Еда Спорт

#Худетьвкусно

Обожаете пирожные и конфеты? А, может быть, ваш «наркотик» — сочный бекон и копчёные крылышки? А вам предлагают перейти на правильное меню, и это мука? Не зря говорят: похудение начинается в голове. В этом ещё раз убедились участницы «Марафона стройности» сети женских спортивных клубов «ТОНУС» после общения с психологом Еленой Комаровой.

Сказать, что тренинг стал для конкурсанток открытием — не сказать ничего! Были радость, удивление и даже слёзы. Ну а закончилась встреча кулинарным конкурсом-дегустацией «Я худею вкусно!».

Не все могут решиться пойти к психологу со своими проблемами. В отличие от Запада, для нас это ещё не стало обыденностью. Во-первых, это стоит денег. А среднестатистической женщине не просто расстаться с ними по такому поводу. Во-вторых, нужно рассказать о самом сокровенном.

А в «ТОНУСе» в рамках проекта «Марафон стройности» устроили бесплатную встречу со специалистом. Тема тренинга — похудение — для женщин любых возрастов очень близкая. Поэтому и начали разговор со своих историй.

Елена Комарова более 25 лет занимается психологией, она сертифицированный гештальт-терапевт, руководитель социально-психологической службы при управлении образования администрации Коврова. Конечно, профессиональные знания помогают ей быть в форме. И на тренинге она ими делилась. А ещё вместе с «марафонками» они разобрались, что же мешает нам начать менять свою жизнь. Помогли несколько несложных упражнений.

Если вы не можете управлять своим аппетитом, и зависимы от еды, то это вовсе не значит, что вы безвольная личность. Всё дело в психологических аспектах. Очень часто мы «заедаем» тоску, одиночество, проблемы, стресс, даже не задумываясь об этом. Еда — лёгкий путь получения удовольствия, а ещё — способ поддержать компанию, эстетика.

Мы находим сотню причин, чтобы не делать усилий. «Не буду хлебосольной, друзья и родные забудут дорогу в наш дом», «Не до себя, ведь у меня работа, семья». Знакомо? А жизнь тем временем идёт, даже бежит. Внутри копится неудовлетворение, отражаясь не только на внешности, но и самочувствии, настроении.

Многие наши комплексы «родом» из детства, как и пищевые привычки. Новорожденного прикладывают к груди матери, и он успокаивается. А потом долгое время за него решают, что и когда ему принимать из пищи. Позже ребёнка буквально подсаживают на сладости: «Молодец! Получи конфетку», «Давно не виделись, малыш, вот тебе гостинец». Потом во взрослой жизни мы ищем любовь, безопасность, заботу на полках магазинов, на плите, в холодильнике…

Но эту «едаманию» можно остановить. Вот что советует Елена Комарова худеющим или тем, кто только решил встать на путь избавления от лишнего веса и пищевой зависимости:

— Рекомендация только одна: осознавать свои эмоции, проживать их правильно и прорабатывать. Для этого есть множество разных способов: вести дневник, занять активную жизненную позицию, заниматься творчеством, спортом, садоводством. Если не получается самостоятельно справиться, обращайтесь к специалистам, людям, которые могут помочь, поддержать, разделить вашу боль. Это может быть близкий человек, подруга или родители. Будьте открытыми, проживайте правильно всё то, что идёт к вам от мира, получайте  удовольствие от жизни.

Одним словом, копить эмоции в себе — не выход. Решили уделить внимание вопросу? На этот случай Елена рекомендовала двух авторов. Ирина Малкина-Пых и Михаил Литвак — популярные отечественные психологи. А ещё пригласила всех клиенток «ТОНУСа» в группу во «Вконтакте» «КАЧЕСТВО ЖИЗНИ» Мастерская психологии», где можно найти много полезного.

Последним аккордом увлекательного тонус-дня стала дегустация блюд участниц конкурса «Я худею вкусно!». Это миф, что правильное питание должно быть невкусным. В интернете море сайтов, форумов, групп и даже видео с самыми разнообразными рецептами диетических блюд. Главное — поверить в себя и начать худеть. Это может стать интереснейшим временем кулинарных экспериментов!

Вот и конкурсантки удивили своими талантами и фантазией. Выбрать фаворита оказалось крайне сложно. Нежная каша с ягодами, крем-суп, ролы из гречи, десерты и сочные салаты. Пальчики оближешь! Поэтому подарки достались всем. А лучших из лучших организаторы наградили сертификатами на массаж и косметику, которые помогут им стать ещё красивее.

И, конечно, делимся рецептом блюда победительницы. Участница «Марафона стройности» Анастасия Васильева приготовила наивкуснейший пирог с рыбой и рисом. На 100 грамм — всего 118 калорий! Б/Ж/У — 12.21/3.26/9.86

Заливной пирог с тунцом

Ингредиенты: 
4 яйца
400 г йогурта без добавок (не питьевого)
35 г овсяной муки
три луковицы
85 г бурого или белого риса в сухом виде
2 банки консервированного тунца
соль, перец, сушёный чеснок, сушёные травы по вкусу, разрыхлитель.

Приготовление: 
Отвариваем рис. Смешиваем яйца, йогурт, муку, соль, перец, сушёные травы по вкусу, разрыхлитель. Выливаем половину теста в форму, чуть смазанную оливковым маслом. На него выкладываем рис, потом лук, слегка поджаренный на оливковом масле до золотистого цвета, и консервированный тунец. Заливаем оставшимся тестом.
Ставим в духовку. Выпекаем 40-45 минут при температуре 190 градусов. Приятного аппетита!

Ну а «Марафон стройности» близится к финалу. Вот результаты лидеров:

Анна Думанская — минус 8,3 кг, Ольга Никитина — 8 кг и Ольга Миронова — минус 6,4. Впереди последние недели соревнований. Всё решится на финише. Но все участницы «Марафона» уже победительницы!

Мечтаете о переменах? В сети спортивных женских клубов «ТОНУС» к вашим услугам абонементы, в которые включены работа с инструктором, разработка индивидуальных программ, анализ веса тела, рекомендации по питанию, индивидуальные силовые тренировки с элементами боди-скульпта, стрейчинга, ЛФК. Доступны восстановительные и антицеллюлитные процедуры:  прессо-, термотерапия, массажный кабинет и другие (проконсультируйтесь с врачом).

Подробности: ул. Социалистическая, 20/1, тел.: 66-8-22, 8-904-260-26-26, ул. Строителей, 25 ТЦ «Русь», тел: 8-920-916-26-26.

Заглядывайте на странички «ТОНУСа» во «ВКонтакте», на сайте «Одноклассники.ру» и в «Инстаграме» tonus_club_kovrov.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля