#проспектнаЗОЖе Спорт

О пользе «резинки» (и что с ней делать)

Сейчас как никогда набирают популярность «резинки» для занятий фитнесом. Они очень удобные, не занимают много места. Их удобно взять с собой на отдых, в парк, куда угодно. И конечно, мы используем их в зале. Попробуйте и вы. 

Производители резинок (они же — эспандеры или силовые ленты) позаботились о том, чтобы заниматься с ними могли люди с любой подготовкой, как новички, так старожилы фитнес-клубов. От цвета резинки зависит натяжение (на упаковках обычно написано, какой цвет какому весу соответствует). В выборе бренда особо можно не заморачиваться:  даже варианты с «алиэкспресс» прекрасно подойдут.

Лично мне резинки помогают внести разнообразие в тренировки, задействовать мышцы под разными углами. Использую их почти на каждой тренировке.
Кому бы я посоветовала использовать резинки для тренировок? Всем!  Каждый почувствует то, для чего они созданы. 😏Единственное, новичкам советую занятия начинать с тренером: может получиться, что резинки купили, а они так и лежат дома — многие не знают, что с ними делать.


Итак, вот вам пример. С виду — обычный присед, но с небольшим нюансом: резинка надевается на нижнюю часть бедра, сдавливая колени во внутрь, тем самым создавая сопротивление. Колени придётся разводить в стороны с усилием, включая в работу ротатор бедра и ягодичные мышцы.


Выполнять упражнение рекомендую в обычном темпе, 4-6 подходов по 15-20 раз, сжимая ягодичные мышцы в верхней точке для большего эффекта.

Продолжая тему ягодиц, хочу рассказать вам о прекрасном упражнении «зашагивание на скамью». Одна нога ставится на скамью с упором на пятку, в руку берётся гантель, можно придерживаться свободной рукой.




Осуществляется подъём за счёт бицепса бедра, пятка «вдавливается» в скамью, в верхней точке зажимается ягодичная мышца рабочей ноги. Выполняем 15-20 подъёмов и меняем ногу.

Ну а чудо-резинки можно использовать для всех групп мышц. Но об этом — в следующих статьях. 😏

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля