Культура Новости

Фанатам «Грибов» посвящается

Думаете, на классику в ДК им. Ногина ходят только пенсионеры и музработники? Ошибаетесь. На фестивале «Добротворский» запросто можно встретить и хипстеров из Vinnie Jones, и ТОПов из местных холдингов. А они не дураки: как всегда, здесь будет что послушать, даже если вас прёт исключительно от песни «Тает лед».


В день открытия XV фестиваля – в субботу, 29 апреля — Камерный «Добротворский» оркестр под руководством Александра Швецова сыграет произведения Вебера, Мендельсона, Чайковского, Элгара и Шрейнера.

Солировать будет в том числе и большой друг Коврова Виталий Хандрас, артистичный и живой музыкант, по энергетике ничем не уступающий какой-нибудь рок-звезде.

1 мая в зале у слушателей будет возможность оценить довольно необычную программу под названием «Вечер в трактире du Clou». Представит ее столичный ансамбль Classics-Art. Если верить афише, «Вечер» — это пьеса с музыкой в 6 сценах «об эпохальной встрече двух весьма примечательных персонажей, перевернувшей весь музыкальный мир».

Гуглим и выясняем, что сюжет пьесы основан на реальной встрече в одном из парижских ресторанов композиторов Клода Дебюсси и Эрика Сати. В результате этой встречи впервые была обозначена концепция импрессионизма в музыке.


Думаете, будет скучно? Отнюдь! Музыканты-актеры обыграют этот случай, вводя много разных, типично французских подробностей. Двое ведущих исполнят роли Сати и Дебюсси – станут для слушателей своеобразными гидами по французской музыке. Знаете за собой пробел в музыкальном образовании? Вперед, просвещаться!

Вечер камерной музыки запланирован на среду, 3 мая. Прозвучат терцет Дворжака, струнный квартет Мендельсона и струнный секстет Чайковского. Берите с собой любимого человека и наслаждайтесь изысканным свиданием. А вот ребенка младше 6 лет лучше на концерт не берите – будет возиться и скучать, не даст проникнуться атмосферой.

Ну а в день закрытия фестиваля – 5 мая — зрителей, как всегда, ждет программа-сюрприз. Судя по опыту предыдущих лет, мы услышим что-то популярное в оригинальной обработке. Хотя, кто знает…


Начало всех концертов – в 18:30, цена билетов во все дни фестиваля – 350 рублей. Увидимся!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля