Люди События

Яна Кокленкова – о «звездной» болезни, дисциплине и вдохновении

18 номеров за 58 минут? Пожалуйста. За месяц подготовить динамичное шоу с чередой костюмов, небанальной музыкой вроде Наргиз Закировой, совместить классический вальс с пластикой тайцзицюань? Легко! Точнее, «Просто» — именно так назвал программу своего творческого вечера танцевально-спортивный клуб «АЯКС».

«Смотрели на одном дыхании!» — говорили зрители концерта, который состоялся 22 сентября в концертном зале ДК им. Ленина. Почему? Да потому что «АЯКС» — он такой один: дерзкий, яркий, со своим «почерком» и твердым характером. А все благодаря личности руководителя. В этом мы убедились, пообщавшись с Яной Кокленковой после концерта.


«Подготовка к программе «Просто» была очень непростой», — рассказывает Яна. — У нас было мало времени, дети никак не могли собраться после каникул. Порой нервы сдавали. Слезы, ежедневные тренировки… Мы все устали, даже не столько физически, сколько морально. Честно, во время концерта поймала себя на мысли: «Быстрей бы кулисы закрылись и все закончилось, чтобы выдохнуть». Но когда услышала отзывы после шоу, когда прочитала комментарии зрителей, раз – и усталость мигом прошла. Это был взрыв позитивных эмоций!»

А что такое сегодняшний «АЯКС» (кроме позитива и праздника на сцене)?

Жесткая дисциплина

Сейчас такое время, когда каждый родитель видит в своем ребенке «звезду», и с каждым годом это усугубляется. От этого страдает дисциплина и адекватность, мне это не нравится. Если ребенок задействован в программе, я требую от него работать на совесть. Не хотите выступать, вкладываться – ваше право. На недопонимания я отвечаю прямо: уважаемые родители, если вас что-то не устраивает, выбор всегда есть. Вас никто не заставлял, вы сами пришли в наш коллектив. У клуба были, есть и будут свои взгляды и принципы. Кто с нами — тот с нами.

Классика – основа основ
Конечно, не каждому по вкусу оттачивать все эти па, батман тандю, плие и так далее, да еще под классическую музыку. Но станок, «выворотность», умение правильно держать спину и координировать движения рук и ног — это база для всех танцевальных направлений. Это необходимо.

Новые направления
Мне довольно давно хотелось, чтобы в нашем клубе появилось не только бальное направление, но и современный танец. Три года назад на «СтудВесне» я заметила Ирину Коробкову — тогда она стала «Лучшим танцором». Начали общаться в соцсетях, сошлись в общих целях и задачах. В ней я увидела хорошего балетмейстера и своего помощника. Теперь в «АЯКСе» есть эстрадный танец, джаз, модерн, и я очень этим горжусь. Профессиональный рост в этом плане отмечают и родители, и простые зрители. Вместе с Ириной я чувствую двойную силу нашего клуба.

С этого года мы добавили и уроки художественной гимнастики – с детьми приходит заниматься тренер Евгения Черняева, мастер спорта. Это и дополнительно развивает учеников, и в итоге обогащает наши концертные номера.


Я работаю не только с детьми, но и со взрослыми. Два года назад предложила мамочкам моих учеников попробовать свои силы в латиноамериканских танцах, эту группу назвали Lady-Style. За два года успели разучить solo latina: бачата, сальсу, самбу, мамбо, элементы фламенко. Правда, некоторым мужья запретили заниматься… Но те, кто остались, получили мощный заряд адреналина на прошедшем выступлении. Это для них положительный опыт, достижение – в первую очередь потому, что удалось перебороть неуверенность и зажатость.

Говорит Марина, мама двух детей – учеников клуба «АЯКС» и участница группы Lady-Style: «В детстве у меня с танцами не сложилось – мне говорила, что я неспособная и угловатая, а сейчас, во взрослом возрасте у Яны Романовны — сложилось. Не зря наши дети так любят и уважают своего тренера! Два года назад Яна Романовна буквально затащила меня на пробный урок, с тех пор я не пропустила ни одного занятия. Мой любимый танец – самба. Телом, конечно, устаю, но душой – летаю! Приходишь в зал, «отключаешься» абсолютно от всех забот и наслаждаешься моментом».

Эстетика
Мы вместе с Ириной Александровной специально ездим в Москву в специализированные магазины тканей, сами продумываем дизайн и идею сценических костюмов, ведь костюмы для выступлений должны быть не только «смотрибельными», но должны и гармонично сочетаться с идеей танца, образом и музыкой. Мы сотрудничаем с отличными швеями, у них огромный опыт и хороший вкус.



Дефиле школьной формы для фабрики «Сударь»

Высокая планка
Основной состав коллектива клуба «АЯКС» состоит в Федерациях и участвуют в конкурсах.


Конечно, в Коврове есть отличные коллективы, и каждому есть чему поучиться друг у друга. Нам хочется расти еще дальше и дальше. И мы на это готовы!
Нужно обязательно пробовать себя на соревнованиях разного уровня: в первую очередь это дает детям возможность увидеть развитие других танцоров, коллективов. Это даёт возможность открыть себя, а значит, повысить свое мастерство. Такие конкурсы укрепляют, дают стимул. Всегда нужно смотреть выше и стремиться к чему-то большему.

Вдохновение
Слышу какую-то мелодию или песню, и в голове сразу рождаются образы, стиль танца. Иногда фильм, клип или фотография наталкивают на создание нового номера.


Сейчас я даже завела специальный блокнот, куда записываю идеи для концерта в честь 5-летия нашего клуба – оно состоится в следующем году. Как быстро летит время!.. За постоянными хлопотами не успеваешь оглянуться. И я очень благодарна моему мужу и родителям за то, что они понимают, как для меня важно дело моей жизни, и поддерживают во всем.

Семья
В «АЯКСе» я пропагандирую идею семейного клуба. Так оно и есть, несмотря на то, что сегодня у нас занимаются около 100 учеников. Бывает, мамы просят «приютить» детей в танцевальном зале, пока сами работают. Дети постарше приходят за час, чтобы пообщаться, обсудить какие-то вопросы, лишний раз порепетировать, помочь друг другу — у них тут своя атмосфера.

В течение года в клубе проходит куча неформальных мероприятий: открытие сезона, закрытие сезона, новогодняя «Елка дружбы», в хорошую погоду ездим в Доброград на пикники, организуем тематические вечеринки с дресс-кодом, приглашаем фотографов и видеооператоров, чтобы все запечатлеть на память, два раза в год на сцене устраиваем для родителей открытые уроки, чтобы они видели, чему научился их ребенок, делаем сувениры, значки, медали, пишем благодарственные письма особо активным родителям, печем пироги… А в конце каждого года вручаем дипломы о прохождении той или иной программы – с печатью и подписями. В общем, настоящая движуха.


Show Must Go On
Я совершенно не могу жить без творчества, без постановки танцевальных номеров, шоу. Чтобы получить хороший шоу-номер, нужны элементы трюков, поддержки, а для этого нужна не только растяжка, но и физическая подготовка. Жаль, что в современном танце у нас не так много мальчишек — и мы им всегда рады!

Хотя со взрослой группой школы бального танца удалось поставить необычный «Японский вальс»: под медленную восточную музыку танцоры вышли в кимоно, расшитых драконами. В движениях мы совместили классический европейский вальс, поддержки и элементы восточного боевого искусства тайцзицюань.


«Японский вальс»

Мне хочется, чтобы наши номера заставляли зрителя задуматься. Но не каждый зритель к этому готов. Я была на всевозможных соревнованиях в разных странах мира. Знаю, как возможно, что можно делать и не бояться быть не понятым зрителем… Нужно рисковать и делать то, что хочется. Ведь творческий человек — он своеобразный.

Номер «Паранойя» в исполнении старшей группы

Тем не менее, глядя на сегодняшние номера, мне не стыдно сказать: да, это – «АЯКС». Костюмы – «АЯКС», идея – «АЯКС». У нас своя, узнаваемая, «волна».

Фото: Иван Муртазин

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля