Стиль жизни Эксперт

Как разобраться в платёжках и начать жить?

Хотите сломать мозг — попробуйте разобраться в счетах за коммуналку и понять, из чего складываются все эти загадочные циферки, даты и предупреждения. Слабо? А нам нет! Держите подробный лайфхак. И не говорите спасибо.

Посправшивав знакомых в возрасте около 30-ти, мы с ужасом убедились: почти никто из нас не умеет оплачивать счета за коммуналку. Точнее, заплатить-то могут все, но понять, что скрывается за цифрами в квитанциях — вот это задача не для слабонервных. Проспект.Медиа провел всю мыслительную работу за вас.

С просьбой залатать дыры в нашем умении жить мы обратились в одну из крупнейших управляющих компаний города — УМД «Континент» (в их ведении находится около 120 домов, это около 9 000 помещений).
Наш эксперт — Илья Бай, менеджер по информационным системам и ресурсам.


«Чтобы во всем этом разбираться, нужно работать в сфере ЖКХ. Человеку с улицы понять систему непросто», — успокаивает нас Илья. Не стыдно спросить — стыдно не знать. Перестаем чувствовать себя отпетыми недоумками и не стесняемся задавать глупые вопросы.

В один прекрасный момент нам приходит кипа квитанций. Что с ней делать? Однозначно, оплачивать. Потому что не оплачивать — плохо. Для начала попробуем все структурировать.
Платежки бывают двух видов: счета, связанные с содержанием вашего жилья, и счета за коммунальные услуги. Коммунальные услуги связаны с потреблением ресурсов: свет, вода, тепло, газ… Эти услуги предоставляются ресурсоснабжающими организациями — у разных домов компании разные. Коммунальные услуги делятся по двум принципам взимания денег: по показаниям приборов учета (если у вас стоит счетчик на воду, вы всегда видите свое реальное потребление и оплачиваете счета в соответствии с ним) и по норме потребления на человека. Нормы устанавливаются департаментом цен и тарифов. В соответствии с этим тарифом вы и получаете квитанции.

Воду, как правило, считают по норме, электричество — по приборам учета, горячую воду — по счетчику, тепло и энергию — как правило, по общедомовому прибору учета, потому что посчитать показания с батарей в каждой квартире невозможно.

Почему горячую воду и отопление считают отдельно, ведь и там, и там — горячая вода?
Вода, которая течет из крана, никакого отношения к отоплению не имеет. Во-первых, у них разная система очистки. Во-вторых, в системе отопления постоянное количество теплоносителей, и сливать ее нельзя. Горячая вода — это отдельная история. На нее действует двухкомпонентный тариф — затраты на доставку воды и на ее нагрев. Но в вашей квитанции печатается общая сумма.

Услуги, связанные с содержанием вашего жилья — это услуги непосредственно управляющих компаний. Их состав и перечень жестко расписан законодательством(вплоть до периодичности работ). Поскольку в целом у нас законодательство демократичное, 1 раз в год общее собрание собственников вправе утверждать тариф на содержание и ремонт их имущества. Есть работы, связанные с осмотром, с вывозом мусора и так далее — у нас сейчас их 28 пунктов.

Есть одна больная тема для всех управляющих компаний, которая активно муссируется. К составу жилищных услуг с 1 января были добавлены услуги, связанные с затратами на ресурсы для содержания общедомового имущества.

Это что еще за зверь?
Например, освещение в подъезде, освещение на улице, вода, которой бабушки поливают палисадник у подъезда — это все ресурсы, связанные с общедомовыми нуждами. Ранее они предоставлялись ресурсоснабжающими организациями — вроде бы как они являются собственниками ресурсов. Но законодательно было принято решение: это должно входить в состав жилищной услуги и оплачиваться для ресурсоснабжающей организации управляющей компанией. Следовательно, управляющеиие компании были вынуждены включить эти услуги в состав жилищных. Именно поэтому с 1 января у нас в квитанции появились три графы «для общедомовых нужд»: горячее, холодное водоснабжение и электроэнергия.

Это непростой вопрос, так как законодатель сделал примерно следующее: они сказали, что есть норматив, выше которого начислять суммы нельзя. Мы далеко не сразу поняли, как в этой ситуации поступать — очень много было сложностей и заморочек. К счастью, сейчас пришли к решению начислять суммы по общедомовым счетчикам. Формула фактического потребления будет выглядеть так: общедомовое потребление минус суммарное индивидуальное потребление. Надеюсь, это понятно.

Что такое «Содержание и ремонт общего имущества? Из чего складывается сумма? Она меняется из раза в раз?
Мы не вправе в одностороннем порядке изменить эту сумму. Она утверждается на собрании собственников. С нашей стороны выдвигается, скажем так, коммерческое предложение. Раз в год мы вправе выйти к жильцам с инициативой. Мы говорим: уважаемые жильцы, что-то у вас истерлись подъезды — давайте обновим краску. Или: у нас подорожал вывоз мусора, необходимо поднимать тариф. Далее решение принимают жильцы.

Вот квитанция «ЕРИЦ Владимирской области». Я пришла платить в банк, меня спрашивают: вы будете меньшую сумму платить или бОльшую? У меня в таких случаях реально есть выбор?

 

Большая сумма — это то, что вы в целом должны вашему контрагенту, а меньшая — сумма за текущий период начислений. В данном случае за февраль. Если вы оплатите счет за февраль, общий долг на эту сумму уменьшится. Но платить его все равно придется.

Как начисляются пени?
По законодательству мы вправе начислять пени за неоплаченные задолженности. Это мотивирует собственника не накапливать долги. Что касается нас: мы — я сейчас говорю за всю отрасль — выставляем вам счет не за воздух, а за реальную услугу или ресурс, который надо было выработать, предоставить, генерировать… Когда возникает дефицит средств, в бизнесе принято пользоваться заемными деньгами. По сути, пени — это и есть компенсация расходов на добавленную стоимость к заемным деньгам. Грубо говоря: мы взяли кредит, проценты по кредиту надо платить. Из каких денег? Из пени.


Еще вопрос: что будет, если не произвести оплату квитанции в течение 10 дней с момента получения?
Мы обязаны предоставить квитанцию строго по окончании расчетного периода. По действующему законодательству у собственника есть возможность оплатить счета без начисления пени в течение 10 дней с момента получения платежного документа. В течение следующего 31 дня УК не имеет права начислять пени: в это время она должна разъяснить собственнику, что счет надо бы оплатить. По истечении этого 31 дня мы начинаем начислять пени с первого дня задолженности.

А почему нельзя сделать так, чтобы все счета были прописаны на одной бумажке?
Скоро и такое будет. Это касается квитанций ЕРИЦ, которые вы показывали. ЕРИЦ — это единый расчетно-информационный центр. Это была инициатива Губернатора, которую, честно говоря, встретили неоднозначно: условия не всем показались справедливыми. А заключалась инициатива в том, чтобы консолидировать все счета от разных поставщиков и выдавать их собственникам в одном документе.

Сама идея — отличная, но с экономической точки зрения для нас пока невыгодная. Во-первых это дополнительная нагрузка на компании, потому что услуги ЕРИЦ не бесплатные — примерно 2,5% от валовых начислений. А любая нагрузка на компанию в итоге выливается в нагрузку для потребителя. Нам неоткуда взять эти деньги, мы эти счета перевыставим вам. Да, оплата по квитанциям ЕРИЦ будет проходить без комиссий. Тут, конечно, есть какая-то логика, но, на мой взгляд, недостаточная. При текущих условиях нам, например, работать с ЕРИЦ нерентабельно. Будут другие условия — мы на этот формат работы перейдем.

Кстати, уже сегодня существует единый портал, он называется Государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ), где будут консолидированы все счета. Он постепенно заполняется информацией. Так что, скорее всего, уже к январю 2018 года мы избавимся от необходимости собирать и изучать пачку разрозненных квитанций. Думаю, впоследствии к нему подключатся и поставщики других услуг: телефонии, интернета, телевидения и так далее.

Как видите, не так страшны платежки, как их малюет наше воображение.
Есть еще вопросы по оплате коммунальных услуг? Задавайте их в комментариях.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля