Эксперт

Зри в корень: вся правда о лазерной коррекции зрения

«Нерожавшим – нельзя», «дернешься – ослепнешь» и прочие мракобесные заблуждения о самом современном методе коррекции зрения мы разбирали вместе с нашим экспертом, Александром Олеговичем Мурашевым.

Александр Мурашев, врач офтальмолог, заведующий хирургическим отделением глазной клиники «Био Абсолют». Член российской и европейских обществ катаральных и рефракционных хирургов (ESCRS) и американской академии офтальмологии (AAO).

Миф №1: операция по лазерной коррекции зрения — это больно и страшно.
Правда: Боли практически не ощущается. Но есть неприятные моменты. Первый — когда на глаз накладывается векорасширитель – металлический зажим: это нужно, чтобы человек мог спокойно смотреть, но глаз при этом не моргал.  Второй – когда работает микрокератом и формируется первый лоскут: в глазу при этом на несколько секунд темнеет. Пугаться не надо, это естественно и почти сразу проходит. Дальше пациент просто лежит и смотрит на точку фиксации (красный огонек).

Миф №2: если пошевелиться во время проведения операции, можно ослепнуть.
Правда: Во время операции происходит двойной контроль: со стороны хирурга и лазера со специальной системой слежения. Если глаз хоть чуть-чуть «убегает» в сторону, лазер на это сразу же реагирует и отключается. Поэтому даже если вы дернете глазом во время операции, ничего страшного не случится. Все, что от вас нужно — просто расслабиться и следить за огоньком.

«Лазерная коррекция – это не метод лечения. Это косметическая процедура, которая способна избавить вас от очков», — утверждает Александр Мурашев.

Миф №3: операция настолько проста, что ее можно сделать буквально в обеденный перерыв и вернуться на работу.
Правда: Лазерная коррекция зрения — это медицинское вмешательство, которое требует определенного списка анализов со стороны пациента и серьезной подготовки со стороны врачей. После операции пациент 1,5-2 часа находится в стационаре нашей клиники, отпустить мы его можем только после осмотра. В первый день после операции в глазу держится ощущение, будто в него насыпали соли с перцем, так что работать сразу после операции не получится. Пациентам мы даем больничный. Примерно через 2 недели вы возвращаетесь к привычному образу жизни (за исключением серьезной физнагрузки), а через месяц можете снова заниматься хоть тяжелой атлетикой.

Миф №4: после операции идеальное зрение возвращается сразу, на 100% и навсегда.
Правда: Уже на следующий день зрение становится гораздо лучше, максимальное, как правило, через 2-3 дня. Но зрение очень индивидуально. Дело в том, что не все люди видят на 100%. Объясню. Зрение – сложный процесс. В первую очередь мы видим не глазом, а мозгом. Глаз – это инструмент, который воспринимает свет и преобразует его в нервные импульсы. Дальше импульсы поступают в головной мозг и там формируются зрительные образы. Если человек с детства не научился смотреть на 100%, например, при большой близорукости или дальнозоркости долго не пользовался очками – то есть у него развилась амблиопия (ленивый глаз), то и в последующем получить 100% зрение у него не удастся.

Если человек с линзами минус 10 видит только на 50%, то лучше показателей, чем есть, мы не получим. Иными словами, после операции он будет видеть на свои 50%, но уже без очков или линз. То есть мы стараемся получить максимальный результат конкретно для того глаза, который оперируем.

Кстати, первичная диагностика у нас проводится с помощью автоматического фороптера Huvitz последнего поколения, что позволяет подобрать максимально возможную коррекцию.

Врачи офтальмологи «Био Абсолют» Александр Олегович Мурашев и Ольга Александровна Акимова 

Что касается нормализации зрения: у кого-то это происходит через неделю, у кого-то – через месяц после операции. Будет ли меняться зрение в течение жизни? Все зависит от зрительной нагрузки и особенностей заживления тканей глаза и его строения. Регрессы случаются, но крайне редко.

Миф №5: нерожавшим девушкам операцию делать нельзя.
Правда: Прямыми противопоказаниями к операции являются только беременность и кормление грудью. Моя жена сделала операцию 6 лет назад, после чего родила троих детей. Результат как был, так и остался.

Миф №6: летом операцию делать нежелательно, чтобы не занести в глаз пыль и песок.
Правда: если используется аппарат LASIK, заживление происходит, как правило, на следующий день, так что дата операции никак не зависит от времени года. А вот чрезмерное пребывание на ярком солнце нежелательно. Если уж вы запланировали отпуск в жарких странах, вам точно понадобятся качественные солнцезащитные очки.

Миф №7: лазерная коррекция зрения – это очень дорого.
Правда: Попробуйте подсчитать, сколько денег вы потратите на очки или линзы, к примеру, за 10 лет.

Миф №8: операцию можно проводить всем и на любой стадии близорукости или дальнозоркости.
Правда: Операция выполняется на стабильной близорукости, то есть если за последние несколько лет зрение не менялось. Если же оно ухудшается от года к году, сначала нужно принять меры, чтобы этот регресс остановить, и только потом проводить операцию. Лазерная коррекция – это не метод лечения. Это косметическая процедура, которая способна избавить вас от очков. Операция проводится пациентам строго от 18 лет. При этом ее можно выполнять даже людям пожилого возраста после хирургических операций на катаракте. Все зависит от особенностей строения глаза.

В общем, в современном мире засыпать и просыпаться с ясным видением мира — это, как говорит Елена Малышева, норма. А как же модные очки в ярких оправах, спросите вы? Пусть лучше они будут без диоптрий. 

Глазная клиника «Био Абсолют»
Димитрова, 2Б (рядом с профилакторием ЗиД)
Телефон: +7 (919) 005­ 38 ­38.
Режим работы: Пн­ — Пт : с 8:00 ­- 19:00; Сб -­ 9:00 ­- 16:00. Вс –­ выходной.
http://www.bio-absolut.ru

Лицензия: № ЛО­33­01­002246 от 14.10.2016 г., выдана Департаментом здравоохранения администрации Владимирской области.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

На правах рекламы.

Поделиться:

Тэги

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля