Асана Недели Спорт

Вы что, изгибаетесь?!

Если на ближайших выходных вы планируете не разгибая спины батрачить на картошке, ну, или просто от сидячей работы все болит и пищеварение время от времени дает «осечку», разучите Дханурасану. Очень пригодится.

Рассказывает и показывает Наталья Мартьянова, инструктор студии йоги «Воздух»:

«Эта поза берет свое название от слова «дхану», что значит «лук». Тело человека, выполняющего асану, напоминает форму лука, где кисти рук выступают в роли тетивы, вытягивая ноги, туловище и голову кверху. Дханурасана укрепляет мышцы спины, способствует гибкости позвоночника, тонизирует органы брюшной полости.

Для выполнения этой асаны лягте на живот, согните ноги в коленях и поднимите вверх голени. Руки заведите за спину и захватите голеностопы с внешней стороны.

Сделайте глубокий вдох и с выдохом прогнитесь, приподняв таз и грудь от пола. Голова – продолжение позвоночника, макушкой тянется вверх. Следите за тем, чтобы колени не разводились в стороны, а плечи были опущены вниз.

Если у вас есть грыжи или сильное искривление позвоночника, асану выполнять не следует. Также стоит временно отказаться от позы лука при беременности и болезнях желудочно-кишечного тракта в острой стадии.

Намасте!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля