#проспектнаЗОЖе Спорт

Фитнес-навигатор Проспект.Медиа: всё о спортивных центрах Коврова

За последние 5 лет рынок фитнес-услуг в Коврове расширился до впечатляющих размеров. Залов и клубов в городе появилось так много, что выбрать что-то одно становится все трудней. Специально для наших читателей Татьяна Лебедева подготовила большой и абсолютно независимый обзор буквально всех заведений, озабоченных физической культурой ковровчан. Все плюсы и минусы спортивных объектов — в одной статье. Сохраните, чтобы не потерять.

Итак, обозревать объекты мы будем по следующим группам:

1. Многофункциональные фитнес-центры и старые добрые «качалки». Шик, лоск и немного подвального хардкора: фитнес-клубы «Максимус», «Multifit», студия персонального тренинга и реабилитации «Статус», фитнес-центры «Эльотель», «Атлет-спорт», спортивный военно-патриотический центр «Держава».

2. Велнес-клубы и клубы для женщин. Как вы поняли из названия, вход для мужчин закрыт. Дорогие мужчины, здесь вы можете обменять свои деньги на абонемент для любимой и сразу уходить. Женский спортивно-оздоровительный клуб «Пикъ-фитнес», сеть спортивных женских клубов «Тонус», тонус-студия «Цель».

3. Дворцы спорта и спорткомплексы городского масштаба: СКиД, «Звезда», «Молодёжный», Ледовый дворец «Ковровец», ДЮСШ по плаванию (городской бассейн), Профилакторий механического завода «Здоровье», СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С.М. Рыбина (старая 17 школа).

4. Специализированные студии для групповых занятий. Для тех, кто считает, что вместе веселей. Студия фитнеса, танца и акробатики «Manhattan», арт-академия танца «ViVa», студия йоги «Воздух», клуб единоборств «Gladiator».

5. Сборная «солянка»: салон красоты «Алиса», ДК им. Ногина.

Поехали!

ПРО ЦЕНЫ
Самый доступный тренажёрный зал находится в старой 17-й школе. Стоимость разового посещения — всего 50 рублей, а безлимитный абонемент на месяц обойдётся в 500 рублей. В среднем цена разового посещения в залах колеблется в районе 200 рублей. Отличаются «Мультифит» — там 500 рублей и «Эльотель» — 450 рублей. Безлимитный месяц начинается от 1500 рублей в большинстве клубов, в «Максимусе» можно взять за 1100 рублей.

ПРО ПЕРВЫЙ РАЗ

Несколько клубов предлагают первый раз потренироваться бесплатно. Даром ознакомится с оборудованием, персоналом, залами и системой оплаты можно в клубах «Multifit», «Статус», “Держава”, среди женских — «Цель» и «Тонус».

ПРО ТЕХНИЧЕСКУЮ ОСНАЩЕННОСТЬ

В этом рейтинге на первом месте — «Multifit», а на последнем — “Алиса». Если вы новичок, то проще и понятней заниматься на тренажёрах. Если ЗОЖник, то в вашем вооружении преимущественно свободные веса и минимум тренажёров, которые легко найти в любом зале.

ПРО ГРУППОВЫЕ ЗАНЯТИЯ
Из фитнес-клубов самый большой выбор групповых занятий предлагают в «Multifit». По абонементу вы сможете посетить любое из них. В «Пикъ-фитнес» также много направлений. Только тут за каждое придётся раскошелится отдельно — от 150 рублей за час. За определённой атмосферой и качеством работы тренеров и инструкторов добро пожаловать в студии «Воздух», «ViVa», «Manhattan» и клуб единоборств «Gladiator». Цена за групповую тренировку в среднем — 200 рублей за час занятия. В ДК им. Ногина и салоне красоты «Алиса» выбор скромнее, но и цена от 150 и 120 рублей за час соответственно.

ПРО БАССЕЙНЫ

Поплавать в «городском» — 210 рублей с взрослого в строго определенные часы, в «Молодёжном» — до 17:00 — 190 рублей, после 17:00 и в выходные — 210 рублей. В «Здоровье» цена зависит от времени и варьируется в пределах от 110 до 200 рублей за час.

В “Эльотеле” посещение бассейна можно совместить с тренажёрным залом и сауной, все услуги включены в стоимость абонемента и по времени ограничены режимом работы центра. Температура воды в бассейне положена 27-28 градусов, на словах она везде соответствует норме. Отличаются только размеры: «Молодёжный» и ДЮСШ по плаванию — 25х10 м, в «Здоровье» — 17,5х7 м, в «Эльотеле» — 17х6 м.

ПРО ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ТРЕНИРОВКИ

В клубах «Эльотель» и «Тонус» работа инструктора входит в стоимость абонемента. В «Пикъ-фитнес» час тренировки вместе с посещением зала обойдется в 250 рублей. В основном, цена за разовое занятие с тренером в городе держится на отметке в 400-500 рублей. А если вы хотите, чтобы в течении часа вас страховал, поддерживал, давал наставления и показывал технику выполнения упражнений настоящий мастер- или премиум-тренер, придётся выложить 800-1000 рублей.

ПРО СЕРТИФИКАЦИЮ ИНСТРУКТОРОВ И ТРЕНЕРОВ
Везде меня заверили, что сертификат есть у каждого инструктора зала, в некоторых случаях не один. Если вы выбираете себе наставника, то обращайте внимание на учебные заведения, которые он оканчивал. Хороший тренер обязан знать физиологию, анатомию и биомеханику — вот настоящая база для профи. Помните, что вы доверяете тренеру своё здоровье, но ответственность все равно лежит на вас.

ПРО ФИНТЕС-ВРАЧЕЙ И МЕДПЕРСОНАЛ

Нет в ковровских клубах фитнес-врачей, но измерить давление и вызвать скорую сможет и рядовой персонал. А вот кабинет медсестры вы сможете найти в любом спорткомлексе.

ПРО ДЕТЕЙ
Такой формат как детский фитнес в Коврове мало распространён, хотя в областном центре он давно существует. Ребята смогут освоить бакасану, занимаясь йогой для детей в «Пикъ-фитнес» и «Воздухе» в течении часа за 150 и 200 рублей соответственно. Зато, в половине женских клубов можно встретить детский «уголок», где ребёнок может порисовать, поиграть в игрушки или посмотреть мультик на мамином гаджете. Это «Пикъ-фитнес» и «Тонус».

ПРО БЕРЕМЕННЫХ
Занятия для беременных проводят в студии «Вариус» за 250 рублей в час. Йогу для беременных можно посетить в студии «Воздух». На йоге предложат выполнить общеукрепляющие асаны, подышать, прорепетировать схватки и потуги — 300 рублей за 1 час 20 минут.

ПРО ЛЮДЕЙ С ФИЗИЧЕСКИМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ
Возможность заниматься инвалидам представлена в секции пауэрлифтинга под руководством Вячеслава и Инны Филимоновых на базе тренажёрных залов в спорткомплексах «Звезда» и «Молодёжный». Эти комплексы оборудованы пандусами и специализированным подходом, что позволяет пользоваться таким видом услуг инвалидам-колясочникам.

ПРО ФИТНЕС-БАР

Утолить разыгравшийся аппетит протеиновым батончиком или коктейлем, а так же прикупить домой спортпита можно в фитнес-центрах «Максимус», «Держава», «Multifit» и «Атлет-спорт».

ПРО СОЛЯРИИ
Солярии это не про ЗОЖ. Поэтому неспешной трусцой бежим дальше.

ПРО СПА-ПРОЦЕДУРЫ
Совместить спа-процедуры с фитнесом возможно в клубах «Multifit» и «Держава». Среди чисто женских клубов это «Пикъ-фитнес», «Тонус» и «Цель».

ПРО САУНУ

Посетить финскую сауну после «дня ног» или любой другой части тела можно в «Эльотеле» и «Multifit» — это входит в стоимость абонемента. В «Эльотеле» находится единственный в городе хамам.

ПРО ДИАГНОСТИКУ

Весьма увлекательно наблюдать за своими изменениями не только в зеркале и на весах, но и знать, на сколько уменьшился процент жирового компонента и вырос показатель мышечной ткани. Специальное оборудование предлагает опробовать на себе «Multifit» — первый анализ бесплатно, в «Тонусе» услуга входит в стоимость абонемента, а за калиперометрию в «Державе» возьмут 600 рублей.

ПРО ВОДУ

Обязательно захватите с собой бутылку воды, если собираетесь пойти в любой спорткомплекс, позаниматься в «Статус» или проработать все мышцы на одном единственном тренажёре в «Алисе». Во всех остальных клубах есть кулер. Вспомнить радость от пребывания в детском лагере вам поможет фонтанчик в «Максимусе» на ул. Труда.

ПРО ДУШ
Душ есть не везде, особенно в студиях групповых направлений.

ПРО МЕЛОЧИ
Приятно, когда уровень оказания услуг на высоте, каждая мелочь детально продумана. Удобный силиконовый ремешок на руку с ключиком от шкафчика, чистые полотенца, улыбка и располагающий голос администратора — такие нюаюнсы есть не везде, как и персональный шкафчик для вещей. Если в Москве и Петербурге выдача полотенец на ресепшене — неизменный атрибут почти любого фитнес-клуба, в Коврове не нужно брать его с собой только в «Multifit» и «Эльотель». «Тонус» и «Цель» предлагают арендовать полотенце за символическую плату в 50 рублей, в «Атлете» же его можно приобрести за 40 рублей.

В качестве резюме хочется отметить, что открытие фитнес-клубов, ледовых и просто дворцов спорта, спортивных площадок, танцевальных и йога-студий — это все замечательная и здоровая тенденция. Ковров развивается, и это ещё один повод для жизни в движении и движения в жизни.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля