Асана Недели Спорт

Здесь и сейчас: Врикшасана

«Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными. Только спокойное сознание пригодно для восприятия мира«, — сказал Ганс Марголиус. Гармонизируем мысли и устраняем тревоги вместе с Врикшасаной.

 

Инструктор студии йоги «ВОЗДУХ» Ксения Тараканова:

Врикшасана по другому называется «позой Дерева». Она помогает исправить осанку, способствует устранению плоскостопия, укрепляет мышцы рук и плечевого пояса, увеличивает объём лёгких, восстанавливает кровообращение в руках и спине. Тренирует вестибулярный аппарат, тонизирует весь организм и всю костную систему.

Помогает при болях в спине. Врикшасана даёт ощущение силы, устойчивости и уверенности. Как и все балансы, прекрасно возвращает в момент «здесь и сейчас», гармонизирует психическое состояние, устраняет навязчивые мысли, тревоги и стрессы.

 

Выполнение:
1) Помогая рукой, устанавливаем правую стопу на внутреннюю сторону левого бедра. Стопу можно поставить на любой доступной высоте, минуя коленный сустав.

2) Находим равновесие. Опорная нога толкает пол, стопа стоит прямо, коленная чашечка подтянута вверх, мышцы бедра напряжены.
3) Правое колено отводим назад и вниз, стопа плотно прижимается к бедру.


4) Копчик направляем вниз, лопатки — к талии, макушкой тянемся вверх.
5) Ладони перед грудью в «намасте» или над головой.

 

Усложнение: нога в полулотосе.
Вариация: наклон вниз (спина прямая).

Нюансы, в которых часто допускаются ошибки:
— Не прогибайтесь в пояснице!
— Не уводите бедро в сторону!

Подсказка: чтобы было легче держать баланс, взгляд зафиксируйте в одной точке, например, на переднем краю своего коврика. Следите за дыханием. Концентрируйтесь на ощущениях в теле и на опорной стопе, избегая блуждания мыслей.

Намасте!

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля