Люди Новости Стиль жизни

О мракобесии, «Нашествии» и «горящем сентябре»: эксклюзивное интервью с группой «Элизиум»

Проспект.Медиа, Элизиум в Коврове, Негрони

«Залезть на танк, не пытаясь его остановить, и как ни в чём не бывало исполнять с него песни о любви и мире — это равносильно тому, чтобы пить за трезвость или обдолбанному играть на мероприятиях, посвященным борьбе с наркотиками»: спецкор Проспект.Медиа пробрался в гримерку группы «Элизиум» в «Негрони» и расспросил лидера группы Дмитрия Кузнецова про взрослое музло и скандал с отказом выступать на «Нашествии». Получилось более чем серьезно.

14 сентября в «Негрони» в составе акустического трио выступила группа «Элизиум». Описывать сам концерт смысла нет — зачем танцевать об архитектуре, как говорил Фрэнк Заппа? У нас родились совсем другие вопросы к команде, которая позиционирует свой стиль как «космос-рок».

Дмитрий, как вы докатились до того, что стали заниматься музыкой?

У всех музыкантов из нашей группы есть свои отдельные истории. Некоторые закончили музыкальные училища и консерватории и оказались в рок-н-ролле вполне естественным путём. Я же вообще человек без музыкального образования. Родился и жил в закрытом военном городе Североморск. Крайний север. Баренцево море. Не очень всё весело. Полярная ночь шесть месяцев в году…

Увлёкся металлом и панк-роком, первым в школе начал красить волосы в яркие цвета. Заклёпки на одежде и все такие дела. Стал коллекционером музыки.

В какой-то момент жизни, когда я переехал учиться в инженерную академию Нижнего Новгорода, этого стало мало, и я взял в руки бас-гитару и организовал свою музыкальную группу. Это было хобби, которое в итоге превратилось в основное занятие в жизни.

Элис Купер, Мэрилин Мэнсон, Оззи Осборн: кто круче? 

Конечно, Оззи Осборн! Но если был бы выбор, я бы сказал Игги Поп.

FACE, Пошлая Молли, Оксимирон: они — будущее нашей музыки. Да или нет? 

С творчеством Оксимирона познакомился давно через песню андерграундного артиста Миссис Гаррисон — у него был трек «Последний звонок» с указанием, что это кавер на Оксимирона. Послушал оригинал и другие песни… Из этих трёх имён Окси — более взрослое музло, поэтому мне ближе и понятнее.

А так — да, будущее — оно всегда за молодёжью. За этой или за другой, не так важно.

Много ли подготовленных песен не попало на новую пластинку «Яды»? 

Редкий случай, но на «Яды» попали в итоге все песни, что мы на него готовили — из тех, что не были выброшены ещё на этапе репетиций. А вот в «Снегирях и драконах» и в альбоме «13» остались за бортом песни, которые мы записывали в студии, да на альбом они так и не попали.

Не могу не спросить про «Нашествие»: это было дело принципа или дело чести? В этот же вопрос: является ли это лицемерием — петь и говорить о мире любви и анархии, но выступать на крупнейшем коммерческом рок-фестивале ради бабла? 

Это, конечно, личное дело каждого. У нас были чёткие договорённости с организаторами «Нашествия»: нет Министерства обороны — «Элизиум» принимает участие, есть — не принимает. Нас вообще никак не касается, что там было в предыдущие годы, и сколько лет был там этот милитаризм. Все эти годы «Элизиума» там не было.

Организаторы думали, что в этом году обойдётся без Министерства обороны, и позвали нас. Мы согласились. Позже те же организаторы сообщили, что всё изменилось, и МО всё же будет. Понимая при этом, что мы откажемся.

Мы сделали официальное заявление для наших фэнов в нашем комьюнити о нашем не участии. Не рассылали никаких пресс-релизов и прочего — просто один пост в коммьюнити с извинениями и объяснениями, почему мы не сможем выступить.

Никто не мог подумать, что из-за такой фигни, как отказ группы где-то выступить, начнется такой хейт от коллег-музыкантов, и будет организованна травля в прессе и на телевидении.

У группы Элизиум есть свои взгляды и принципы. Из-за них мы и отказались. Для нас это естественно.

«Горел» ли у вас сентябрь, и знаете ли вы вообще, о чем это?

В сентябре мы отдыхали. А если серьезно, то на гребне популярности эмо-волны и альтернативы «Элизиум» никогда не были популярны. Всё это не имело к нам никакого отношения. Ни по музлу, ни по молодёжной культуре.

Группы, которые появились и стали популярны в то время, быстро забылись. У них «горел сентябрь», у нас ничего не горело и не подгорало. В те годы мы так же спокойно играли и «турили» от Питера до Владивостока. В то время в нашем райдере даже был пункт для организаторов — запрет позиционирования «Элизиума» как «ска-панк» группы в рекламе концерта. А уж «эмо» какое-то — нафиг вообще…

Что можете пожелать вашим ковровским фэнам?

Даже не фэнам, а жителям Коврова в целом, особенно молодежи: слушать ту музыку, которая нравится лично вам. Читать книжки и смотреть фильмы — те, что нравятся лично вам. Плевать на мнения, думать своей головой. Не верить государственным СМИ, пропагандирующим ложь, мракобесие, религию, милитаризм.

Сомневаться во всём, что тебе пытаются навязать. Любую информацию проверяйте и анализируйте десять раз. Они боятся, что вы станете умнее, и вами невозможно будет управлять.

Даже и не знаем, что тут добавить. 

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля