Обзор Стиль жизни

Что возложить на могилу: правила траурной флористики

Траур и поминовение усопших — тема непростая и от глянца очень далекая. Но неизбежная для каждого человека, а потому вполне пригодная для обсуждения. Накануне православной Радоницы мы с Лизой Постернак из цветочной мастерской «Ботаник» поговорили о траурной флористике, пережитках советского прошлого и правильных букетах на возложение.

Давайте относиться к похоронной теме нормально: с достоинством, без цинизма и без лишней сентиментальности. Пасху мы встретили, пора готовиться к дню поминовения усопших. Если вас — как и нас — раздражают искусственные цветы, которые заполоняют рынки перед Пасхой и Радоницей, если вы считаете, этому мусору не место на могиле ушедших родственников и друзей, тогда этот мастер-класс по траурной флористике вам пригодится. Красивые цветы — не только для живых.

«На Западе на кладбище принято ходить только либо с живыми цветами, либо с композициями из сухоцветов. Хорошая традиция — высаживать живые цветы или цветы в горшочках. У нас с этим туго. После Пасхи кладбище выглядит зловеще: грязные венки разбросаны или свалены в кучи… К тому же это неправильно с точки зрения экологии», — говорит Лиза Постернак.

Венки из искусственных цветов удручают еще больше и в без того не самый приятный день. А кричащие «жизнерадостные» желтые или оранжевые искусственные цветы вообще не похожи на живые и мало ассоциируются с печальным поводом.

Поэтому очень здорово, что сегодня все больше людей хочет видеть на похоронах, панихидах и на кладбище не эти ужасные искусственные венки немыслимых кислотных оттенков, а со вкусом подобранные букеты и композиции. Кстати, траурная и церковная флористика — это отдельные дисциплины, там множество тонкостей».

Расскажем об основных моментах при составлении букетов и композиций на возложение на двух примерах: композиции для женщины и букете для мужчины.

1. Выбор цветов. Совершенно не обязательно покупать только гвоздики, розы или хризантемы. (Хотя лично я, например, гвоздики очень люблю. Жаль, что в советское время у них сложилась чисто похоронная репутация). Основной фактор здесь — неприхотливость: цветы должны оставаться свежими как можно дольше. Но все зависит от предпочтений человека, которому вы несете цветы. Например, если мама любила ромашки — почему бы не выбрать их? Бабушке нравились желтые цветы? Берите желтые. На сайтах по траурной флористике пишут много ерунды — например, что орхидеи нельзя носить на кладбище. Не слушайте никого. Хотите использовать садовые цветы? Пожалуйста. Наверное, не стоит только включать в букет колючки или растения с остроконечными листьями.

Для «женской» композиции Лиза взяла хризантемы, гвоздики, статицу, матиолу и добавила сирень. «Фиолетовые оттенки — лиричные, они хорошо подходят женщинам. Сирень, конечно, долго не простоит, но для весны это отличный выбор», — комментирует Лиза.

Чтобы сделать композицию максимально «долгоиграющей», в качестве базы мы используем флористическую губку, смоченную водой и обрезанную по форме подставки (ею может послужить любая тарелка или вазочка). Дальше — крестообразная основа из более структурных веточек и наполнение композиции срезанными цветами.

2. Количество цветов. Это не принципиальный вопрос, но все же у нас принято брать четное количество. Это точно относится к крупным элементам композиции.

3. Колористическое решение. Не должно быть кричащих слишком «жизнерадостных» оттенков. Главный принцип — монохромность: композиция должны быть выдержана в одном цвете. Классическое решение: фиолетовые, сиреневые, красные, белые тона — для женщин, красно-зеленые, бордово-зеленые, коричневые тона — для мужчин.

Выбор Лизы для мужского букета на возложение — гвоздики, розы и альстромерии: «Альстромерия — распространенный цветок в траурной флористике. Он считается недорогим и очень долго стоит».

4. Композиция. Букеты, которые дарят живым людям, обычно имеют объемную, округлую форму. Букеты на возложение должны красиво лежать на земле, просматриваться со всех сторон и быть «плоскими» или ярусными. Часто в композиции обыгрывают овальную форму, распространена также форма сердца.


5. Ленты. Я не придерживаюсь правила, согласно которому лента должна быть обязательно черной. Пусть она будет просто темной — коричневой, бордовой… Зачем усугублять мрачное настроение? А вот повязывать ее нужно деликатно. Никаких бантиков — лучше остановиться либо на узле, либо на петельке. Можно аккуратно и ровно обрезать стебли и обернуть их лентой, чтобы получилась гладкая «ножка».


6. Упаковка. Я рекомендую не использовать никакой упаковки вообще. Нехорошо носить пленку на кладбище, это не органично.

А вообще, правила правилами, но главное все же не забывать своих близких и отдавать им дань памяти. А в какой форме — это уже ваш личный выбор».

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля