Плейлист Недели Портрет

Сказка странствий певца и поэта Ильи Соковнина

Если вы думаете, что трубадуры и труверы остались в Средневековье, в книгах или кино, то вы ошибаетесь. Мы познакомились с одним современным странствующим музыкантом и поэтом, который иногда посещает и наш город. Илья Соковнин несколько раз приезжал в Ковров, пел песни, заваривал чай, читал стихи и играл на древних китайских флейтах. Илья рассказал нам, почему он почти всегда в дороге и как это — быть Бродячим чайным мастером.

«Наверное, всё началось с того, что я придумал формулировку — Бродячий чайный мастер Илья Соковнин. И пошёл нести это чудо — китайскую чайную культуру — по миру. Постепенно в мои чайные встречи вплеталось всё больше песен, стихов и музыки, а чай становился проводником в мир прекрасных рифм и чарующих звуков, настраивал, расслаблял, дарил состояния, в которых воспринимать красоту искусства проще и легче.

Аквариум, Зеленая звезда

Был период активности в моём родном городе Вятка (Киров). Думаю, он длился 5-7 лет, в период с 2007 по 2014 годы. Но где-то с 2009-го начались мои вылазки и в другие города. Сначала — Нижний Новгород, уже тогда случались периодически и Петербург, и Москва. Это была уже форма чайных концертов, и там, где можно было заваривать чай и рассказывать о нём самому, я совмещал это с песнями, стихами и флейтами, а где-то просто был мой концерт, а чаем занимались мастера при клубах.

Елена Камбурова, Песня о Питере Пене

На Вятке, кстати, был (периодически и сейчас есть) вариант чайной вылазки в близлежащие от города санатории, где небольшой группе отдыхающих я завариваю китайский чай, рассказываю об истории возникновения и распространения этой культуры. В общем, получается такая лекция-дегустация. Обычно это подкрепляется или завершается моим концертом, особенно если есть при мне гитара, а она, как правило, конечно же, есть.

Андрей Мисин, Облака

В городе, где я жил, все чаще и чаще стали случаться мои переезды с места на место, менялись помещения, в которых располагалась моя чайная комната, где накапливалась определенная атмосфера, служившая магнитом и для людей и, как теперь выяснилось, для меня самого. В общем, постепенно точки приложения сил и интересов сместились, и меня сорвало с якоря: я стал ездить и ездить всё больше, а домой приезжаю, чтобы переформировать рюкзак, сделать какие-то мероприятия, повидать родственников и снова отчалить.

(В студии «Воздух» в 2016 году)

Мне очень сложно сформулировать цель моих странствий, и похвалиться обширной географией я тоже не могу. Пока что это несколько городов, где я периодически бываю: Питер, Москва, Нижний Новгород, Петрозаводск, Ярославль, Коломна, Казань, Кострома, Великий Новгород, Ковров, Брянск и Киев. Случились, правда, в одно лето 2016 года и Черногория с Алтаем…

Но я же не стремлюсь к путешествиям с целью побывать там-то​ и там-то, я просто хочу петь песни и читать стихи, знакомить людей с произведениями своих любимых авторов: Арсения Тарковского, Бориса Гребенщикова, Александра Вертинского, Александра Дольского, Булата Окуджавы, Н. К. Рериха и Германа Гессе…

Я выступаю не только один, а ещё очень люблю творчество своих друзей доносить до зрителя, который меня уже знает и доверяет мне. Поэтому, помимо своих сольных выступлений, мы приезжаем вместе с Константином Юдичевым, в песнях которого я играю на флейтах, гитаре и варгане, а иногда и пою, или Еленой Егоровой, автором уникальной методики свободной вокальной и инструментальной импровизации для непрофессионалов, а также автором удивительных литературных этюдов и стихов.

Роман Филиппов, Уходит песня

Что касается того, кому это нужно и интересно, если говорить о моем образе жизни или творчестве, — мне трудно ответить, так как сказать, что меня приглашают и интересуются моим творчеством, с нетерпением ожидая концерта, я не могу. Я просто еду, потому что мне нравится так жить, я сам организовываю все свои и не только свои концерты, придумываю маршруты, беру билеты, договариваюсь с площадками, ношу инструменты, заказываю афиши, создаю встречи, тексты анонсов событий и так далее.

Sting, The Last ship

Но зная уже по опыту общения с людьми, что то, что я делаю, всё-таки​ находит отклик в благодарных сердцах, я принимаю решение приезжать к ним снова и снова, брать в репертуар новые песни и стихи, знакомить с ними людей, ведь это же большое счастье — поделиться своей любовью к мировой культуре с неравнодушными, желающими знаний людьми!

Булат Окуджава, Главная песенка

Обычно мой день — это утренний чай, чтение книг, пение песен и чтение стихов, переписка в интернете, прогулки. Если повезёт, то в лесу, но и в городе есть, куда сходить побродить. Я люблю принимать гостей и иногда ходить в гости, когда я на Вятке. А так, обычно там, где я живу, сразу же устанавливается атмосфера чайной церемонии, то есть становится уютно пить чай, читать, смотреть, слушать и общаться.

Насчёт планов на будущий год — ездить как можно больше и дальше, знакомиться с новыми городами, землями, людьми, стремиться познать, как можно больше, открывать для себя глубины мировой культуры, мир прекрасный, мир настоящий, светящийся, восхищаться и приходить в восторг от биографий великих людей, чьи примеры могут навести нас на мысли о том, что нам есть к чему стремиться и куда расти!»

Надеемся, что в наступающем году Илья Соковнин обязательно заедет в Ковров с новыми песнями, стихами и сказками своих странствий.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля