Красота Культура

Фотошкола и фотостудия FM: здесь куют красоту

FM — это место, где можно научиться фотографировать, ретушировать и зарабатывать этим. А еще это центр притяжения всех умниц, красавиц и просто творческих людей нашего города. Как? Вы еще не с ними?

Фотошкола и фотостудия FM (догадайтесь, как родилось название) открылась в Коврове менее года назад. И это не просто школа и не просто студия. Конечно, здесь можно арендовать пространство со всем необходимым оборудованием для самостоятельной съемки или под мастер-классы, выбрать фотографа и провести фотосессию.

Но кроме профильных услуг — уроков и фотосессий — здесь регулярно проходят творческие встречи, друзья и ученики студии смотрят кино и активно его обсуждают, вместе ездят на выставки, вдохновляются современным искусством. А еще студия FM становилась крайне удачной площадкой для проведения таких необычных событий, как мастер-класс по каллиграфии и чайной церемонии, мастер-класс по стеклянной мозаике и уникального проекта «Завтрак с невестой». То ли еще будет!

На сегодняшний день выпускников фотошколы FM насчитывается уже более 60 человек: «Со многими мы поддерживаем связь и с некоторыми теперь сотрудничаем», — комментирует Мария Феофанова, основатель школы FM.

Сегодня в студии работают три постоянных фотографа: Мария ФеофановаЮлия Трофимова, Дарья Смирнова. Познакомимся с ними поближе.

Мария Феофанова — основатель фотошколы, преподаватель, фотограф и креативный директор в одном лице. Ведет большинство курсов. Профессиональный ретушер и фотограф, по образованию дизайнер:

«Занимаюсь фотографией больше 10 лет, фотошоп освоила еще раньше. Осенью прошлого года я практически одним днем решила открыть фотошколу. До этого у меня были отдельные обучающие мастер-классы в Коврове и во Владимире в одной из фотошкол. Основной моей работой была обработка фотографий для профессиональных фотографов. В какой-то момент поняла, что мне не хватает живого общения с людьми, и захотелось изменений.
Самым сложным оказалось найти помещение, так как хотелось школу совместить с фотостудией. Решающим фактором стали огромные окна на солнечную сторону: это огромный плюс, я люблю использовать естественный свет в фотосессиях.

Пожалуй, самое интересное для меня из того, что происходит на занятиях — это уроки по развитию эстетического восприятия, у фотографов это называется — «насмотренность», эдакое искусство видеть. Считаю это одним из важнейших факторов развития в любой творческой профессии. Я человек, не побоюсь этого слова, искусства, и больше всего меня вдохновляют работы мировых знаменитостей именно творческой фотографии. В меньшей степени слежу за коммерческой фотографией, хотя это тоже интересно в техническом плане, и западные и европейские фотографы для меня бОльшие авторитеты.

Работа в студии для меня и отдых, и стимул к развитию. Пока я открываю что-то новое для себя и для других, мне очень интересно, появляются силы двигаться дальше.

Что касается моих фотосессий, пока мне интереснее снимать красивых, необычных  девушек. Образы разные, но, наверное, объединяет их некая элегантная сексуальность».

Юлия Трофимова:

«Снимаю я, в основном, людей: портреты, свадьбы, лав-стори и тому подобное. В студию ко мне на фотосессии приходят женщины, мужчины, семьи, дети. Фотографирую уже более 7 лет. Смогла превратить любимое хобби в профессию.

Всегда нравилось общаться, познавать людей и раскрывать их. Вижу индивидуальную спонтанность каждой приходящей ко мне модели. В своих работах как раз и подчеркиваю эту особенность, развиваю в тему или историю. В процессе работы контактирую с моделью по максимуму, действуем сообща. Помогаю подобрать образ и детали, говорю, как встать или сесть, куда деть руки и что делать в целом. Этим я достигаю на снимках естественности и расслабленности.

Самое важное для меня в фотографии — это эмоции и настроение. Сам по себе портрет может быть простым. Но именно эмоции делают его интереснее, вызывая доверие у зрителя».

Дарья Смирнова
:

«Я выпускница фотошколы FM. Под руководством преподавателя Марии Феофановой освоила курсы «Базовый» и «Ретушь». Попробовала снимать в студии и вдохновилась этим увлекательным процессом! Специальность у меня техническая, но со временем поняла, что меня тянет к творчеству. А ещё в голове накопилось много идей, из которых можно создать интересные фото.

Сегодня я развиваюсь как портретный фотограф, мне нравится передавать чувства и эмоции людей. Мои модели, в основном, это представительницы прекрасного пола, которые хотят увидеть себя в определённо новых образах и стилях. Как раз их я и помогаю воплотить в жизнь своими идеями, передать женственность и подчеркнуть индивидуальность каждой девушки.

Планов на будущее,конечно, много! На данный момент совместно с коллегами мы разрабатываем стильный и современный проект для семейной и детской съёмки. Уже в августе он будет радовать вас в нашей студии».

https://vk.com/fotoschoolfm

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля