Асана Недели

Орел — птица гордая!

Ну что, дорогие, погодка — кайф! Самое время восполнить недостаток тепла и ультрафиолета позой орла, которую связывают с солнечной энергией и просветленным умом.

Рассказывает и показывает Елена Фролова, инструктор студии йоги «Воздух»:

Поза орла на санскрите звучит как Гарудасана. Гаруда – мифический орел, царь птиц, сын мудреца и богини. Голова, грудь, торс, ноги до колен у Гаруды человеческие; клюв, крылья, хвост, задние лапы (ниже колен) — орлиные. В понимании индуизма добыча птицы Гаруды — змеи, гнездящиеся в умах неверующих и сомневающихся в Боге. По легенде при рождении он обладал сияющим телом и был принят за бога солнца, именно поэтому Гаруда ассоциируется с солнечной энергией и просветленным умом.

На Гаруде летал сам бог Вишну. А началось это так: однажды Гаруда, желая обрести свободу (так как рожден он был в неволе), похитил амриту – напиток бессмертия. За возвращение амриты Вишну предложил выполнить любое желание Гаруды. Тогда он озвучил свое заветное желание стать выше Вишну, а Вишну, известный своим умением метафорически понимать и исполнять чужие желания, поместил изображение царя птиц у себя на знамени и предложил ему стать его ездовым животным.

Попробуем перевоплотиться в гордую птицу?

Как делаем
Переносим вес на левую стопу, находим баланс на согнутой ноге, а правую ставим сверху и «оплетаем» левую, зацепляясь стопой за голень. Сгибаем и перекрещиваем руки (правая сверху), сплетая кисти друг с другом. Спину оставляем прямой, дышим глубоко и ровно. Выход из позы должен быть плавным и медленным, после выхода на некоторое время задерживаемся в наклоне, убедиться, что голова не начала кружиться.



Усложняя позу, садимся на опорной ноге ниже и держим баланс, а переплетенные руки поднимаем выше, увеличивая воздействие на плечи.
Упрощением будет частичное переплетение ног с опорой на обе стопы.

Польза асаны
— гарудасана отлично развивает равновесие и координацию
— укрепляет мышцы стоп, голеней и бедер
— прорабатывает тазобедренные и плечевые суставы
— за счет скручивающего воздействия и временного сдавливания вен улучшает приток крови к внутренним органам и глубоким мышцам, при правильном времени удержания хороша при варикозе благодаря временному сдавливанию ряда артерий и вен
— помогает при пояснично-крестовом радикулите и других невралгиях
— усиливает приток крови к мозгу и внутренним органам за счет перераспределения кровоснабжения от «периферии» — рук и ног.

С осторожностью выполняйте гарудасану при при травмах колен, т.к. на них оказывается осевая нагрузка всего тела, при неполадках в области крестца и поясницы, а также при слабом тонусе сосудов (возможно сильное головокружение после длительного удержания позы).

Намасте!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля