Эксперт

«Мой ребенок – гаджетоман»

Если вы – родитель ребенка старше 2-х лет и в вашем доме есть хоть один гаджет (помимо дедушкиного радиоприемника), эта статья точно для вас.



«Сидит, понимаешь, уткнулся в свой телефон (планшет, компьютер, айфон – зачеркнуть лишнее) – и все побоку. Что они там только находят? «Азаза», гифки, смайлики, дурацкие паблики…» — знакомые размышления?

Сегодня представить современного школьника без какого-нибудь девайса в руках невозможно. Ничего не поделаешь – это часть их жизни, им так комфортно. И нам, родителям, с этим надо как-то жить. А что делать, если справиться со своими эмоциями, вызванными педагогическим бессилием, не получается?

Специально для читателей Проспект.Медиа мы решили подготовить серию статей для родителей взрослеющих — и зачастую таких непонятных! – детей.

Тема первая: ребенок и гаджеты.
Вопрос: «Моему сыну 14 лет, он очень много времени проводит за компом и всякого рода гаджетами. Иногда, чтобы до него «достучаться», приходиться кричать и угрожать. Так и тянет швырнуть в него смартфоном. Я тоже не из каменного века, с интернетом дружу, но эта подростковая «гаджетомания» меня пугает. Как быть? Ведь есть школа, не за горами — институт, живое общение с друзьями, в конце концов... »

На вопрос отвечает Ольга Витебская, психолог Мастерской психологии «Качество жизни»:

Ответ: Компьютерную зависимость решить с помощью насильственных методов и психологического давления невозможно. Такое поведение наоборот только усугубит ситуацию. Ребенок начнет злиться и испытывать сильное желание во всем противостоять. Вместо этого попытайтесь найти общий язык с ним.

Чтобы в чем-то переубедить своего ребенка, вам необходимо расположить его к себе и вызвать доверие. Поговорите с ним о его играх и иных пристрастиях в компьютере, постарайтесь узнать что его в этих играх так привлекает. Разговаривайте спокойным, доброжелательным тоном. Таким образом, ребенок будет постепенно преодолевать одиночество, к которому он стремится во время игры.

Спрашивайте ребенка о его переживаниях, чувствах и желаниях как можно чаще. Если ребенок относится к вам доверительно, предложите ему установить определенное время пребывания за компьютером. Подчеркните, что это необходимо для его здоровья. Но не стоит ставить сразу большие ограничения, если ребенок привык сидеть за гаджетами свыше 4-х часов.

Лучший способ избавления от зависимости — это поиск чего-то нового (спортивные секции, творческие студии, бассейн, фитнес). Вовлекайте ребенка в мир окружающей действительности путем предложения совместной деятельности. Но помните: нельзя заставлять или навязывать свою точку зрения.

Подумайте, какие проблемы мучают вашего ребенка. Зависимость от гаджетов и уход в виртуальный мир — это следствие нерешенных проблем, и избавляясь от нее, нужно искать главные причины. Например, это может быть бегством от проблем со сверстниками (а ведь общение — одна из ведущих потребностей подростков!)

Зависимость от гаджетов — это одна из проблем, которую нужно решать с помощью альтернативных методов, а не прямым давлением, агрессией и нравоучениями. Ведь человек, находящийся в болезненном состоянии, не может объективно оценить все происходящее с ним. Поэтому решение данной проблемы занимает длительное время.

Поделиться:

Комментировать

Нажмите здесь, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля