Асана Недели

В буре лишь крепче руки…

Американцы говорят: сильные руки — крепкие объятья. Хотите обнимашек покрепче — изучайте Васиштхасану, позу мудреца Васиштхи.

Рассказывает и показывает Елена Фролова, инструктор студии йоги «Воздух»:

Некоторые асаны в йоге называются в честь мудрецов, героев эпоса. Васиштха — один из мудрецов, риши в индуистской мифологии. По одной из легенд, у него была корова, которая кормила людей, исполняя их желания.

Исполнения желаний от выполнения асаны мы не обещаем, но вот положительный эффект в виде укрепившейся спины и пресса вы точно заметите. Асана отлично укрепляет также запястья, что очень актуально для девушек.

Эта асана является балансирующей, поэтому поможет удержаться на плаву при интенсивных эмоциональных нагрузках, стрессах и беспокойствах. Улучшает физическое и внутреннее равновесие.

Как делаем: из положения «планки», переносим вес на одну ладонь, при этом ставим ее строго под плечом, разворачиваемся одним боком вниз. Второй рукой тянемся вверх, спину, ноги держим прямыми, ягодицы и живот подтягиваем. Взгляд вверх из-под руки, дышим свободно.

Вариант проще: ставим на пол стопу «верхней» ноги.

Усложненный вариант — эту стопу ставим на бедро другой ноги или поднимаем одну ногу вверх с захватом за большой палец стопы.

Не выполняем всё время, пока есть травма плеч, локтей или запястий. Воздерживаемся от асаны в случае заболеваний сердца и повышенного артериального давления.

Намасте!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля