителей погорячее. 60 градусов обжигают горло и разливается теплой негой внутри живота.


После ресторана мы поймали машину с замечательным грузином, который не только доставил бесплатно до гостиницы, но еще и прокатил по ночному Тбилиси, попутно рассказывая про необычную архитектуру, достопримечательности и легенды. Он домчал на вершину горы Мтацминда, откуда открывается шикарный вид на город. Было туманно, но все равно красиво. Деньги он отказался брать, а не заплатить я ему не могла, поэтому отблагодарила воздушными поцелуями.

Очередной неожиданностью оказалась – Мать-Грузия или «Мать Картли». Не настолько монументальная, как киевская или волгоградская Родина-Мать. Но со своей самобытностью и историей, в одном памятнике отражающая национальный грузинский характер: женская фигура в левой руке держит чашу с вином для приветствия тех, кто пришел как друг, а в правой руке — меч для тех, кто пришел как враг.


Второй символический смысл отдает дань уважение женщинам Грузии. Издавна они ничем не уступали мужчинам, сражались рядом и успевали поддерживать домашний очаг. Добраться до нее можно по канатной дороге из парка Рике или пешком по лестнице.

Историю возникновения Тбилиси за все время пребывания я слышала раз десять. Поведаю и вам. По легенде, во время охоты царя Вахтанга Горгасала в V веке подстреленный фазан упал в горячий источник и сварился там. Из-за полезных свойств термальных источников и стратегического расположения, Вахтанг велел основать город, названый как «тёплый источник». На сегодняшний день на месте основания расположен квартал Абанотубани, это исторический район в центре Тбилиси, известный своим комплексом бань, стоящих на естественных сернистых источниках.

Серные бани обязательны к посещению! Как говорят грузины, это лучше место для избавления от похмелья, что к окончанию путешествия оказалось кстати.


А еще горячая серная водица способствует лечению различных кожных заболеваний, улучшается кровообращение в суставах, органах и хрящах, оптимизирует процессы центральной нервной системы, повышает энергетические ресурсы клеток, ускоряет регенеративные функции, кровоток и обмен веществ, нормализует давление и повышает потребление кислорода. Грузинские ванны способствуют разгрузке сердечной мышцы, увеличивают периоды её покоя. Хотя имеются и противопоказания.

Дополнительно можно воспользоваться услугами банщика, который хорошенько натрёт ваше распаренное тело верблюжьей мочалкой с мыльной пеной. После такой процедуры кожа становится гладкой и шелковистой, как у младенца. Впрочем, я сама почувствовала себя младенцем после такого обращения.

За 4 дня мы сменили порядком 4 водителей. И сколько я не просила научить меня ругаться грузинским матом, ни один из них не согласился. Они очень интеллигентные люди, хотя движение на дорогах Тбилиси интенсивное и равноценно Ивановскому. Но ни разу никто из них не вышел из себя и даже слова лишнего не сказал.

На вопрос о стоимости услуг частым ответом было «сколько ни жалко»: это выражение я слышала постоянно и не только от таксистов. Ну и еще одна особенность: гулять по центру Тбилиси в 2-3 ночи совершенно безопасно.

К новому году центральный проспект Тбилиси (проспект Шота Руставели) был красиво и просто украшен, елку поставили только 19 декабря.


Народу было много: жители города и туристы от Китая до Америки.

Также мы застали период забастовок около дома Правительства и студенческие марши. Наблюдали историю воочию, как говорится.


За все время мы истоптали улицы города настолько, что начали ходить кругами. А это признак того, что пора закругляться и ехать домой. Тбилиси покорил мое сердце своими контрастами,  людьми, добротой, красотой, едой и вином, конечно же.

Поезжайте и вы, вам понравится.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля