Культура События

50 оттенков юности

Что думает ковровская публика о премьере пластического спектакля «Как воздух»?

Афиша, снятая режиссером театра «Вертикаль» Евгением Соколовым специально к премьере спектакля (а она состоялась в ДК им. Дегтярева 10 февраля), была весьма интригующей.  Восемь юных наяд в облегающих боди призывно смотрят в камеру, свет, камера, мотор… Как тут устоять? Вот и мы отправились в Дом культуры в надежде увидеть яркое шоу. «Снимать красивых девушек» — такое задание получил наш фотограф.

Сказать, что мы не получили того, что ожидали, было бы неправильным: и красивые девушки, и максимально разнообразная по стилям хореография, и свет, и костюмы — все это было. Был и сюжет — по большому счету, хронология жизни главной героини, развернувшаяся перед глазами зрителя от раннего детства до зрелости. Но вот эротизма, обещанного на афише, увы, не наблюдалось. То ли возраст танцовщиц не дал им раскрыть эмоциональный замысел авторов (убедительней всего смотрелись сцены «со школьной скамьи»), то ли публика реагировала недостаточно активно, то ли волнение сыграло свою роль — сложно сказать.

И еще сложнее было понять, почему все-таки спектакль был назван «Как воздух». По словам режиссера и сценариста Соколова, это «спектакль о любви и о желании жить в полном смысле этого слова. А это невозможно передать без обратного (как человеку, который видел только белое, невозможно объяснить, что такое черное)».

После спектакля мы узнали мнение зрителей:

Елена, ученица 10-го класса: «Костюмы крутые! Главная героиня понравилась, очень артистичная. Классно получилась сцена, где вроде как студенческую жизнь изображают — с гитарами, любовью, ревностью и женскими драками. Почему «Как воздух»? У меня почему-то с «Легким дыханием» Бунина ассоциация возникла. А может, потому что ей танец нужен, как воздух…»

Алексей, IT-специалист: «Как всегда, парни танцевали лучше девушек (хотя лично я пришел на спектакль, чтобы именно на молодых девушек посмотреть). Выбор музыки несколько озадачил, особенно русскоязычный рок в сочетании с оркестровыми композициями. Есть претензия к номеру, стилизованному под русский народный: наша русская девушки-«березка» должна лебедушкой плыть, показывать стать, а не скакать по сцене. Ну и номер с джинсой под «Нирвану» тоже спорный. В 90-х застрял как будто».

Дмитрий, сотрудник завода: «Уж не буду рассуждать,  о чем получился спектакль. Думаю, главная героиня была чем-то больна, может, сердечко не справлялось… А так особо не задумывался. Скажу, что это большой труд. Герои передали эмоции, хореография не особо сложная, но с таким количеством номеров это понятно и это нормально. Получилось не плохо».

В целом мы согласны с предыдущим оратором: получилось неплохо. Ждем новых пластических спектаклей!

А пока полюбуемся на фотографии с премьеры.























Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля