Культура Люди

«Жизнь продолжается»: искусство для тех, кто не сдается

В Коврове стартует новый благотворительный арт-проект для людей с диагнозом «рак». Идея создания проекта родилась у художника Анны Дунаевой, год назад перенесшей онкологическую операцию. 

«Об этом трудно говорить. Но говорить необходимо. Обычно люди, столкнувшиеся с этим страшным диагнозом, замыкаются в себе: кто-то не хочет «грузить» других, кто-то просто стесняется обсуждать свои проблемы — тема-то очень деликатная. Насколько я знаю, у нас в городе нет ни групп психологической помощи, ни какой-то другой активности со стороны общества. Да, благотворительные фонды собирают деньги на лечение. Но ведь в таких ситуациях важна не только медицинская помощь, но и эмоциональная поддержка.

В последние пару лет тема рака плотно вошла в мою жизнь. Началось все с того, что я прочитала биографию Жанны Фриске, историю ее борьбы с болезнью и почему-то очень прониклась. Потом со всех сторон на меня посыпались новости о том, что заболели мои знакомые или их дети. Потом я узнала, что у меня рак груди (не буду подробно рассказывать о том промежутке времени от постановки диагноза до восстановления после операции — и так понятно, что жила как во сне). А в этом году обнародовала свою историю Ульяна Шкатова, с которой меня связывают общие друзья, а теперь еще и общая беда…

В общем, в голову закономерно пришла идея создать специальный проект для онкобольных — занятия арт-терапией. Я долго сомневалась, нужно ли это Коврову, будет ли это востребовано, получится ли расшевелить ковровскую публику. Но, пообщавшись с разными людьми, решила: раз жизнь сама мне на это намекает всеми возможными способами, то надо действовать.

Этим летом мы с мужем Олегом Железновым ездили в Петербург, встречались там с Ульяной Шкатовой. Как вы знаете, она ведь тоже рисует, занимается мозаикой — в общем, как она признается, искусство помогает ей в трудные минуты. Мы с ней пришли к выводу, что вера в выздоровление поддерживается в первую очередь самыми близкими людьми. Вроде бы это естественно, что твой любимый разделит с тобой всю эту историю, но, сами понимаете, в наше время это, можно сказать, подвиг. Есть масса историй, когда больных жён, да еще с таким диагнозом, бросали мужья… Нам с Ульяной в этом смысле очень повезло, но так бывает не у всех.

Поэтому на наши занятия по арт-терапии мы приглашаем не только людей с диагнозом «рак», но и их родных и близких: они тоже испытывают сильнейший стресс. А общение с людьми, попавшими в такую же ситуацию, очень важно. Это позволяет держать удар и не сдаваться».

В чем же главная «фишка» арт-терапии? Спонтанность и отсутствие требований в отношении способностей или талантов. Именно в таком случае, когда человек не зацикливается на том, насколько красиво и профессионально он творит (рисует, сочиняет стих или сказку, танцует или лепит), он способен отразить в созданном образе свое истинное внутреннее «Я».

«Фразы наподобии «Я не умею рисовать», «Я не умею танцевать», «У меня руки не из того места растут», «Нарисованная мною собака больше похожа на слона» не принимаются!», — говорит Анна. — Задача «нарисовать, слепить, станцевать красиво» не то что не ставится, она вообще противопоказана. Главное – выплеснуть, вырисовать, вытанцевать, дать выход накопившимся эмоциям и стрессам, чтобы лучше понять, разобраться, переосмыслить, найти решение, избавиться и улучшить свое психическое и физическое здоровье».

Проходить занятия арт-терапией для онкобольных будут в студии «Зебра» по субботам начиная со второй субботы октября. Название проекта — «Жизнь продолжается». «И это действительно так, даже когда тебе страшно и больно. Если постоянно зацикливаться на плохом и держать негатив в себе, выздоровлению это способствовать точно не будет», — добавляет Анна.

«На днях я придумала логотип для проекта. Лавандовая лента символизирует проблему рака в целом, золотая лента напоминает обществу о проблеме детского рака. Я их объединила, чтобы дать понять: наш проект не только для взрослых, но и для детей», — поясняет Анна.

И вспоминает: «Недавно я разбирала старые фотографии и наткнулась на репортаж с открытия фабрики искусств «Зебра». 2015 год. Для всех желающих мы проводили мастер-класс по портрету. Позировала нам девочка Алина — на тот момент ее уже несколько лет лечили от опухоли головного мозга, она практически не видела, но очень хотела, чтоб ее нарисовали. Ее мечта сбылась, причем она очень терпеливо позировала. А в этом году 2 августа Алинка ушла… Ее мама Таня передала нам этот портрет, чтоб мы повесили его в «Зебре». Так что у нас теперь есть как бы свой ангел хранитель — Алина».

Уже сегодня есть люди, готовые присоединиться к проекту «Жизнь продолжается». Например, известный мастер тату Алексей Ульянов согласился помогать в продвижении и проведении занятий, дизайнер Лена Теплова тоже в теме. Нашлись ребята, которые помогут с приобретением расходников, красок и так далее.

Если вы можете сказать: этот проект для меня, если вы знаете людей, которые нуждаются в поддержке и эмоциональной разгрузке, если вы хотите и можете как-то помочь проекту — приходите в «Зебру» 14 октября на открытие. Начало — в 12:00.

Все занятия в рамках благотворительного арт-проекта «Жизнь продолжается» — бесплатные.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля