Город Новости События

Бэтмен в бизнес-инкубаторе или Где освоить профессию будущего?

Одна из самых важных новостей сезона в школьном и во внешкольном образовании – Ковровский бизнес-инкубатор запустил работу нескольких секций по обучению в самом популярном современном направлении — техническое творчество: робототехника, 3D-моделирование, программирование.

25 октября в бизнес-инкубаторе собрались школьники 9-15 лет из Ковровского района и города Коврова. Для ребят была организована масштабная презентация в конференц-зале. Преподаватели и организаторы не только рассказали, но и наглядно показали детям, что может дать им программирование и 3-D моделирование, и как тесно наше будущее связано с роботами.

Одним из самых интригующих моментов дня стало внезапное появление Бэтмена, что развлекло не только учащихся, но и всех присутствующих в зале. Как оказалось, под маской скрывался преподаватель 3-D моделирования. Можно представить, какими веселыми бывают его уроки!

Зал был заполнен до отказа, равнодушных к теме презентации в нем не оказалось, все с интересом слушали выступающих и с нетерпением ждали практического занятия.

После такой увлекательной презентации слушатели могли отправиться в понравившуюся им секцию на мастер-класс.

А всего секций было четыре:

Секция «Кодология». В этой секции ребята создавали компьютерную игру по мотивам приближающегося праздника Halloween. В процессе работы ученики смогли понять, что такое коды, программирование, графический дизайн.

Секция «Робототехника». Настоящие роботы передвигались по заранее намеченному маршруту, точно выполняя команды, заданные человеком. Школьники увлеченно разглядывали маленькие машины и, наверное, уже мечтали о собственном роботе. Глаза горели, каждому хотелось настроить робота на свой лад или хотя бы просто подержать модели в руках.

Секция «3-D моделирование». Двое молодых преподавателей из компании «Henry Wonder» красочно и эмоционально рассказывали ребятам о тех перспективах, которые дает профессионалу умение моделировать в трехмерном пространстве. От создания несуществующих в природе объектов (машин, зданий, героев) для кассовых фильмов до ювелирных украшений по цене шикарного автомобиля.

Секция «Алгоритмика» (Ковровская школа «Алгоритмика»). Молодой преподаватель Андрей и куратор школы Евгений Ноздрачев встречали ребят словами: «Давайте к нам, у нас интересно, будем прогать!».

В «Алгоритмике» детей учат программированию и цифровым навыкам в понятной им современной и игровой форме. В ходе обучения дети создают собственные IT-проекты, мультфильмы и компьютерные игры. За один мастер-класс они уже успели сделать свою маленькую первую программу.

Очевидно, что приглашенные поняли: компьютер и интернет могут дать им гораздо больше, чем часы или даже дни с любимой игрой. Теперь они смогут сами создавать игры, мультфильмы, виртуальный мир, смогут сделать свой сайт и видеоблог, сконструировать настоящего робота, а может быть, своего собственного марсобота.

Надо было видеть, с какой готовностью дети вникали в новый для них процесс, как внимательно и с желанием слушали, как не хотели уходить с мастер-классов.

Можно сказать, что сейчас в Бизнес-Инкубаторе зарождается новое будущее. Ведь именно цифровая грамотность, программирование, конструирование в компьютерных программах уже сегодня создает его структуру.

Кроме того, подобные занятия учат детей выражать себя, наблюдать собственную идею от задумки до ее реализации, мотивируют к обучению вообще, учат последовательности, организуют, помогают найти друзей по интересам, делают детей более уверенными, способствуют развитию творческого и инженерного мышления, учат работать на результат, помогают обрести самые востребованные профессии будущего уже сейчас.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля