Стиль жизни Эксперт

Что мы пили в 2018 году? Часть 3. Андрей Святсков

Продолжаем наш рассказ об алкотрендах уходящего года, какими их видят ковровские бармены. Сегодня своими соображениями о вкусах местных любителей горячительных напитков поделился Андрей Святсков, бармен «Негрони». 

В глобальном смысле первым трендом-2018 приходит на ум вино. Его, разумеется, пили и раньше, но в 2018 году этот продукт заслужил более пристальное внимание.

Пиво, как и вино, всегда пользовалось спросом. Но в почти минувшем году все больше выбор потребителя падал на стауты. И не могу не отметить херес. Ранее слышал про этот напиток косвенно, но сейчас он снова пользуется успехом.

Культура потребления в Коврове, увы, не развита. Отрадно видеть, как некоторые заведения и бармены в частности стараются поднять философию напитков на высокий уровень, но сами гости и те, кто поддается питейным утехам, эту планку роняют.

Однако могу отметить, что из тех, кто способен насладиться односолодовым, не смешивая, повилась тяга к настойкам. Симпатия растет как к настойкам домашним (знаю многих, кто варит сам), так к текучим довольствам в заведениях.

К счастью, в Коврове стали разбираться в пенном. Появились истинные ценители и любители. И это предельно отрадно!

Благодаря развитию барного искусства некоторые люди стали больше заказывать коктейлей. Я не про «Голубую лагуну» и «Виски-кола». Нет, речь идет об авторских и интересных коллаборациях жидкостей, и это тоже радует!

Малая толика населения нашего маленького города поддерживает глобальные тенденции: вино, качественный пенный крафт и чистые напитки без смешиваний — вот что могу отметить в уходящем году. Приятно осознавать, что ценители есть.

В грядущем году искренне верю, что это веяние продолжится, и гости в заведениях все больше будут погружаться в культуру потребления, пробовать новое, учиться и разбираться в напитках. Думаю, домашнее приготовление напитков никуда не уйдет, а напротив, будет повсеместно расширяться.

Также и с вином: уверен, что жители нашего города продолжат наслаждаться жидкостями из Франции, Италии, Африки и других стран-производителей, и искренне верю, что авторские и сложные коктейли выйдут из тени и будут радовать подачей и вкусами.

Продолжение следует.

Часть 1. Антон Лаврищев
Часть 2. Владимир Нарышкин

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля