Эксперт

Жизнь после отпуска: как прийти в себя?

Итак, недавно вы с детьми вернулись из отпуска в экзотической стране. На носу новый учебный год, а вы никак не можете настроиться на рабочий ритм и чувствуете себя разбитым? Не корите себя за лень: это не отсутствие силы воли, это сигнал о том, что ваш организм взывает о помощи. Что делать и куда обратиться? Держите лайфхак от нашего эксперта Ирины Исаевой.

1. В первые дни после возвращения постарайтесь избегать контактов с большим скоплением народа. «Смена климата и обстановки всегда влияет на иммунную систему, ослабляет ее, поэтому нередки случаи, когда после отпуска люди «подхватывают» острые респираторные заболевания», — поясняет Ирина Викторовна Исаева, заведующий педиатрическим отделением и детский врач кардиолог ПКМЦ. – По этой же причине в первые две недели также необходимо воздержаться от вакцинации».

2. Больше спите и гуляйте. Если вас коснулась смена часовых поясов, полноценный ночной сон просто необходим. А прогулки на свежем воздухе в разное время суток помогут подстроиться под световой день нашей полосы. Кроме того, это отвлечет от грустных мыслей по поводу того, что до следующего отпуска еще ой как далеко.

3. Уделите внимание своему ребенку, внимательно наблюдайте за состоянием его здоровья. «При повышении температуры, появлении жалоб на усталость, сыпи и расстройств желудочно-кишечного тракта обязательно обратитесь к педиатру. Смена климата – это стресс, и вылиться он может во что угодно», — предупреждает Исаева.

4. Постарайтесь не изматывать ни себя, ни ребенка чрезмерной физической нагрузкой.

5. Если вы плохо спите, а по утрам чувствуете вялость и апатию, не пытайтесь искусственно бодриться кофе, лучше запишитесь на физиотерапию. Да, кажется, что физиотерапия – подзабытое слово из арсенала советских пансионатов, но на самом деле это вполне современные методы восстановительной медицины.

«Если выбирать из наиболее эффективных физиологических процедур, повышающих иммунитет и улучшающих адаптацию, я бы посоветовала гипербарическую оксигенацию и галокамеру.

Камера гипербарической оксигенации в ПКМЦ

Один из лучших способов прийти в себя после отпуска на юге – сеансы оксигенации в гипербарической барокамере», — уверяет наш эксперт. – Дело в том, что кислород – мощный адаптоген: он ускоряет обменные и метаболические процессы, помогает вывести токсины, а значит, улучшает работу всех систем и органов и стабилизирует самочувствие. Кроме того, если вам назначено какое-либо лечение, оксигенация усилит действие медикаментов.

Курс гипербарической оксигенации показан взрослым и детям, у которых отмечаются жалобы на головные боли, головокружение, утомляемость в школе. Очень хорошие результаты этот физиотерапевтический метод дает у деток с патологическими повреждениями центральной нервной системы и у пациентов с распространенным диагнозом «вегето-сосудистая дистония». Все, кто прошел курс оксигенации, обязательно отмечают улучшение настроения, спокойный сон, работоспособность и легкую адаптацию к работе и к школе.

Ну а повысить расшатанный иммунитет перед долгой российской зимой поможет галокамера. Это искусственно созданная соляная пещера.

Во время проведения процедуры пациент дышит мелкодисперсными частицами соли. При вдохе они поступают в дыхательный тракт от носовых ходов до легких и активно на них воздействуют. Таким образом снимается спазм бронхов и легких, усиливается выведение слизи и кровообращение. Что это дает? Более сильную иммунную систему и повышенную устойчивость к микроорганизмам и неблагоприятным условиям окружающей среды. Не забывайте, что чистое дыхание – залог здоровья! Без него в мозг не будет поступать достаточное количества кислорода, а значит, ясных мыслей и активной умственной деятельности не дождетесь.

Разумеется, и отделение гипербарической оксигенации, и галокамера есть в Первом клиническом медицинском центре. Более того, запись на консультацию к физиотерапевту у нас бесплатная. Нужна ли вам эта процедура, и если да, то сколько сеансов потребуется пройти, вы решите с врачом как раз после первой беседы. Лично я очень рекомендую оба этих метода – они безопасны и очень эффективны».

И главное – это просто приятно. Почти как спа. Так что пусть удовольствие от отпуска продолжается и в родном городе – к счастью, тут у нас созданы почти курортные условия.

Где именно? На Ватутина, 90. Телефон: 8 (800) 700 44 08.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля