#проспектнаЗОЖе Еда Спорт

Как похудеть и не набрать вес снова? Примеры четырех ковровчан

Немногие знают, но огромное число сбросивших вес (90-95% по некоторым публикациям диетологов) вскоре возвращаются к изначальному показателю на весах. Почему потерянный вес набирается вновь? Как живут те, кто похудел? Татьяна Лебедева нашла четырех героев, которым удалось сбросить вес и удерживать результат в течение более чем двух лет. Рассмотрим удачные истории и способы, к которым прибегают эти счастливчики.

Татьяна Лебедева, выпускница FPA (Ассоциация Профессионалов Фитнеса), сертифицированный персональный тренер по фитнесу и бодибилдингу, член европейского сообщества здоровья и фитнеса EuropeActive Standards. Инструктор направления Mind Body студии йоги «Воздух».


Громкие истории похудения всегда вызывают ажиотаж и поддержку у аудитории, дают мотивацию для собственных достижений, а также приводят к… депрессивным состояниям. Все неоднозначно.

В диетологии существует звучный термин «set рoint». Это как в компьютерной игре: прошёл ваш персонаж уровень, сохранился (читай — набрал вес), и теперь навсегда организм сохранил новое значение веса, а именно жирового компонента, как некую константу, к которой он будет стремиться всегда. Эдакая точка невозврата. Поэтому самое лучшее — не поправляться, иначе ваша жизнь обречена на вечную борьбу с лишним весом. Идея о том, что «вот сейчас можно расслабиться, а похудею потом» чревата. Просто потому, что у нас нет средств поменять обратно наши биологические установки и начать игру заново.

Чтобы стать стройным, нужно в корне изменить поведение. Причем навсегда. Необходимо время, чтобы выработать полезные привычки, помогающие сохранять нормальный вес в дальнейшем. И продолжать следовать им после достижения желаемой формы. Поэтому жёсткие диеты не работают в длительной перспективе. Организм не дурак (в отличие от вечно желающих похудеть, да побыстрее), и всеми правдами и неправдами стремится избежать длительного стресса, иначе он рискует не просто здоровьем, а своим существованием. Некоторые психологи, занимающиеся темой актуального сейчас РПП (расстройство пищевого поведения), утверждают: лучше быть толстым и живым, чем худым и мертвым.

Ну а теперь подробнее о тех, кто дал лишнему весу решительный отпор, продолжает бороться и побеждает.

Роман, 28 лет. Почти три года назад он стал победителем проекта «Худеть просто». Максимальный вес составлял 147 кг, похудел за 9 месяцев до 93 кг, на данный момент — 100 кг.


Количество тренировок в неделю — 4. Занятия включают как кардио, так и силовые упражнения. Длительность тренировок — 1,5 часа. Питание — правильное.
«После проекта какое-то время не занимался и ел как придётся. В связи с семейными обстоятельствами времени не хватало, набрал немного, к прежнему весу не вернулся. Сейчас наверстываю, но не всегда получается регулярно тренироваться и питаться правильно».

Наталья, 28 лет, рост 1,56 м. Максимальный вес — 62 кг.


«В начале 2011 года постройнела (худеть — от слова «худо», мысли должны быть настроены на положительный лад) на 14 кг за 4 месяца до 48 кг. Правда, не надолго. В течение 2-х недель вес подрос до отметки 50-51 кг и стабилизировался.
На протяжении 7 лет мне удается сохранять вес на отметке 50-52 кг, благодаря:
— спортивным занятиям. Для меня это йога, практикую каждый день.
— соблюдению основных православных постов (Великий, Петров, Успенский, Рождественский). Интересно, что религиозная составляющая меня здесь не беспокоит, воспринимаю такие периоды веганского питания исключительно в оздоровительных целях и для поддержания фигуры».

Максим, 37 лет, рост 1,82, вес на данный момент — 92 кг. В 2013 году весил 123,5 кг. За 2 года похудел до 95 кг.

Анамнез на сегодняшний день: 5 тренировок в неделю. Из них 40-60 минут кардио — бег или лыжи, функциональный тренинг 30 минут — упражнения на все группы мышц. В итоге 1,2-2 часа общее время тренировки. Питание в основном правильное, много белка в рационе, но бывают незначительные отклонения. «Избавление от каждого килограмма избыточного веса — это мини-победа над собой. ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!»

И последняя героиня — я.

Татьяна, 28 лет, рост 1,68, вес 67 кг. Максимальный вес — 77 кг. Похудела за 3 месяца до 62 кг в 2013 г.

«Количество тренировок в неделю — 3-6, длительность тренировки — 40 минут — 1 час: короткая разминка, упражнения с весами от лёгких до предельных, заминка в виде растяжки. Кардиотренировки отдельно, нерегулярные и вне тренажерного зала: велосипед, плаванье, лыжи. Питание обычное, порции небольшие.

Залог хорошего самочувствия и стабильного веса: разнообразное сбалансированное питание в умеренных количествах, регулярные тренировки с отягощениями, обязательный 8-часовой сон, на который я ничего не променяю. Считаю важным слушать своё тело, любить его».

Опрашивая своих героев и просто людей из тренажерного зала, я сделала один единственный вывод: для того, что бы похудеть и впоследствии держать вес, нужно ЧТО-ТО делать. Сам способ не так важен, дело не столько в кардио или силовых, сколько в ограничении суточной нормы калорий. Ваше тело будет выглядеть красиво, подкачано и гармонично при использовании упражнений с отягощениями. Зато, занимаясь кардио, вы получите невероятную выносливость, бодрость и будете прыгать, как молодые кузнечики.

Не устану повторять, что главное — мера. Будьте здоровы!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля