Блюдо Недели Еда

Готовим самый красивый кулич к Пасхе

Не покупайте магазинный кулич, пеките и украшайте свой! Не умеете? Долой сомнения: Юля Трушкова из домашней кондитерской «Слиффки» дает подробнейший мастер-класс. Вы справитесь.

Первая опара.
Берем дрожжи (6 г), воду (40 г, можно взять молоко), перемешиваем до однородности. Вода или молоко должны быть тёплыми, но не горячее 40 градусов. Массу перемешиваем до однородной кремового цвета. Ждем 3 минуты, чтобы дрожжи начали действовать.

Добавляем муку (85 г)  и мешаем. Мешаем хорошо и старательно. Кладем тесто в чашку, накрываем плёнкой и ставим в тёплое место на 1.5 часа За это время тесто должно увеличиться минимум вдвое.

Первый замес.

Достаем наше тесто, добавляем в него воду или молоко (160 г). Вымешиваем руками или миксером с насадками для тугого теста.

Насыпаем муку 260 гр. и снова вымешиваем. Далее вводим яйца (2 шт.), сахар (85 г) и сливочное масло (70 г). Заранее подогреть масло до комнатной температуры.

Всё это вымешиваем до однородной массы (опять же лучше миксером), накрываем плёнкой и ставим в тепло на 2 часа. Масса снова должна удвоиться в размере.

Второй замес.

Снова достаем наше тесто, добавляем муку (70 г), сливочное масло, разогретое до комнатной температуры (25 г), 2 яйца, изюм (100 г) или, как в нашем случае, цукаты и ванильный сахар 2 ложки (если есть ванильный ароматизатор, то можно и его).

Перемешиваем всё до однородности, опять накрываем плёнкой и убираем в тепло на 2 часа (масса опять должна удвоиться).

Уже привычным движением руки достаем наше тесто и выкладываем в форму для кулича (куличей) так, чтобы тесто занимало только 1/3 высоты формы. Накрываем форму полотенцем и снова (терпение, только терпение!) убираем в тепло на 1 час.

Разогреваем духовку до 180 градусов. Достаем нашу форму (или формы) и ставим в духовку. Выпекаем всё 20-40 минут (как только верхушка кулича станет коричневой – кулич готов).

Данного количества теста хватает на две стандартные крупные формы, которые без проблем можно купить на рынке или в магазине. Итак, кулич готов, а украшать его можно как душе угодно!

Пасхальные куличи традиционно украшают символическими надписями, глазурью, кондитерской посыпкой. Поверх глазури можно украсить сладкими декоративными элементами, фигурками. Мы выбрали украшение печеньем, меренгой и сырным кремом. У нас получилось вот так:

Вдохновения вам и удачных куличей!

Хотите больше красоты и вкусноты? Загляните на странички ковровской домашней кондитерской «Слиффки»: 

https://vk.com/sliffki33
https://www.instagram.com/sliffki33

Кстати, для молодоженов у ребят сейчас и до 1 июня действует скидка 15% на свадебные торты. Имейте в виду.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля