Культура Новости Стиль жизни Экскурсия

От сладостей до гендерного вопроса: уникальный Стамбул глазами Сергея Панкова

проспект медиа, сергей панков, стамбул

Я хочу поведать вам о своей недавней поездке в необычный город Стамбул, рассказать об архитектуре, обычаях людей, живущих там, и поделиться впечатлениями. А их много! И текста много, и фото.


Стамбул частично расположился в Европе, а частично — в Азии, разделены эти части проливом Босфор (его, как вы помните, переплыл ковровчанин Алексей Забегалов, — прим. ред.). Во все времена в этот город стремились люди, ведь когда-то он был центром христианства, и даже наших первых Князей крестили именно там, а в какое-то время был «меккой» мусульманства. И во все времена это был удобный проход по воде, соединяющий Средиземное море и Черное. Кого там только не было. И, естественно, все оставили свой отпечаток на этой земле. Стамбул не получится сравнить с каким-то другим городом, он такой один.



Мы прилетели в аэропорт на азиатской стороне, это в часе езды от центра, и не зря. По дороге мы видели всю красоту местной природы, ландшафт напоминает американские горки: вверх, вниз — хорошо, без пике. Я когда-то бывал в США и, когда увидел современную часть Стамбула, да еще и на азиатской части, мой рот открылся произвольно: думал, я попал в пригород Нью-Йорка или заехал в штат Калифорния, не меньше. Дороги, современная архитектура и транспорт, небоскребы и мечети, как только что спустившиеся с неба НЛО, приземлившиеся в центре мегаполиса. Вокруг все зелено и чистота, впечатляет.


А вот и Босфор — красавец! Вижу один мост, второй и третий, взгляд уходит в дымку облаков. Автобус высадил нас на центральной площади Таксим, рядом с центральной пешеходной улицей Истикляль. Людей очень много, чувствуешь себя рыбой, пойманной в сети, нас много и мы «плотняком».

Наш отель расположился на соседней улице от Истикляль, и вот вам первый пинок в сознание. Через 5 минут мы уже брели в трущобах, напоминающих гетто: старые дома, больше половина из них заброшена и полуразрушена, чувство безопасности быстро рассеивается. Наш отель оказался в центре такой улицы, о Боже…


Но спешу всех успокоить. Смысл вот в чем. Стамбул — очень старый город, всем домам, которые есть в этом районе, уже перевалило за 150-200 лет, а по закону сносить их нельзя — только реставрировать, это дорого, но многие дома уже переделали в гостиницы.



Если присмотреться к архитектуре, то понимаешь, что это удивительный симбиоз европейской и азиатской культур: лепнина, статуи, необычные балконы и много, много мрамора. Солидно.

Знающие туристы ходили, вооружившись смартфонами, и фотографировали всякие архитектурные интересности. Но если смотреть невооруженным глазом — это все же разруха. Правда, уже на следующий день, осознав суть, мы поняли, что Стамбул — очень безопасный и гостеприимный город.

Европейская часть Стамбула разделена пополам «Золотым Рогом» (залив). Вся красота, вся сила этого города начинает приходить, когда ты выходишь на берег этого залива. Вот где люди селились, вот где сосредоточение всей знаковой архитектуры!

Но более всего город впечатляет в вечернее время, когда выходишь на берег, смотришь на сотни рыбаков (рыбалка в этих местах крайне популярна), на огни города по обе стороны залива, на дома, которые возвышаются друг над другом, как волны на воде. Вот в этот момент ты вдыхаешь не воздух, ты вдыхаешь абсолютную свободу и тысячи лет истории.

Сладости и чай
Все, что когда-либо мне доводилось знать о сладком, мне пришлось забыть, как и о русской традиции пить чай из самовара, так как нет у нас этой традиции давно, а настоящие любители, если не сказать, профессионалы погонять чайку из самовара — это стамбульцы, да и турки в целом.

Чай пьют на улице, на дороге, на ходу из фигуристых прозрачных чашечек. Уже через пару дней я сам не мог себе отказать в этой замечательной церемонии.


От количества ярких, сочных, необычных по форме и наполнению десертов, от обилия сладких, пряных, фруктовых запахов постоянно кружится голова. Эта эйфория не прекращается, пока ты на улицах города, и даже если ты не ешь сладкое, то визуальная форма и содержание заставляют твое сознание сомневаться. Честно, хочется куснуть отовсюду по чуть-чуть. Самое интересное, что это возможно: тебе отрежут и угостят всем, что есть на прилавках, предложат чая, и вот — ты как у мамки за пазухой.

О женщинах и стиле
Стамбул — это сосредоточение разных народов и национальностей. Если хочешь увидеть стильно одетых модников, то это именно то место. Я думал, все эти люди по меньшей мере в Амстердаме остались, но я ошибался: современные модники именно в Стамбуле. Да, но этот модный рай в основном касается мужчин.

Мужчин тут вообще все касается в большей степени. Они и стрижены, и бриты, и стильно одеты, и пахнут вкусно.

Это, на мой взгляд, особенность местной религии, в мусульманстве дело обстоит именно так. Но я не считаю, что это — ущемление прав женщин. Никто же не отрицает, что женщина — доминирующий вид. Мне показалось, что это как раз является попыткой отгородить «святое чрево» от излишков материальных удовольствий, которые еще никому счастья не приносили, но об этой истине запамятовали, и осталось только бросающееся в глаза неравенство.

Чистота на улицах
Мы привыкли говорить о чистоте и культуре людей, когда нам на каждом углу ставят урны, и мы должны за собой убирать. А вот вам противоположная ситуация, совершенно иное представление о чистоте. В Стамбуле нет урн, нет мусорных баков — то есть вообще нет. У них считается так: если ты не будешь бросать мусор на землю, то у людей, убирающих его, не будет работы.


Одним утром, выходя из нашего «гетто», я увидел базар длиной больше километра: вдоль улицы между домами были натянуты брезентовые навесы, и под ними торговали рыбой, мясом, овощами, сладостями, одеждой, посудой — да всем, это был базар для местных.

В конце дня грязища была невероятная, и пока мы обсуждали с хозяином гостиницы политику и где кому лучше живется, всю эту грязь вывезли буквально за час и трижды помыли улицу с мылом, а потом еще ночью прошлись два раза.

Это ежедневная стандартная процедура. У них есть современная немецкая уборочная машина, улицы пахнул шампунем всегда! Местами может показаться, что мусор все же есть, но это, скорее всего, от огромного количества человек, за всеми просто не уследить.

Домашние животные — городские жители
Вот еще один пример того, как можно взглянуть на вещи с другой стороны. Визитной карточкой Стамбула, конечно, являются кошки, они везде: на улицах, в домах, в магазинах, мечетях, музеях, на проезжей части. Жирные такие, крупные, шерстка у всех лоснится, а все потому, что они не уличные, не бездомные — они городские! А в городе кто живет? Человек. Значит, и ухаживать ему.

Повсеместно стоят кормушки, поилки, даже домики из пластика с подстилкой — для кошек-БОМЖЕЙ. Как приятно, вот это культура! Есть и собаки, все с бирочками на ушах, и они едва передвигают ноги — их откровенно перекармливают.

Уличная еда
Местные знают толк в перекусе, да и не только в нем. Мясо, хлеб, овощи, острый перец и кисло-молочные напитки — вот основные составляющие стрит-фуда. И, как вы понимаете, они не добавляют соусы типа майонеза и кетчупа, поэтому эту пищу можно с уверенностью назвать здоровой.

Не знаю, как вы, а я очень люблю баранину, и она у них в фаворе, как же вкусно! Есть и курица, и говядина, все мясо жарится на вертеле — так, как мы привыкли видеть приготовление курицы для шаурмы. А про цены сказать особо нечего: они максимально демократичные даже по меркам средней полосы России (хотя Стамбул — мегаполис, но с Москвой в плане цен его не сравнить. Вот и чудесно).

В заключение скажу: я вернусь в этот город обязательно, тем более что билеты не стоят целого состояния и виза не нужна. От 12 до 20 тысяч рублей за билеты на двоих туда и обратно — это не много (конечно, в зависимости от сезона цены могут варьироваться). Стамбул — контрастный, современный мегаполис, с богатой историей и добрым народом. Равнодушных не будет.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля