Люди Новости Стиль жизни

О крысах и людях или Почему рай приведет нас к смерти

Сегодня моя колонка посвящена не ЗОЖу, не спорту и не правильному питанию. Сегодня поговорим об одном научном эксперименте на крысах, ошеломительные результаты которого должны изменить жизнь человека (разумного). Дико интересно!


Большинство живущих на земле людей, отвечая на вопрос «О чем вы мечтаете или чего бы желали?», ответят: высокую зарплату или хорошую должность, собственный процветающий бизнес (желательно тот, который работает автономно), дорогую машину, большие жилплощади, крутые гаджеты, жить в месте потеплее, чтобы кормили побольше да повкуснее — в общем, всячески ублажили наши чрева. Такой гиперкомфорт в голове практически у всех. А вы знаете, что такие мысли с точки зрения эволюции, выживания вида и вообще жизни каждого из нас — синонимы неизбежной смерти?

Далее — ничего из головы, только факты об эксперименте «Вселенная — 25», который провел Джон Би Кэлхун, американский этолог и исследователь психологии.

Цель эксперимента — воспроизвести «райские условия» для жизни и размножения (в общепринятом понимании) для четырех пар белых крыс и понаблюдать за происходящим.


В специально оборудованном баке (назовем его «райским садом») установили идеальную температуру, обеспечили крыс избыточным питанием, водой. В баке регулярно убирали и создали многочисленные норки для размножения самок. Были предприняты все необходимые меры безопасности: исключалось появление в баке хищников или возникновение массовых инфекций.

Что из этого вышло?

Фаза А
Четыре пары здоровых мышей быстро адаптировались к крысиной «сказке» и начали ускоренно размножаться.

Фаза В
С появлением первого потомства началась новая фаза, которая ознаменовалась интенсивным размножением. В luxury-условиях крысы делали детей, как могли, численность популяции в идеальных условиях удваивалось каждые 55 дней. Но, начиная с 315 дня проведения эксперимента, темп роста популяции значительно замедлился. Теперь численность удваивалась каждые 145 дней.

Фаза С
Когда численность достигла 600 особей, начала формироваться определенная социальная иерархия. «Отверженных» — крыс, которые становились жертвами агрессии, изгоняли к центру бака. Их легко было отличить по ранам на хвосте, выдранной шерсти, следам крови на теле. В число «отверженных» входили молодые крысы, которым в «раю» не нашлось социальной роли.

В таких идеальных условиях крысы жили дольше, и старики попросту не пускали молодое поколение. Молодые самцы ломались психологически, переставали бороться за своих беременных самок.

Самки, не получающие помощи от пассивных самцов, становились раздражительными и подвергались нападкам. Они стали агрессивными не только по отношению к другим крысам, но и к своему потомству. Рождаемость резко упала, молодняк погибал.

Фаза D — фаза смерти
«Красавчики» (Beautiful ones). Совершенно неожиданно появилась группа самцов, которым было все равно на происходящее вокруг, они никак не участвовали в жизни стаи, не спаривались, не дрались. Парни целыми днями наводили марафет, ухаживали за собой, ели, пили и спали. Тогда же стали появляться самки-одиночки, которых достало мужское бессилие, они не хотели производить потомство, ведь это стало дело хлопотным и опасным. Красавчики вместе с самками-одиночками убегали в верхние части бака. Постепенно они составили большинство группы.

Что происходило дальше? Полное вымирание на 1780 день после начала эксперимента. После того, как крысы перестали воспроизводить потомство, начались Содом и Гоморра.

Крысы практиковали каннибализм и гомосексуализм. Ничего не напоминает?

Кэлхун сделал вывод и предложил теорию двух смертей. Первая смерь — это смерть духа, когда особи перестают выполнять свои сложные социальные роли и бороться за жизнь и существование. Вторая смерть — смерть физическая, которая при таком поведении была неизбежна.
Из этого эксперимента можно и даже нужно сделать выводы человеческим особям. Современный человек все больше выбирает беззаботную жизнь, не бросает вызова судьбе, не борется за свои идеалы. Телевизор, диван, удовольствия. А про «красавчиков», гомосексуализм и прочие шалости крыс и говорить не стоит. Просто посмотрите, в каком мире мы сейчас живем.


По-моему, данный эксперимент проходит прямо сейчас. «Дом-2», например. Шутка, но шутка крайне печальная.

Не думайте, что эксперимент был какой-то случайностью, и вас это никак не коснется. Номер «25» в названии проекта говорит о том, что этот эксперимент проводился 25 раз, и  все предыдущие попытки закончились такой же трагедией.

Боритесь, делайте себя сильнее, ставьте цели и добивайтесь их! Страдайте, выживайте, но не страдайте ради страдания, пусть ваши страдания будут достойны вас и имеют смысл. Всем сил и терпения.

Предыдущие статьи Сергея Панкова:

Предыдущие статьи Сергея Панкова:

Как мы съедаем собственное время
Как бросить вредные привычки и обзавестись полезными
Рациональное питание
Эмпатия и эмоциональный интеллект
ТОП-5 полезных упражнений для лентяев
Почему мы набираем вес
Поправляйтесь!
Почему слабый пол сильнее
Про мотивацию
Банный чек-лист
Про любовь
Про силу Индии
И снова о мотивации
Адаптогены и стимуляторы
Фитнес-словарь
Сахарозаменители

 

Поделиться:

1 Комментарий

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
  • Этот пост про «Вселенную — 25» широко разошелся и в фейсбуке и вконтакте. И вот Сергей опубликовал его еще и здесь в Проспекте) Только в оригинале все же мыши участвовали в эксперименте, а не крысы. Даже на фотках это видно. Выводы, кстати, которые делал автор эксперимента и вместе с ним Сергей Паков уже давно признаны ошибочными. Уже лет пятьдесят как. Суперкофморт и «сытая жизнь» не приводят к деградации и к быстрой смерти) Иначе смертность среди богатых людей зашкаливала, а это не так. Они живут дольше. Дело в том, что мыши не находились «в раю». Да их кормили, поили, кошки на них не охотились) Но у них не было такой важной составляющей комфортной жизни, как территория расселения. Читайте Википедию: «когда территория не ограничена, рост популяции в идеальных условиях может продолжаться практически бесконечно без социальных и генетических последствий,примером тому может быть демографический взрыв популяции кроликов в Австралии». Там в организации этого экспериментального рая много косиков было, которые привели к описанным результатам: «загон чистился раз в 1–2 месяца, то есть большую часть времени мыши проводили в помещении, загрязнённом фекалиями, мочой, трупами и остатками еды». Т.е. сытая жизнь не равно быстрая смерть. Сергей ошибся.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля