Эксперт

Смотри, не перепутай! 7 «звоночков» от организма, которые срочно должны привести вас к неврологу

Специально для Проспект.Медиа мы вычислили самые распространенные признаки неврологических отклонений, которые легко спутать с симптомами других заболеваний. Зачем вам это нужно? Чтобы вы успели попасть к нужному врачу. Вовремя.

Очень часто мы, ориентируясь на собственные ощущения и примитивные познания анатомии, идем не к тому врачу, к которому нужно идти на самом деле. И еще чаще забываем, что все болезни от нервов. А попробуйте-ка вспомнить, когда вы в последний раз были на приеме невролога? То-то же.

А между тем врач невролог прежде всего лечит самый важный орган в человеческом организме — головной мозг. Именно он определяет нас как личностей. «Но еще важнее то, что головной мозг обеспечивает регуляцию всего организма: и сердечно-сосудистой, и дыхательной, и даже пищеварительной системы. Мозг отвечает за выработку гормонов различными железами, за регуляцию фаз сна и множество других функций, о которых мы чаще всего и не задумываемся, пока находимся в здоровом состоянии», — комментирует Ирина Игнатова, врач невролог Первого клинического медицинского центра.

А задуматься стоит. Держите список самых коварно маскирующихся симптомов.

1. Боль в пояснице. Это самый распространенный симптом, который приводит пациента к урологу или хирургу, если пациент думает, что у него почечная колика. Но очень вероятно, что ему нужен именно невролог.

«Помимо заболеваний головного мозга невролог также занимается лечением патологий спинного мозга и периферической нервной системы – это двигательные и чувствительные нарушения в теле, которые возникают в результате травм, инфекций и как последствия длительно текущих хронических заболеваний, в том числе врожденных», — говорит Ирина Игнатова.

2. Головокружение, головная боль и общая слабость. С этих признаков начинаются проявления ОРВИ и многих бактериальных инфекций. «Но они также могут быть последствиями первичного поражения мозговых структур и структур шейного отдела позвоночника», — предупреждает Игнатова.


3. Тяжесть в ногах. Ирина Игнатова: «Часто ноющие боли в ногах приводят пациентов на УЗИ нижних конечностей или сразу к сосудистому хирургу, хотя причиной такого самочувствия могут быть специфические процессы в поясничном отделе позвоночника или периферических нервных волокнах, которые осуществляют иннервацию мышц конечностей».

4. Ощущение онемения в руках по ночам связаны с проявлениями шейного остеохондроза, как и ноющие боли в ногах.

5. Отеки на лице у молодых женщин в утренние часы, после сна не обязательно говорят о проблемах с почками или о том, что вы с вечера переборщили с пивом и соленой рыбкой. Как и утренние головные боли, отеки часто бывают проявлениями нарушения венозного оттока.

6. Опоясывающие боли в грудной клетке и животе, которые возникают без связи с физической нагрузкой. Иногда сопровождаются ощущением нехватки воздуха и длятся долго, имеют стойкий характер.

«Эти симптомы могут говорить о вегетативной дисфункции, которые часто провоцируются  стрессовыми ситуациями и связанными с ними переживаниями. С этими проблемами вам прямая дорога к неврологу», — советует наш эксперт.

7. Снижение успеваемости в школе у детей, раздражительность, агрессивность и невнимательность.

Врач невролог: «У школьников такие отклонения часто является отнюдь не следствием дурного характера или воспитания, а отделенными последствиями родовых травм, черепно-мозговых травм и травм шейного отдела позвоночника в детском возрасте. Не игнорируйте эти сигналы и не ругайте ребенка, лучше запишитесь на консультацию к неврологу – со здоровьем шутки плохи».

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля