Новости Плейлист Недели Портрет

Селебрити-плейлист: что слушает сценарист «Бумера. Фильм второй» и отец троих детей Ким Белов

Ким Белов — отец тройняшек, российский сценарист и журналист, директор по стратегическим коммуникациям холдинга «СТС Медиа». Сценарист фильмов «Бумер. Фильм второй», «Отдамся в хорошие руки», «Гоголь. Начало», «Акадо». В разные годы работал редактором, заместителем главреда и главным редактором в журналах «OM», «FHM», «Empire», «GQ «, «ICONS». Специально для читателей Проспект.Медиа Ким рассказал о своих любимых треках и поделился мыслями, с ними связанными. 

Телепорт, который каждый раз переносит меня в 1999 год. Ещё жив мой вгиковский товарищ, оператор «Бумера» Даня Гуревич. Даня показывает мне свой любимый фильм, «Ненависть» Матьё Кассовица. Скачиваю из интернета MP3 с музыкой из фильма, там как раз этот трек, слушаю на репите. Через несколько лет Даня – умный, яркий, талантливый, с фантастическим будущим – погибает под лавиной в Кармадонском ущелье, песня остаётся, а вместе с ней воспоминания.

Burnin and Lootin – Боб Марли

Две песни для сугубо практического применения. Первую нужно ставить сразу же, как просыпаешься, она приводит в бодрое состояние ещё до того, как кофеварка успевает сварить первую чашку кофе. Вторая напоминает об ответственности, которая стоит перед каждым мужчиной, особенно если мужчине сорок лет и у него трое детей-пятиклассников.

That’s When I Reach for my Revolver – Моби

На работу – Триагрутрика feat. Смоки Мо

Почти всегда плачу под эту песню. Познакомился я, конечно, сначала не с самим треком, а с роликом на ютубе, где нечёсаная тётенька Сьюзан Бойл («мне 47… хочу стать профессиональной певицей…») выходила на сцену в передаче «Британия ищет таланты», жюри презрительно смотрело на неё, а потом она начинала петь песню про разбитые мечты так, что зал вставал, жюри тоже вставало, и только самый мерзкий из членов жюри, который сначала смотрел презрительнее всех, говорил: «Ну, я с самого начала был уверен, что это будет что-то необычное!» Момент, который один сам по себе оправдывает существование всех песенных конкурсов на телевидении.

I Dreamed a Dream – Сьюзан Бойл

Всегда плачу под эту песню. Лидер группы NMH Джефф Мангум однажды прочитал про Анну Франк и записал «In the Aeroplane Over the Sea», целый альбом, посвящённый погибшей в Холокосте еврейской девочке. «Holland, 1945» – лучшая песня на этом альбоме, если не разбираете слова, нужно слушать с текстом. После этого Мангум фактически свернул карьеру. 

Holland, 1945 – Neutral Milk Hotel

По-хорошему, конечно, сюда бы надо ту версию, которую по вечерам поёт под электрогитару немолодой лабух на площади у ресторана в итальянской деревне, где мы с семьёй проводим каждое лето вот уже лет десять, но я не знаю даже, как этого мужика зовут, поэтому пусть будет оригинальная в исполнении Бруно Мартино.

Estate – Бруно Мартино

В детстве думал, что прог-рок — это такая херня для стариков, а теперь слушаю и думаю – Господи, как же красиво. Может быть, это действительно что-то возрастное, типа проблем с давлением или появления в лексиконе слова «пуловер», но тем не менее.

Conquistador – Procol Harum

Самый мемоёмкий хит в обильной дискографии главного фаната «Торонто Рэпторз», периодического бойфренда Рианны и бывшей звезды подростковых сериалов Обри Дрейка Грэма. За три года клип посмотрели на ютюбе полтора миллиарда раз, наделали из него столько же (по моей личной оценке) смешных картинок в соцсетях, отдельные детали (типа костюма Дрейка – пуховик и тимберы) уже живут самостоятельной жизнью, но саму песню, нежную и лиричную, можно по-прежнему поставить раз пять подряд и не обломаться.

Hotline Bling – Дрейк

Есть такой мемас, «жизнь творческого человека», где нарисована синусоида, у которой в верхней части «я гений», а в нижней «я унылое говно». Вот эти две песни вместе образуют примерно такую же комбинацию. В верхней части «одиннадцать «Бугатти» в гараже, высший класс», в нижней «я неудачник, почему бы тебе меня не пристрелить».

Красивая жизнь – Big Russian Boss

Loser – Бек

То, что раздалось из маленького кассетного магнитофона, когда я купил в магазине «Молодая гвардия» и принёс домой свой первый альбом «Нирваны», которым оказался «Incesticide». Ничего не знал ни про какие рейтинги, купил ту кассету, которая была в магазине, влюбился в эту музыку с первых мгновений. Естественно, у «Нирваны» есть тридцать хитов поизвестнее, но для меня этот трек отдельно.

Dive – Nirvana

Если верить Last.FM, песня, которую я в жизни слушал чаще остальных.

Eleanor Put Your Boots On – Franz Ferdinand

 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля