Блюдо Недели Еда

Черная пицца. Легко.

Не успели мы написать о черных бургерах, как город накрыл мрак. Буквально за пару дней до Масленицы и того момента, как ковровчане узнали о существовании черных блинов, Проспект.Медиа зашли в гости в REEFBAR и приготовили местный эксклюзив — черную пиццу.

«Мы придумали этот рецепт специально для вашей съемки», — поделилась с нами Юлия Филиппова, руководитель бара. — Давно хотели попробовать, и вот случай подвернулся. А вообще, у нас все рецепты пиццы уникальные. Чего стоит, например, наша фирменная — с утиной грудкой, маринованной в вишневом пиве». Пробовали, знаем.

А вот черную пиццу до этого дня — нет, не пробовали. Зато теперь повторить подобный кулинарный эксперимент на собственной кухне можете и вы. Смотрите мастер-класс, делайте как мы, делайте лучше нас!

Рецепт пиццы «Черная Жемчужина» комментирует повар REEFBAR Артур Хачатрян:

1. Готовим тесто. На 1 литр молока — пачка кондитерских дрожжей (мы используем хорошие французские, они дают особый вкус), 50 г соли, 100 г сахара, муки — на глазок (обычно уходит около 1 кг). Теперь главная фишка — добавляем в тесто чернила каракатицы из расчета около 10 г чернил на одну пиццу. На самом деле чернила каракатицы довольно дороги — маленькая баночка стоит больше 2 тысяч рублей. Поэтому, если хотите сэкономить, можно использовать обычный пищевой краситель. Но пицца сильно потеряет в плане оттенков вкуса и аромата. Кстати, о вкусе: мы сегодня готовим пиццу с бужениной, но тесто с чернилами каракатицы отлично будет сочетаться с морепродуктами. Просто имейте в виду.

Итак, замешиваем плотное эластичное тесто, кладем его в посуду, накрываем пленкой. Когда оно поднимется (а этот процесс зависит от температуры окружающей среды), еще раз хорошенько промешиваем тесто руками. На одну пиццу берем кусочек теста весом примерно 200 г, остальное можно заморозить.

2. Делаем пицца-соус. Мы кладем в него только томаты, красный базилик, чеснок, петрушку, немного соли и «бьем» все ингредиенты в блендере.

3. Начинка. Режем пополам помидорки черри, трем классический сыр «Моцарелла» на крупной терке (можно купить в магазине и обычную, белорусскую «Моцареллу»; но мы предпочитаем покупать этот сыр на рынке, целым бруском), тонко нарезаем буженину — кстати, тоже нашего, домашнего приготовления. Альтернатива буженине — карбонад или грудинка.

4. Раскатываем тесто движением от середины к краям, чтобы получились красивые «борта».


5. Выкладываем тесто на специальный поддон-сетку, разравниваем его, формируем края.

6. Осторожно, но тщательно промазываем основу пицца-соусом, оставляя чистыми края примерно на 1 см. В среднем на одну пиццу уходит около 100 г соуса.

Посыпаем все тертым сыром (количество зависит от ваших предпочтений), выкладываем половинки черри срезом вниз и кусочки буженины. Обратите внимание: обычно готовая пицца режется на 8 кусков. Рассчитывайте начинку так, чтобы на каждом куске обязательно оказался каждый ингредиент пиццы.

 

7. Отправляем пиццу в разогретую печь и готовим 5-7 минут при 300 градусах.

В условиях кафе мы, конечно, используем специальные профессиональные печи. Домашние духовки, как правило, не такие мощные — нагреваются только до 280 градусов. В любом случае домашнюю печь нужно разогреть до максимума. Понятно, что и готовиться домашняя пицца будет на пару-тройку минут дольше. Когда увидите, что сыр «закипел», пицца готова!

Достаем ее, перекладываем на поднос, украшаем свежей рукколой и режем на порционные куски.

       
Вот, собственно, и все — мы же обещали, что будет легко!

Лень готовить дома? Ничего страшного. Теперь вы знаете, где в Коврове можно угоститься уникальной черной пиццей.

https://vk.com/reefbar

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля